LINUX.ORG.RU

Как ЗАГРУИТЬ Mandriva linux 2008 с внешнего hdd.


0

0

Здравствуйте вот такая проблема. Был у меня нетбук самсунг nc10. На нем стояла мандрива 2008. Так получилось, что разбил экран. Нового пока нет. Но есть asus eee pc 1005p. Мне надо загрузить мандриву с внешнего usb hdd. Что для этого нужно.

Ответ на: комментарий от JB

Это само собой. Далее грузится grub, начинается загрузка мандривы и мандрива не находит корневой раздел. Что делать дальше?

alkor_15
() автор топика
Ответ на: комментарий от alkor_15

Взять рабочий GNU/Linux. Подключить к нему USB-HDD. Ввести команду blkid /dev/раздел_с_мандривой. Прочесть UUID. Смонтировать раздел с мандривой. Отредактировать etc/fstab на этом разделе, вписав туда UUID=uuid-раздела-с-мандривой в поле, соответствующее корневому разделу.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alkor_15
dan@dan-desktop:~$ ls -l /dev/disk/by-uuid/
итого 0
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Май 16 11:07 2b775023-93d5-4173-9362-687fd5ef0f4c -> ../../sda6
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Май 16 11:07 3994af22-9c59-4b1c-b2da-77b6eaf394da -> ../../sda5
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Май 16 11:07 a1d8463d-0008-43c8-b16b-f4e16f2d3f90 -> ../../sda1
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Май 16 11:07 d021f246-097f-4d06-bc2b-eb1b16c7e309 -> ../../sda7
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Май 16 11:07 f2d48106-9fd9-4175-8eee-429069d2c5c4 -> ../../sda8
melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alkor_15

> Как узнать UUID раздел?
sudo blkid /dev/раздел

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alkor_15

И вообще в мандрива разве по умолчанию не выставлено монтирование по UUID. И еще вопрос какой командой вручную примонтировать USB HDD к мандрива 2010.

alkor_15
() автор топика
Ответ на: комментарий от alkor_15

Просто воткните USB-HDD, и ваш DE сам его примонтирует. Если этого не случилось, введите команду:
sudo mount /dev/раздел /mnt

«раздел» подставить под вкусу.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Посмотрите правильно я все понял: 1. Гружу десктоп с мандривой, втыкаю usb hdd.Он автоматом примонтируется. Если не примонтировался автоматом,ввожу ls -l /dev/disk/by-uuid/ по этой команде определяю какой раздел как обозначается, выясняю какой искомый мне корневой и его UUID, примонтирую его и редактирую fstab. Пишу в нем UUID=«UUID раздела» /home ext3 defaults 0 2 сохраняю, отмонтирую hdd, втыкаю в нетбук и должна пойти загрузка После этого должна идти загрузка, сейчас попробую. Кстати, а как он будет обзываться этот жесткий диск /dev/hd. или /dev/sd. или еще как-то

alkor_15
() автор топика
Ответ на: комментарий от alkor_15

> Кстати, а как он будет обзываться этот жесткий диск /dev/hd. или /dev/sd

от настроек ядра зависит. а если будешь монитровать по uuid - разницы вообще никакой.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alkor_15

Нет, находите строку вида:
(что-то) / ext3 relatime,errors=remount-ro 0 1

(важно, что после «что-то» идёт именно /, а не /home)
и заменяете (что-то) на UUID=uuid-раздела. Обычно раздел usb-hdd зовётся /dev/sdXY, где X - буква, а Y - число.

Кроме того, может оказаться, что там (в fstab) уже UUID, и следует редактировать конфиг загрузчика, а не etc/fstab.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

и следует редактировать конфиг загрузчика, а не etc/fstab.

+1, скорее всего так и есть, потому что

и мандрива не находит корневой раздел

А раз она раздел не находит, то как-то все равно, что на том разделе в fstab написано.

Поэтому нужно проверить следующее:

1. Что в конфиге загрузчика указан правильный root=

2. Что нужные модули для поддержки USB-HDD включены в initrd либо непосредственно в ядро.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от alkor_15

UUID должен быть прописан и в fstab и в параметрах загрузчика. Но вы при загрузке ядра внимательно читайте его сообщения, если не успеваете, попробуёте указать rootdelay=100 или rootwait. Должны быть сообщения о обнаружении USB и назначении имени устройства USB-диску.

Возможно, что в initrd вашей Мандривы нет модулей поддержки USB и USB-storage, поэтому не взлетит.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alkor_15

Нужно поправить в fstab не ту строчку, где /home, а ту, где /
Ну, и можно тут же залезть в конфиг GRUB (/boot/grub/menu.lst) и там тоже прописать корневой раздел по UUID. Если и после этого не взлетит, то есть, initrd загрузится, но не найдёт корневой раздел, то, значит, в initrd нет драйвера для USB. В этом случае надо из другой системы сделать chroot в ту, что на внешнем харде, отредактировать там /etc/mkinitcpio.conf. В этом файле надо удалить «autodetect» из строчки «HOOKS», и вместо него поставить «usb». После этого надо будет пересобрать initrd и попробовать загрузиться снова.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В общем UUID вписан и в меню загрузчика Grub и в fstab. При загрузке последнее, что пишет

could not resolve resume device (UUID=....)

Creating root device.

Mounting root filesystem.

mount : could not find filesystem '/dev/root/'

settings up other filesystems.

setuproot: moving /dev failed: No such file or deriktories

setuproot: error mounting /proc: No such files or derictories

setuproot: error mounting /sys: No such file or derictories

Switching to new root and running init.

switchroot: /dev does not exist in new root

Booting has failed.

alkor_15
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

[quote]Поэтому нужно проверить следующее:

1. Что в конфиге загрузчика указан правильный root=[/quote] Проверил.

[quote]

Проверить, 2. Что нужные модули для поддержки USB-HDD включены в initrd либо непосредственно в ядро.[/quote] Как это сделать???

alkor_15
() автор топика
Ответ на: комментарий от alkor_15

Видимо, это, действительно требуется. Для начала, как я говорил выше, надо отредактировать файл /etc/mkinitcpio.comf таким образом, чтобы строка:

HOOKS="base udev autodetect %smth %smth %smth %smth"
приобрела вид:
HOOKS="base udev usb %smth %smth %smth %smth"
После этого надо сделать chroot в эту систему таким образом:
sudo mount /dev/sda% /mnt
sudo mount --bind /dev /mnt/dev
sudo mount --bind /proc /mnt/proc
sudo chroot /mnt /bin/bash
И затем, если всё получилось, запустить команду:
/sbin/mkinitcpio -p kernel26
Должно сработать. Если всё пройдёт удачно, система должна грузиться.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Бррр... Прошу прощения. На стадии chroot, монтирование не нужно, потому что раздел к этому моменту будет уже примонтирован. mount --bind нужно сделать для указанных директорий в ту, куда смонтирован диск.

Axon ★★★★★
()

загрузить сусе/мандриву/федору с внешнего хдд нереально. для этого надо пересобирать инитрд руками, втыкая туда модули для всевозможных чипсетов. забудьте, это не для начинающих. вот дебиан/убунта могут работать с внешнего хдд по умолчанию.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

загрузить сусе/мандриву/федору с внешнего хдд нереально

Правда? А как же у меня и та и другая работали с флешки на всех компах после штатной установки? Приходилось только иксы каждый раз заново настраивать.

втыкая туда модули для всевозможных чипсетов

Модули чего? Что там такого критичного для запуска системы может быть?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alkor_15

>как на лоре включить режим с LORCODE.

Внизу, над кнопкой «Поместить» есть выпадающее меню.

Относительно initrd вам написали, но немного не в том порядке, то есть сначала монтируем USB-диск, потом в этот каталог монтируем /dev и /proc (через --bind). Потом делаем chroot, получаем шелл с корнем на вашем USB-диске, тогда из этого шела вызываем редактор для /etc/mkinitcpio.conf, а после правки запускаем в chroot'е mkinitcpio. Потом не забываем выйти из chroot-шела, всё отмонтировать.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

А какая разница, в каком порядке делать? Всё равно всё от рута выполняется, а рут - он и в Африке рут.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Всем спасибо за советы, завтра попробую потом отпишусь.

как на лоре включить режим с LORCODE.

Внизу, над кнопкой «Поместить» есть выпадающее меню.

Сейчас проверю. И последнее я проводил установку mandriva с жесткого диска, и сейчас есть возможность загрузки загрузочного диска. Это мне как-то может помочь? Например войти chroot.

х

alkor_15
() автор топика
Ответ на: комментарий от alkor_15

Если под загрузочным диском вы подразумеваете LiveCD, то, да, из него тоже можно делать chroot, да и вообще всё остальное.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я подразумеваю, что могу с того же жесткого диска запустить установку mandriva, а там есть вроде режим восстановления в нем можно выполнить описанные вами действия.

alkor_15
() автор топика
Ответ на: комментарий от alkor_15

и ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ про параметр

mount --bind 
прошу рассказать подробнее.

А что конкретно непонятно?
Для того, чтобы после чрута вы не теряли доступ к блочным устроуствам, имеющимся в основной системе, их надо привязать в каталогу /dev/ в чруте. По этой же причине биндится и /proc/.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да, эти каталоги надо монтировать в аналогичные каталоги той системы, в которую вы делаете chroot. То есть, /dev в /%mountpoint/dev, а /proc, соответственно, в /%mountpoint/proc.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alkor_15

с того же жесткого диска запустить установку mandriva

То есть, установку с жёсткого диска?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alkor_15

Как это сделать???

К сожалению, я не мандривовец, и поэтому не знаю :-(

Axon> а в мандриве точно есть mkinitcpio.conf? Это же вроде бы арчевская штука, по крайней мере гугл только про арч рассказывает.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Судя по гуглу в 2008-м в мандриве был mkinitrd. Его конфиги в /etc/mkinitrd.conf и в /etc/mkinitrd/*. Были ли в ядро/инитрд включены модули для usb я не нашел. Можно попробовать их добавить, прочитав маны по mkinitrd.

Но перед этим я бы попробовал rootdelay=60 в строку груба добавить, как уже рекомендовали, может дело таки в этом.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

я бы попробовал rootdelay=60 в строку груба добавить

Я сталкивался с в точности такой проблемой, как у ТС когда ставил Арч на флешку. Тут налицо явное отсутствие нужного модуля, потому что стандартных десяти секунд для инициализации харда хватает за глаза.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я не совсем это подразумевал, просто по вашей инструкции у меня сложилось впечетление, что alkor_15 может отредактировать файл mkinitcpio.conf на основном диске, на не на USB-hdd.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Ясно. Просто это уже не первый конфиг, который он правит, поэтому я уж об этом не думал.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.