LINUX.ORG.RU

Gimp crop


0

1

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться с обрезкой в gimp. Хочу обрезать фото и получить следующий размер 1205х1795. Выбираю фиксированный размер и ввожу нужные значения. С этим все ОК. Но как быть если я хочу выделить на фотографии область с таким же соотношением сторон но меньшую чем 1205х1795 и после обрезки получить все те же 1205х1795 ?

Блин! что-то я не заметил раздела multimedia. Пардон.

★★

Последнее исправление: swarnk (всего исправлений: 1)

То есть нужно обрезать изображение и потом его растянуть? Соотношение сторон разве не сохраняется если замок рядом с полями ввода защелкнуть?

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

>То есть нужно обрезать изображение и потом его растянуть?

Да

Соотношение сторон разве не сохраняется если замок рядом с полями ввода защелкнуть?

Если я ставлю Fixed Aspect Ratio, то соотношение сторон конечно сохраняется но размер в пикселах получается не такой как нужно.

swarnk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

Кстати - гимп это необязательно. Можно и другой инструмент если гимп таккое не позволяет.

swarnk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от swarnk

то соотношение сторон конечно сохраняется но размер в пикселах получается не такой как нужно.

Кто-то значит неправильно округляет.

baverman ★★★
()

Инструмент «прямоугольное выделение» -> В «панели инстурментов» руками вводим ширину и высоту -> Мышей перетягиваем выделение на нужный x,y -> меню «изображение».«откадрировать в выделение».

УМВР.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Это не совсем то, что мне нужно. Мне нужно выделить часть изображения с необходимыми пропорциями (это делается без проблем) и затем растянуть его до необходимых мне 1205х1795.

Сейчас я делаю обрезку с необходимым соотношением сторон и затем делаю image - scale image.

А вот чтобы за одну операцию такое провернуть?

swarnk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Ну что-то я совсем запутался. Нихрена не получается

допустим есть изображение 4000х4000

я выделяю область с соотношением сторон 2:3 Любую область (200х300, 400х600, 800х1200, 1600х2400) и в итоге хочу получить во всех 4-х случаях изображение с размерами 1600х2400 (в первых трех случаях растянутое). Как это сделать удобнее и быстрее всего.

Пардон если туплю...

swarnk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от swarnk

Выделяете нужную область. В панели инстурментов выбираете инструмент масштаб (Shift+T), В нем пишете нужный размер. Жмакаете «ок». Лезем в меню (которое наверху) «Изображение»->Откадрировать в выделение.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Да. Спасибо. Так работает. Впрочем это похоже на тот способ которым я и так пользуюсь. Я интересовался может есть попроще метода. Или инструмент который делает похожие манипуляции.

swarnk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

>Здесь нет кнопки «Сделать п**дато».

Я и не рассчитывал на это. Думал может пропустил что-нибудь и эта операция делается на раз-два. В любом случае спасибо за помощь.

Подожду пока отмечать тему как решенную. Может кто утилиту какую по этому вопросу присоветует.

swarnk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от swarnk

Ладно. На нет и суда нет. Решено.

swarnk ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.