LINUX.ORG.RU

GIS: автоматический crop растровых карт


0

0

кто-нибудь в курсе как аккуратно обрезать края растровым картам, причём на полях есть надписи. Например http://dds.cr.usgs.gov/pub/data/drg/W/washington_west_DC/1/o38077h1.tgz , кроме собственно отсканированной бумажной карты там по краям ещё поля, и на них есть надписи чёрным цветом (а иногда ещё и другим). Пока что приходится с помощью gdalwarp сначала разворачивать карту чтобы края становились параллельными вертикали-горизонтали (но это ладно, проэкция у всех соседних карт одинаковая), руками определять в каком пиксельном прямоугольнике находится карта, и потом с помощью gdal_translate отрезать края. Собственно ручное определение координат для обрезания очень напрягает. Есть ли какая-нибудь тулза которая автоматически это делает с большой степенью точности, чтобы потом соседние листы ложились без наложений и пробелов?

★★

Может быть поможет софт для создания панорам? Если конечно не придётся извращаться с форматом файла.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

да формат файла наверное не проблема -- растровые карты обычно в GeoTiff. Но координаты прямоугольника нужно определить с точностью до пикселя.

pupok ★★
() автор топика

Используется grass, а в нем утилита которая по опорным точкам делает аффинное преобразование. Был даже ускоренный способ для соединения квадратных кусков. Соответствующая глава в руководстве пакета.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

с афинным (на самом деле проэктивным) преобразованием проблем нет -- с этим gdalwarp справляется. Соединять куски GDAL тоже умеет -- тут не про это, нужно именно распознать пиксельные координаты цветного прямоугольника на преимущественно белом фоне. Задача к проекциям, системам гео-координат и прочему GIS прямого отношения не имеет, но часто встречается, как же ещё бесшовные наборы tiles делают. Или предполагают что longlat-координаты у краёв таких карт с полями -- "круглые" числа и режут по ним?

pupok ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.