LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от sin_a

Да ничего не докручивал. Почитай, что дефолтовая 9.10, только не с нуля ставленная, а апгрейженая два раза с 8.04.

iotop ничего интересного не показывает, всё по нулям, только rsyslogd пописывает. Кстати, светодиод винта не горит постоянно, но мерцает непрерывно.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Кстати, светодиод винта не горит постоянно, но мерцает непрерывно.

а это gdu-notification-daemon так шуршит, его тоже можно на дембель;)

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> iotop ничего интересного не показывает, всё по нулям, только rsyslogd пописывает.

А ничего интересного не пишет?

Кстати, светодиод винта не горит постоянно, но мерцает непрерывно.

Вообще, неприятный признак, но в iotop должно было отразиться, оно по клавише o показывает актуальные процессы. Действительно, как сказали, могут быть обновлялки, локальные искалки...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

>автообновлятор прибей же:D

Это с ним всегда так плохо или что-то подкрутить можно? Штука-то полезная.

...

В KDE такая же фигня (после рестарта): http://balancer.ru/img/forums/1001/top-ubuntu-kde.png

В iotop, кстати, забавно. Показывает, что общий трафик READ иногда за 18Мб/сек бывает. Но не говорит кто. в топе только rsyslogd с несчастными 3кБ/сек.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Это с ним всегда так плохо или что-то подкрутить можно? Штука-то полезная.

Угу, щаще всего, именно так. А вообще странно, под 9.10, гном, компиз, всяческие оперы, трансмиссии, эвинчи с пдф, гимпы и шняга мелкая в фоне, и то до 50%, максимум до 70% в пике, загрузка проца, это на слабеньком турионе 2х800 и 512-64 рамы.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>дефолтовая 9.10, только не с нуля ставленная, а апгрейженая два раза с 8.04

может в этом дело, я как-то на подобное натыкался при апгрейде с 7.04 емнип, с нуля такого точно нет, могу сейчас пойтить дочкину убунту проапгрейдить, я ей 9.04 ставил, подниму до 9.10 и гляну.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

У меня, выходит, CPU жрёт udev с devkit'ом. А вот кто жрёт диск - непонятно.

Если не разберусь, придётся в винду даунгрейдиться или Gentoo ставить...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

От firefox'а ничего не зависит. См, например, скрин в KDE.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

udevadm monitor выдаёт непрерывную серию

...
KERNEL[1264491422.781978] change   /devices/pci0000:00/0000:00:1f.2/host0/target0:0:0/0:0:0:0/block/sda/sda2 (block)
UDEV  [1264491422.791726] change   /devices/pci0000:00/0000:00:1f.2/host0/target0:0:0/0:0:0:0/block/sda/sda2 (block)
KERNEL[1264491422.833803] change   /devices/pci0000:00/0000:00:1f.2/host0/target0:0:0/0:0:0:0/block/sda/sda2 (block)
UDEV  [1264491422.842568] change   /devices/pci0000:00/0000:00:1f.2/host0/target0:0:0/0:0:0:0/block/sda/sda2 (block)
KERNEL[1264491422.857733] change   /devices/pci0000:00/0000:00:1f.2/host0/target0:0:0/0:0:0:0/block/sda/sda2 (block)
...

/dev/sda - это NTFS-раздел с виндой. Не примонтирован (там винда в гибернации)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

блин, точно, самую верхнюю строчку то и не заметил, айяйяй мне.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Не примонтирован (там винда в гибернации)

Так может mountall все пытается его примонтировать и обламывается?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Да уже прописал.

...

Действительно, видимо, mountall барахлит. В Gentoo его нет (как я понимаю) и в такой ситуации с udev ничего не тормозит.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Он там не у дел, вообще, был.

Суда по iotop на диск он писал много. Ну а вообще да, похоже, что devkit еще сырой.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Суда по iotop на диск он писал много

Его килобайты в секунду (и то не постоянно) на фоне мегабайт в секунду общего трафика просто меркли :) Кроме того, похоже, он, как раз, проблемы udev и логгировал.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>А почему он не может смонтировать раздел со спящей Windows?

Потому что это можно только или в ro, или со сносом флага гибернации. Судя по всему, при записи на спящий раздел, можно что-то снести у винды.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>А почему он не может смонтировать раздел со спящей Windows?

А кто ж его знает, у меня нтфс нет, дуалбутом не увлекаюсь. Наверное не нравится он ntfs-3g чем-то, какой-то битик стоит, что файловая система неправославна^W нечиста. ТС у нас спец по НТФС, вот пускай и скажет нам.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

>вот пускай и скажет нам.

Вот уже и сказал :-)

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

>Наверное не нравится он ntfs-3g чем-то

У меня первоначально (на момент топик старта) в fstab стоял вообще ядерный ntfs :) Замена на ntfs-3g не помогла. Только замена на ntfs-3g с ro.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Может еще какой-нибудь noauto попробовать, вдруг он на него среагирует и не станет трогать.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> это можно только или в ro, или со сносом флага гибернации

Понятно. А он не умеет вначале пытаться смонтировать в rw, а если не получилось — в ro?

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.