LINUX.ORG.RU

Выбор фс: чтоб и под *topic, и под *offtopic


0

0

Волей обстоятельств нам с женой нужно уехать в другой населенный пункт на 2 месяца, по работе. Ноут один на двоих, и поскольку жена пользует только weendows, а я только пингвина - придется ставить обе операционки в дуалбут. Винт в ноуте один, но большой, и есть ньюанс: к некоторым данным (музыка, видео, документы) нужно иметь доступ равноценно как с виндовза, так и с Линукса. Очевидно, что под «файлопомойку» будет отведен отдельный раздел на винте, но вот в какой файловой системе он будет - собственно, это и есть вопрос на повестке дня.
Вариантов пока не много: либо ext2 + драйвер под венды, либо ntfs + ntfs-3g под родного пингвина. Оба варианта не айс: ntfs-3g обычно тормозит, особенно на слабом атомном процессоре, да и всякие драйверы ext* под виндовз тоже работают не очень, судя по отзывам.
Собственно, кто что посоветует? Может быть есть еще какие-то файловые системы, способные нормально работать в обоих ОСях?

Нормально ntfs3g работает, по крайней мере, это лучший вариант, чем ext* под виндой. А так, еще fat32 есть, только HD рипы на ней хранить не получится.

anonymous
()

InfectedM> Собственно, кто что посоветует?
Ты уже 3-й на этой неделе. Давайте подождем еще пару человек с этим вопросов и отравим вас всех в поиск по ЛОРу.

sdio ★★★★★
()

> А так, еще fat32 есть
Только не фат! Знаем, накушались.

Ты уже 3-й на этой неделе

Извините, не думал, что вопрос такой животрепещущий. У Вас ссылочек на другие обсуждения на завалялось случайно?

InfectedM
() автор топика
Ответ на: комментарий от InfectedM

Те мож еще ссылку на открытый гугл в браузере дать?

ostin ★★★★★
()

>ntfs-3g обычно тормозит, особенно на слабом атомном процессоре

4.2 У меня быстро работает с полуторатерабайтным внешним винтом.

В винде у тебя выбор большой. Есть fat 32, есть ntfs. Выбирай из всего этого многообразия. :)


Дядька Гейтс стараетс ядля тебя, изобретает кучу фс!

Zhbert ★★★★★
()

> UDF еще есть
...

HFS+


А есть данные (хотя бы примерные) о скорости и надежности работы данных ФС в обоих операционках?

InfectedM
() автор топика

Я использовал ext3 в виндовс с драйвером IFS как диск D:
У меня там была куча файлов, в т.ч. я ставил туда вендософт и вендовые игры.
За всё время использования (около полугода) ни одной проблемы не возникло.

З.Ы. Не знаю как он ведёт себя с кириллическими именами, т.к. их у меня небыло.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

Я из описания не понял, он HFS+ с журналом или без поддерживает? Если без, то ext2 под windows лучше, ИМХО

ostin ★★★★★
()

>Ноут один на двоих, и поскольку жена пользует только weendows, а я только пингвина - придется ставить обе операционки в дуалбут.

очевидно же - смени жену - это несложно и оправдано.

Led ★★★☆☆
()

Я использую уже больше года ntfs-раздел на ~200G (причем, создан он был в линуксе) уютненькой семерочке и убунте, хранятся данные, качаются/раздаются торренты — проблем нет. Скорость, если мыслить логически, должна проседать, на я не замечал и меня это абсолютно не напрягает (хотя, может, на ноуте будет заметно).

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от YAR

Нда, впрочем тоже неплохое решение проблемы.

sdio ★★★★★
()

Наверное лучше сделать ntfs плюс версию ntfs-3g поновее. Не так уж страшно будет.

gizzka ★★
()

fat32 очевидно же, а лучше поставь убунту и научи жену ей пользоваться, это не долго.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

А лучше оставить линукс, а для жены поставить вайн или тапками её отпинать, чтоб на коммерческое ПО не заглядывалась. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от InfectedM

Создай раздел с фс ВеFS или Аfs (амига вроде). Потом напиши хороший быстрый драйвер для чтения-записи. И тебе будет ответ на вопрос, и народу польза:)

KERNEL_PANIC ★★★
()

Лор такой лор :) Особенно порадовали комменты про жену - даже не знаю, каким пришибленным надо быть, чтобы такое писать :) Попробую открыть для некоторых глаза: существует софт, который к сожалению (о боже!) нормально работает только под нативными вендами, и даже вайн его не тянет. Так то.

Пока остановился на варианте ext2 + ext2fsd, скорость вроде бы устраивает.
А ntfs-3g действительно тормозит, загружая цпу до 100%. ntfs-3g и fuse последние, да и сколько оно существует - всю жизнь тормозило, а те, кто утверждает обратное - просто видимо никогда активно его не юзали, или просто не требовали от него больших скоростей.

InfectedM
() автор топика
Ответ на: комментарий от wlan

лябдь с каких пор в лоркоде нет переноса строк?

wlan ★★
()

ntfs с пересобранным ядром( с поддержкой записи в ntfs )

captcha: crybaby ago

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Судя по атомному процессору речь идет о нетбуко-подобном девайсе. => HD рипы не актуальны.

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.