LINUX.ORG.RU

Поговорим о русских дистрибутивах


0

0

Впервые решил попробовать Линукс года четыре назад. Читал книги, потом возился с устаревшими и самодеятельными дистрибутивами типа Zipslack и muLinux. Понял, что для получения нормально работающей системы нужен нормальный дистрибутив, хотелось бы чтобы русский, поэтому выбрал ASP Linux 9. Вобщем, он у меня не установился, программа установки с дискеты заканчивалась ошибкой. На форуме поддержки... ну как бы сказать... фактически послали, ну вобщем бросил я это дело.

Недавно снова вспомнил о Линукс. Хочу теперь перейти на него полностью потому как во первых винда задолбала, во вторых приорететы изменились, я больше не играю, больше в Сети провожу, так что с виндовыми играми расставаться не жалко, а для Сети в Линукс есть предостаточно всего. Узнал о ещё одном российском дистрибутиве MOPSLinux, попробовал (версия 6.2.2). Дальше сами судите, у кого руки кривые, у меня или у разработчика, потому что во первых - устанавливается он нормально только если выбрать стандартный режим с установкой всех пакетов (ну это известный глюк, об этом я в "UPGRADE" читал); во вторых - я устанавливал MOPSLinux три раза, при этом во втором случае графическая заставка при загрузки ядра отображалась, а в первом и в третьем не отображалась, хотя параметры были одни и те же; в третьих - не работала сеть, на форуме поддержки все в один голос ругали Корбину (а у меня именно этот провайдер) и советовали шаманить с dhcpcd, я шаманил долго, потом плюнул и применил радикальное решение прочитанное в одном из HOWTO - удалил dhcpcd и установил заместо него dhclient... и о,чудо локалка заработала, но vpn подниматься категорически отказался. Вобщем снёс я нафиг этот мопс.

Потом попробовал снова установить ASPLinux, на этот раз последнюю версию 14. Инсталятор запустился, дошёл даже до этапа установки пакетов, который дошёл до 100% и завис. ALTLinux вот пока не пробовал. Но у меня другой вопрос, у нас что в России ничего делать не умеют, потому что создаётся впечатление что руки кривые не у меня, а у разработчиков. И почему Русский Линукс делает не одна, а три конкурирующих друг с другом фирмы?
И ещё спрошу: а какой же мне дистрибутив тогда выбрать? Сразу говорю, Ubuntu не предлагать, я понимаю что его обычно советуют новичкам, но я против в первую очередь из-за пакетов в формате deb.

★★★★★

calculate есть, из русских-то. И НауЛинукс.
Берите openSUSE 11.2
Или мандриву последнюю.

Deleted
()

> но я против в первую очередь из-за пакетов в формате deb.

о_О

lester ★★★★
()

Осилил прочтение всего вопроса О_о

Мне всегда было интересно, а чем отличается "Русский Linux" от "не Русского"? В АЛТ используют какойнибудь свой перевод для KDE или GNOME? Или они переводят консольные команды и конфиги на русский язык?

Чем тебе не нравятся deb пакеты?

static ★★
()
Ответ на: комментарий от static

Мне всегда было интересно, а чем отличается «Русский Linux» от «не Русского»?

в альте русификация более полная. в том же дебиане в кедах проскакивают англицкие фразы, а в альте такого нет. в общем и все.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

> в том же дебиане в кедах проскакивают англицкие фразы, а в альте такого нет. в общем и все.

в альте такое есть

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

что-то я не замечал. в таком случае различий вроде как и нету.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

>deb - это нестандартно

Если так заботит совместимость с LSB, то можно ведь конверировать с помощью alien дебы в rpm и устанавливать их.

Camel_Toe
()

ты какие-то маргинальные совсем решения юзаешь и выдвигаешь глупые притензии типа deb

и еще, если корбиновский vpn из коробки у тебя где-то заведется -- напиши

мне же пришлось делать route PRINT под виндой и собрать аналогичные правила в iptables

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

сорри,

мне же пришлось делать route PRINT под виндой и собрать аналогичные правила route под линуксом

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Ну... deb - это нестандартно. Обычно же rpm или tar

где обычно? в моей компании например дебиан - основной дистрибутив стоящий на серверах, точно так же и во многих других он считается стандартом. так что какое-то странное у тебя понятие о стандартах...

tar - это если хочется поиграться, пособирать все самому. это самый универсальный, и как следствие самый тяжелый и длинный путь.

а ubuntu все ценят за то что там практически все заводится из коробки, что очень хорошо для новичков, и не стоит от нее отказываться только потому что она дебиан-based.

подумай, а что если ты установишь себе слаку (ведь tar и собирание ручками - стандарт!), но не разберешься в ней, плюнешь на линух вообще, вернешься к винде, и в итоге потеряешь пару дней впустую? не лучше ли установить убунту, а потом начать понемногу разбираться?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

в моей компании например дебиан - основной дистрибутив стоящий на серверах

и на десктопах тоже

drull ★☆☆☆
()

>но я против в первую очередь из-за пакетов в формате deb.

Почему?

ptah_alexs ★★★★★
()

трололо

Статистика
Первая созданная тема: 06.11.2009 23:43:21
Последняя созданная тема: 06.11.2009 23:43:21
Первый комментарий: 07.11.2009 1:49:04
Последний комментарий: 07.11.2009 1:49:04
Раздел Число сообщений (тем)
Форум 1
Комментарии 1

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

если корбиновский vpn из коробки у тебя где-то заведется — напиши

Билайновский считается? Если да, то у меня завелся на Fedora 11 без шаманства с route. dhclient, ppp и pptp из дистрибутива.

По теме: какие проблемы с .deb-based дистрибутивами?

dexpl ★★★★★
()

Так, может я неправильно принцип управления пакетами не понимаю. Допустим, у меня какой-нибудь классический дистрибутив, например Fedora; родные федоровские пакеты я устанавливаю и удаляю при помощи rpm, это понятно, сторонние программы если они в rpm я тоже устанавливаю и удаляю при помощи rpm, но если программа в deb то устанавливаю я её с помощью dpkg, а удалить как, тоже с помощью dpkg или через rpm тоже можно? А можно ли сделать, чтобы она отображалась в выбранной категории списка программ rpm? Дальше, больше - если я устанавливаю программу прямой распаковкой архива или вообще компилирую из исходников, как мне её в случае надобности корректно удалить?

Но я собственно не об этом, из ответов я понял что русские дистрибутивы ставить не стоит, но не понял почему, потому что они сложны для новичка или потому что они криво слепленные?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

> родные федоровские пакеты я устанавливаю и удаляю при помощи rpm, это понятно, сторонние программы если они в rpm я тоже устанавливаю и удаляю при помощи rpm, но если программа в deb то устанавливаю я её с помощью dpkg, а удалить как, тоже с помощью dpkg или через rpm тоже можно?

а) открой для себя хотя бы apt-get и всё везде будет одинаково

б) поэксперементируй с ALT Linux прежде чем остановиться на Debian

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Билайновский считается? Если да, то у меня завелся на Fedora 11 без шаманства с route. dhclient, ppp и pptp из дистрибутива.

насчет билайна не знаю

route в общем-то все равно нужно, если хочется параллельно в локалку ходить, не съедая полосу инета

с dhcp проблем не было (исключая глюки самой корбины)

а вот pppd и pptp не давали связи, мне интересно: я их готовить не умею, они в федоре чем-то другие, или ?

хорошо бы ты дал сюда выхлоп route -n, если за прайваси страшно — то после перелогинивания, чтобы адреса сменились

вот че у меня было из-под винды и не получалось без route в линуксе (лишние поскипано):

===========================================================================
Активные маршруты:
Сетевой адрес           Маска сети      Адрес шлюза       Интерфейс  Метрика
          0.0.0.0          0.0.0.0       10.106.0.1     10.106.10.2	  21
          0.0.0.0          0.0.0.0      93.81.18.46     93.81.18.46	  1
       10.106.0.0    255.255.224.0      10.106.10.2     10.106.10.2	  20
   83.102.254.244  255.255.255.255       10.106.0.1     10.106.10.2	  20
Основной шлюз:         93.81.18.46
===========================================================================
Постоянные маршруты:
  Отсутствует

corbina - PPP адаптер:



        DNS-суффикс этого подключения . . : 

        Описание  . . . . . . . . . . . . : WAN (PPP/SLIP) Interface

        Физический адрес. . . . . . . . . : 00-53-45-00-00-00

        Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет

        IP-адрес  . . . . . . . . . . . . : 93.81.18.46

        Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.255

        Основной шлюз . . . . . . . . . . : 93.81.18.46

        DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 195.14.50.1

                                            195.14.50.21

что было в линуксе — щас не нахожу, но скрипт на перле остался

2 варианта default gateway в конфиге пппд попробовал — оба не заработали

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

>Так, может я неправильно принцип управления пакетами не понимаю. Допустим, у меня какой-нибудь классический дистрибутив, например Fedora; родные федоровские пакеты я устанавливаю и удаляю при помощи rpm, это понятно, сторонние программы если они в rpm я тоже устанавливаю и удаляю при помощи rpm, но если программа в deb то устанавливаю я её с помощью dpkg, а удалить как, тоже с помощью dpkg или через rpm тоже можно? А можно ли сделать, чтобы она отображалась в выбранной категории списка программ rpm?

Возьми какой-нибудь определённый rpm (от нескольких базирующихся на rpm дистров), deb, tgz (txz) и залезь внутрь каждого - посмотри как они устроены, все вопросы отпадут.

>Дальше, больше - если я устанавливаю программу прямой распаковкой архива


руками удаляй

>или вообще компилирую из исходников, как мне её в случае надобности корректно удалить?


make uninstall из используемого каталога с установленным пакетом, вот поэтому и нужно собирать пакеты под свою платформу, чтобы управлять определённым менеджером пакетов и не захламлять систему.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> поэксперементируй с ALT Linux прежде чем остановиться на Debian

Зачем? Какой в этом потаенный смысл? Сразу пусть ставит понравившийся себе дистрибутив. Если смотреть в перспективу - это может быть RHEL, SuSE или Ubuntu, которые используются в корпоративном секторе. С русским языком в этих дистрибутивах все в порядке.

Solaris10
()
Ответ на: комментарий от Solaris10

> Какой в этом потаенный смысл?

Русскоязычный дистрибутив. Вполне адекватный. Другое дело, что со временем русскоязычная направленность становится уже не так актуальна.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

> deb - это нестандартно. Обычно же rpm или tar

А для меня rpm и tar не стандартно...
Уже делать вдоль?

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>руками удаляй

>make uninstall из используемого каталога с установленным пакетом, вот поэтому и нужно собирать пакеты под свою платформу, чтобы управлять определённым менеджером пакетов и не захламлять систему.

А можно всё то же самое, но поподробнее. Или ссылку на соответствующий HOWTO

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

>б) поэксперементируй с ALT Linux

Вот этим я и занимался сегодня весь день. Вы будете смеяться, но он у меня не установился, программа установки зависла. Жалко болванку на него истратил.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

> Вот этим я и занимался сегодня весь день.

Отлично провел выходные.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Быть может, у Вас проблемы с железом? А то как-то у Вас все виснет...

Зыж дебиан. С самого начала и по сей день - удовлетворят полностью. Последний rpm ставил гдето год или полтора назад. И уже не помню что именно. Из исходников почти всегда можно собрать дебпакет и его ставить через dpkg и потом уже управлять через apt/aptitude.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

route в общем-то все равно нужно, если хочется параллельно в локалку ходить, не съедая полосу инета

А, вот ты про что. Я в локалку не хожу, без надобности. Соответственно, с маршрутами ничего не делал, что по DHCP получается, то и есть

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

> А, вот ты про что. Я в локалку не хожу, без надобности. Соответственно, с маршрутами ничего не делал, что по DHCP получается, то и есть

оно все равно из коробки не заработало (даже если забыть про необходимость ходить в локалку), и ЕМНИП проблема в том, что строчки

83.102.254.244 255.255.255.255 10.106.0.1 10.106.10.2 20

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Нонче модно делать установку сторонних пакетов через checkinstall. Завернёте себе в деб-пакет, поставите его как таковой и в случае надобности также как пакет снесёте.

Xenesz ★★★★
()

Можете меня кстати поздравить. ALT Linux установить мне всё же удалось. Сейчас пишу из-под неё. Оказывается надо было выбрать установку в безопосном режиме.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.