LINUX.ORG.RU

GPL в опасности.


0

0

Просто новость "ушла", а я не успел ответить на некотроые вопросы - желающие могут дочитать здесь...

> anonymous (*) (24.11.2003 15:39:12) > Тогда значит, под DOS нельзя GPL-программы использовать - там только один процесс для всех программ o)

Нет. Я имел ввиду ситуацию - комерческий софт в GPL окружении. Это - обратная ситуация, она явно описана в лицензии: "However, as a special exception, the source code distributed need not include anything that is normally distributed (in either source or binary form) with the major components (compiler, kernel, and so on) of the operating system on which the executable runs, unless that component itself accompanies the executable.", что по русски значит: "Однако, в качестве особого исключения, распространяемый исходный текст может не включать того, что обычно распространяется (в виде исходного текста или в бинарной форме) с основными компонентами (компилятор, ядро и т.д.) операционной системы, в которой работает исполняемое произведение, за исключением случаев, когда исполняемое произведение сопровождается таким компонентом.". Это пока не совсем ясно, но в faq (http://gnu.chg.ru/licenses/gpl-faq.html#TOCWritingFSWithNFLibs) содержится четкое толкование: Если библиотека, с которой вы хотите связать свое прилодение попадает под вышеуказанное исключение (а там и ядро указано), то вам не требуется никакого специального разрешения. Пункт (http://gnu.chg.ru/licenses/gpl-faq.html#TOCWindowsRuntimeAndGPL) показывает, что то же распостраняется и на библиотеки, входящие в состав компилятора.

Таким образом - любая GPL программа может (имеется ввиду юридическая возможность ;-) ) быть скомпилирована и спользована в любом комерческом окружении, в том числе и в DOS.

2 Dead: Продолжая разруливание. Во-первых, я, почти, как солнце - никакого "L" в моем нике нет... ;-) Во вотрых - ты абсолютно прав и открытое сообщество (наверное скрепя сердцем) соглашается с тобой. Клиент-сервер враппер можно использовать, пункт faq (http://gnu.chg.ru/licenses/gpl-faq.html#TOCGPLPluginsInNF) "Можно ли использовать GPL для плугинов несвободных программ". Там написано: "If the program uses fork and exec to invoke plug-ins, then the plug-ins are separate programs, so the license for the main program makes no requirements for them. So you can use the GPL for a plug-in, and there are no special requirements.", что в переводе значит: "Если программа использует функции fork и(/или ?) exec для вызова плугинов, то плугины являются отдельными программами и по этому на лицензию главного приложения не накладывается никаких ограничений. По этому вы можете использовать GPL для плугинов без каких либо ограничений." Вообщем - правовая база в наличии... ;-))) fair use обходится понятно каким способом - сначала выпускается сервер-враппер (от левого имени, ника) под GNU GPL, потом разработчик ком. софта его "берет" и доделывает под себя на основании той же GNU GPL. Теперь претензии может высказать только "автор" приложения-враппера, ведь это его программу не fair поюзали... Но он по понятным причинам будет молчать... ЗЫ - это пример, а НЕ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ! ;-)))

2 Korwin: О правах при работе на компанию:

> в частности, в наших законах (РФ) есть прямая ссылка на то, что ВСЕ имущественные права (если это не оговорено особо) - принадлежат > работодателю.

Ну и что? На западе почти так же. Лицензия GNU GPL рассматривает и этом момент. Если ты разработал приложение в рамках должностных обязанностей и оно по договору(и/или закону) принадлежит работодателю, то он то же должен указать отказ от прав перед переводом приложения в GPL. Кусок лицензии: "You should also get your employer (if you work as a programmer) or your school, if any, to sign a "copyright disclaimer" for the program, if necessary." Перевод: "Если вы создали программу в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя, вам следует получить от него в случае необходимости письменный отказ от исключительных прав на использование данной программы.".


Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.