LINUX.ORG.RU

Qemu, наставить ОСь


0

0

Установил Qemu и Qkemu, создал жиск

qemu-img create -f raw grant.raw 4G
вставил диск с убунтоу 9, запускаю
qemu Qemu/grant.raw -cdrom /dev/cdrom -m 512 -boot d
появляется окно, начинается загрузка, появляется стандартное боот диска, выбераю язык и установку, и после того как нажимаю enter на кортанка замирает и ничего не происходит, ждал минут 40, загрузка одного ядра на 100% и ничего

PS. сразу после запуска в консоли пишет

open /dev/kvm: No such file or directory Could not initialize KVM, will disable KVM support

но эт не должно играть роли.

PPS. без kqemu пробывал, liveCD также не грузится.


Хм, я немного соврал. минут за 10 с liveCd он уже загрузился почти до рабочего стола, только иконки пока еще грузит.

В обзем qemu работает со скоростью улитки в инвалидной коляске :( в чем может быть проблемм, ибо ось я так ставить дубу где дня два.

Cupper
() автор топика

Какая религия запрещает использовать VirtualBox?

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Система ubuntu 9.10. kqemu ставил через сунаптик, два пакета kqemu-common kqemu-source. Ниего дополнителного не делал.

Недала также и это

$ sudo module-assistant prepare
$ sudo module-assistant auto-install kqemu

так как увидя что модуль kqemu загружен решил что ненужно собирать его из сорцов. Щас делаю эти операции.

Cupper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cupper

Вторая команда сказала что не может собрать kqemu-source, предложила сделать

Running "m-a -f get kqemu-source" may help.
сделал, но и после этого она говорит что неможет собрать. Как узнать что kqemu работает правильно ?)

Cupper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cupper

Должен быть загружен модуль kqemu, должно быть устройство /dev/kqemu, и в терминале qemu команда «info kqemu» должна сказать «kqemu support: enabled for user code»

У меня нет Убунту, но вот гугл даёт такую ссылку: http://swiss.ubuntuforums.org/showthread.php?p=8905877

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cupper

Почти завис на парсинге «Пункт меню `kqemu' отсутствует в ноде», но вспомнил, что это такая руссификация. В общем, есть команда info (наподобие man), а есть терминал qemu. Судя по всему вы запустили «info kqemu» в обычном терминале, там где приглашение шелла (bash). А нужно сначала запустить qemu и там есть своя командная строка, где есть разные команды (help, stop, reset и т.д.) по управлению виртуальной машиной. Там и надо запускать «info kqemu».

Но если сходить по моей ссылке, а потом с той странице по ссылке на страницу с багами, то, если я правильно понял, в Убунту убрали из qemu поддержку kqemu в пользу kvm. И нужно компилировать qemu, включив нужную опцию. А может я что и не правильно понял.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

да я в начале прото qemu поставил. А потом доставил kqemu, получается что qemu просто не использует ни kvm ни kqemu :( жопа какая то

Cupper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cupper

скачал с офф сайта сорцы, собрал. Скачал оттудоваже сорцы kqemu, собрал. Запускаю

qemu grant.raw -cdrom /media/X/SOFTWARE/ubuntu-9.10-desktop-i386.iso -m 512 -boot d
в консоли появляется
VNC server running on `127.0.0.1:5900'
окно с вирт машиной не появляется, проц загружается и ничего не происходит :( че опять не так ?

Cupper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cupper

Насколько я понимаю, у вас qemu собрался без поддержки SDL, поэтому он запускается в режиме VNC-сервера. То есть можно поставить VNC-клиента и подключится на указанный адрес/порт. Но, наверное, вам нужен SDL. Посмотрите сообщения при выполнении команды ./configure, есть там строка:

«SDL support yes»

Если нет, то, наверное у вас не стоят заголовочные файлы от SDL (пакет должен называться наподобие SDL-devel).

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

вобщем проблемму решил тем что собрал 10 релиз, и вручную выключил ему kvm, и последний билд kqemu, теперь работает. правда медленновато, но зато работает :) проблемму можно считать решеной.

Cupper
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.