LINUX.ORG.RU

Невероятно но факт! Fedora не хочет быть русской... :-(


0

0

Блин уже четвертые сутки вожусь с ентой штукой (Федора Коре 1)... Пытаюсь ее русифицыровать и все как-то напрасно.. Получается русифицировать только "Х". Ну то бишь под "Х-ами" все чотко работает. А вот если переключиться на консоль, то там русский больше китайский напоминает. при запросе locale везде пишет КОИ8-Р... ощущение что шрифа не хватает... Даже уже нашол ХАВТУ от mcmcc по руссификации Федора Коре 1. Сделал как он енто предлагает.. та же лажа :-/ Так как еще не брался за ее сатапинг, взял снес и поставил занво (малоли - может при первои установке какие-то пакеты все же не стали). После взял и сразу же за метод mcmcc взялся.. Нифига, та же лажа!!! Дал диски знакомому.. он поставил и свободно перегнал его в КОИ8-Р... Позвал я ентого знакомого к себе чтоб тот мне показал где я окасел.... так тот на моем тазике тоже окасел.. тоже не понял в чем дело :-) У кого какие размышления и идеи есть? если интерестно то напишу позже что за тачка у меня.

Спасибо...


нахрена koi8-r? оставь utf8 и всё будет путём.
ах да, чуть не забыл. Руссификация проста до неприличия, надо просто скачать скрипт осюда: http://www.linuxshop.ru/redhat/files/rusfedora.sh
и запустить его под root'ом (и конечно же взять из c:/windows/Fonts
TTF-шрифты, которые с помощью скрипта подключаются)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пошол на хуй! В РэдХате и федоре поддержка УТФ ещё далека до совершенства! Нехуй людей с толку сбивать.

anonymous
()

Писал уже несколько раз. Чую, в faq пора заносить.

При переключении в иксы на nvidia (и возможно на ati и trident) почему-то слетает консольный шрифт.
При переключении в консоль нужно дать команду (под рутом, к сожалению) /sbin/setsysfont cyr-sun16

И русский вернется до следующего захода в иксы.

Почему портится шрифт - хз.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

И не только в RH|Fedora, в Slackware тоже с nvidia проблемы - тоже в консоли слетает шрифт - лечится повторным запуском /etc/rc.d/rc.font.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

Спасибо... и правда это но... хрень какая-то.. НО ВОТ ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ ВОПРОС НА РАЗМЫШЛЕНИЕ. У ДРУЖБАНА ТОЖЕ НВИДИА. И У НЕГО НИЧЕГО НЕ СЛИТАЕТ. :) ВОТ ТУТ Я В АУТЕ.

Ice_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ice_

СлЕтает :)
А ты уверен, что у него родные драйверы nvidia выставлены и при этом еще и прописаны в иксах и работают?

P.S. Причем я не знаю, на каких картах это точно проявляется - у меня GeForce 4. Жаловались также на GeForce 2.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это и так понятно - драйвер-то один :)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

2 jackill мы здесь не русский язык учим. Но спасибо что поправил. (мне простительно я не русский).

Вообщем у него (у знакомого) GF3 Ti200 дрова последние с сайта Нвидии (как и у меня, только разница - у меня GF2 Ti)

У кореша 1000% не слетает шрифт! и ничего хитрого он не делал..

Кстати заметил такую штуку... по адресу /etc/sysconf/console/ пусто! а куда же делись конфиги? конфиги какраз отвечающие за шрифты консоли.

Правда с памятью моей сайчас туго.. Но помоему в мдк там все есть!

Ice_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ice_

Ты бы его спросил, как он этого добился.
А еще лучше - его конфиги, использует fb или нет и т.п.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ice_

>Кстати заметил такую штуку... по адресу /etc/sysconf/console/ пусто! а
>куда же делись конфиги? конфиги какраз отвечающие за шрифты
>консоли.

А там и не должно быть ничего, все настройки в файле /etc/sysconfig/i18n

P.S. У меня шрифты не слетают ни при выходе из Х-ов в консоль, не
в других консолях, карта GF4Ti4200, драйвера nvidia, fb не использую...

McMCC ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.