LINUX.ORG.RU

Массовый crop


0

1

Добрый день!

Есть ли утилита с таким функционалом:

1. Открыл кучу изображений / выбрал каталог с изображениями
2. Выбрал разрешение
3. Обвел рамкой нужную область
4. Нажал crop.
5. Изображение автоматом сохранилось с выбраным разрешением и сразу же открылось следующее.

С imagemagick знаком, но нужен визуальный контроль что именно кропить и больше ничего лишнего.

Спасибо за ответы.

★★

для каждой картинки область выбирается разная?
Я для этого редактор в digikam использую (showfoto вроде называется, может и отдельно есть). Там на все действия хоткеи повешал, в том числе переход на следующее фото в альбоме.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не нашел пакет под debian stable.

Посмотрел под wine. Не совсем то. Сейчас постараюсь объяснить подробнее. Я хочу перед началом кропа задать разрешение. После этого я выделяю рамкой на изображении область для кропа (причем если я выбрал разрешение 400 х 200 рамка пропорционально меняла размер - т.е. была бы всегда Х по ширине и Х/2 по высоте). Затем, какую бы я область не выделил, итоговый обрезанный файл бы имел 400 пикселей по ширине и 200 по высоте. Выделил 1200 х 600 - в итоге получил файл 400 х 200.

Кроме этого ничего не нужно. Дальнейшая обработка будет проводиться в imagemagick. Может какая обертка есть специально для этих целей.

Накопал скрипт на питоне cropgui, но в нем к сожалению нет возможности задавать разрешение, а так по стилю работы - то что нужно.

swarnk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от swarnk

Не нашел пакет под debian stable.

Ну вы прямо как маленький. Устанавливайте из исходников. Нет xnview ни в репозитариях - да и зачем?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну вы прямо как маленький. Устанавливайте из исходников. Нет xnview ни в репозитариях - да и зачем?

Ну это в крайнем случае. Если не найдется ничего подходящего.

swarnk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipwww

Ну этот линк я сразу нашел :)

Может еще вариантов каких подкинете?

swarnk ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.