LINUX.ORG.RU

Оптимальная FS для USB FD?


0

0

Сделал загрузочную флэшку. Разбил на два раздела, в первом grub4dos на fat32 - и всякое разное барахло для диагностики и восстановления. Во второй раздел установил Ubuntu 9.10, раздел сделал ext4. Грузится из grub4dos по root=UUID=, пока находил раздел и грузился всюду куда втыкал. Опции монтирования в fstab если кому интересно: noatime,barrier=0,commit=100,nobh,errors=continue,nouser_xattr 0 1. Т.е. фактически это ext3.

Достаточно надежно, несколько раз выдергивал флэшку на ходу с загруженной ос, ничего не потерялось, но чувствуется заторможенность работы фс, неприятно. Оно понятно, у флэшки чтение/запись - 30/15 мб.сек., не hdd. Имхо чтобы обойти это узкое место, необходимо использовать fs с runtime compression - reiser4, zfs, btrfs.

btrfs очень сырой, отпадает. reiser4 - очень противоречивые отзывы, кто-то говорит что ничего лучше никогда не было и не будет, кто-то - про низкую надёжность. Zfs - есть проблемы с несовместимостью лицензий, поэтому в ядро его не пускают, есть fuse-модуль, тормозной, что никуда не годится, и так не летает fs на флэшке.

Но ведь поддержка zfs ЕСТЬ в ядре FreeBSD и OpenSolaris. Отставим пока в сторонку вопрос лицензии.

Соответственно ВОПРОС, никто не знает как получить поддержку zfs в linux kernel? Или может есть другая fs, более подходящая для тормозных usb устройств? Поделитесь кто ставил на usb fd, какую fs вы использовали и почему.


ИМХО тормоза из-за журналирования. А если попробовать его вырубить? Естественно надёжность в таком случае уменьшается :(

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Безусловно, но по тем бенчмаркам что я читал, ext4 с журналом не сильно отстаёт от ext2 без журнала, даже иногда опережает, так-что... Да и в принципе польза от журналирования есть всё-таки...

antx
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Мне коллега рассказал страшилку. Приходит домой, упс пищит, комп вырубился. Соседи варили трубу в ванной и обесточили его зачем-то. Включает комп, fsck, и всё, пустой раздел reiser4 в котором он хранил документы итп.

Несложно конечно сделать образ флэшки акронисом или хостом, и восстанавливать в случае чего. Собственно так и делаю.

И в общем тянет попробовать. Но тут есть подводные камни. Придётся где-то найти grub с поддержкой reiser4 и патчить ядро каждый раз по выходу новой версии, а ведь в убунту неожиданно приятное для меня, это менеджер пакетов, обширные репозитарии с чем-угодно и авто-обновление. А тут придётся что-то делать. После очередного обновления она просто не загрузится.

Причём, самое неприятное, придётся разобраться, как это делать, мой опыт общения с ubuntu и linux в общем, около двух недель, я пока многого не понимаю. Если есть какой-то know-how или faq по установке поддержки reiser4 в ядро убунту, и сборке grub, поделитесь пожалуйста.

antx
() автор топика
Ответ на: комментарий от antx

> найти grub

Выделить для /boot отдельный ext2 раздел размером мегов 50-60.

Насчет ядра - не знаю. Я всегда свое собирал.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antx

> Несложно конечно сделать образ флэшки акронисом или хостом, и восстанавливать в случае чего. Собственно так и делаю.

> образ флэшки акронисом или хостом

lol

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

>man dd, man gzip, man bzip2, google://dd+gzip, google://partimage, google://pmagic

Я пробовал - G4L, clonezilla, извините но это имхо shit. acronis ti - удобно, красиво и грузится с флэшки быстро и в 99% случаев. Он тоже линукс кстати, хоть и не добавить свои драйвера устройств, я пробовал, распаковал ramdisk и, и не смог запаковать обратно :)

Ghost я выдернул с диска восстановления от asus eee 900, и переделал под свои нужды, он там на основе winpe сделан, т.е. с загруженными драйверами usb, весьма быстро. Есть ещё для материнок с нормальными чипсетами на основе freedos, он грузится вообще моментально.

А parted magic я не смог заставить грузиться из grub4dos. По разному пробовал, всегда говорит что не может найти pmagic.sqfs.

dd итп, а зачем? если есть утилиты с графическим интерфейсом? я не мазохист, мне проще мышкой тыкнуть пару раз, чем что-то вводить в консоли.

Кроме того, о gparted, я как-то недавно shrink ntfs разделу висты ей сделал... Конечно потом восстановил, с помощью TestDisk - но больше никогда gparted'ом ntfs разделы трогать не буду.

antx
() автор топика

>несколько раз выдергивал флэшку на ходу с загруженной ос,
и не надо так делать, да :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> fat32

Вы издеваетесь? Вы видели бенчмарки fs для linux в котором участвовала fat32? Медленно... Кроме того эта fs и при аккуратном использовании легко теряет файлы, давно не видели сообщений типа lost chain at cluster xx corrected? fat32 - устарел, ненадёжен, и под линукс ему есть гораздо лучшие альтернативы. Eсли бы я хотел fs без журналирования то хотя-бы ext2.

antx
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

> и не надо так делать, да :)

Возможно вы и правы насчет fat32, fs легкая, и достаточно быстрая на операциях чтения и случайного доступа, но все-таки использовать её под раздел с linux? Даже в голову не приходило.

А насчет дергать на ходу, у вас никогда у ноута загруженного, батарея не отскакивала? От падения или просто так? У меня было аж пару раз такое, я был бы moe, еслиб не был мужиком... А так - просто косорукий...

antx
() автор топика
Ответ на: комментарий от antx

В мире где есть винда, fat32 нужен (захотелось чего-нибудь посмотреть, а рядом только оффтопик...или "батарея отскочила").

>батарея не отскакивала?

В прямом смысле? Приклеить. Если заряд - следить, скрипт на халт.

>От падения или просто так?

0__o

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> В мире где есть винда, fat32 нужен

Есть DiskInternals Linux Reader, только чтение если надо быстро что-нибудь достать. И Ext2 Installable File System for Windows, http://www.fs-driver.org/. Read-write, работает, но не понимает папки c точкой типа "folder." Но это мелочи...

antx
() автор топика
Ответ на: комментарий от antx

Да много чего есть, только зачем всё это? и разрешит ли пользователь (админ) машины с оффтопом ставить в неё сии приблуды?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>Да много чего есть, только зачем всё это? и разрешит ли пользователь (админ) машины с оффтопом ставить в неё сии приблуды?

Как вариант сделать два раздела - маленький fat32 с нужным для винды portable софтом и большой c ext[2-4]|reizerfs|xfs|etc

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Я попробую fat32, действительно плюсы есть:

1. Можно сделать один раздел. 2. Без проблем читается под почти любой os. 3. Образ флэшки будет удобнее и меньше, разворачивать можно будет быстрее.

Какие опции монтирования хоть несколько увеличат надёжность?

p.s. Ох будет месиво из папок и файлов, образа, имиджи, папки winpe и hiren'a итд итп, и плюс куча папок ubuntu.

antx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nao

> Как вариант сделать два раздела - маленький fat32 с нужным для винды portable софтом и большой c ext[2-4]|reizerfs|xfs|etc

Я в первом сообщении писал, так оно и есть пока, два раздела. Вопрос в том что устройство раздражает медленной работой с fs. ext4 не подходит видимо. ext3 не нужен когда есть ext4. ext2 - нет журнала.

xfs? она хорошо работает на низкоскоростных устройствах?

antx
() автор топика
Ответ на: комментарий от antx

> поток сознания, что-то про winpe с драйверами usb.
lol.
Речь шла о копировании флешки. Нафига грузиться с диска? нафига для этого вообще перезагружаться?

> dd итп, а зачем? если есть утилиты с графическим интерфейсом?

А зачем утилиты с графическим интерфейсом если есть dd?

>я не мазохист, мне проще мышкой тыкнуть пару раз, чем что-то вводить в консоли.

То есть я - мазохист. А файл назначения ты тоже мышкой натыкиваешь?

> Кроме того, о gparted, я как-то недавно shrink ntfs разделу висты ей сделал...

Я раза два в жизни делал resize ntfs partitionmagickом. С тем же результатом.

>fat32

fat32 в линуксе не удобен и патентован немного, и вообще ограничен размеры файлов 2гб, права, количество файлов в рутовом каталоге. Журнал ext3 не спасает на flash. Остаётся ext2. вообще интересно было бы найти какое-нибудь сравнение.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

> Речь шла о копировании флешки. Нафига грузиться с диска? нафига для этого вообще перезагружаться?

По долгу службы приходится частенько разворачивать образы hdd, с загрузочной флэшки, и тыкать её в компы разные самые, поэтому я перепробовал много разного, акронис полностью устраивает почти всегда, хотя ghost обычно быстрее, но не на любой материнке, на некоторых корявых чипсетах образ xp меньше гигабайта разворачивается до 20 минут, для этого - ghost который грузится поверх winpe с её драйверами, он работает нормально. Потоки сознания нипричём, просто наблюдение. А образ флэшки сохранять акронисом-же, по-моему логично, у меня винда на всех рабочих машинах, dd тут не нужен. Образы ghost разворачиваются нажатием одной кнопки, сделал batch файл. Я не знаю как сделать тоже самое с помощью dd, нужен какой-то микродистриб linux, и с ним ковыряться, недостаточно пока опыта для этого.

fat32 безусловно обладает ограничениями и недостатками, но возможно подойдёт для флэшки, ограничение на размер файла 4гб, не волнует.

я попробую всё-таки fat32, и скорость сравню хотя-бы приблизительно, сейчас ext4, а без журнала и экстентов это фактически ext2.

Повторяю, опыта нормального с linux у меня нет, на уровне нормального пользователя не более, на игровой домашней машине убунта прописалась в дуалбут всего недели две назад, понравилось, решил засунуть на флэшку, которую использую в работе, поставить разный хороший диагностически-восстановительный софт, и не испытал восторга скоростью работы fs.

И ведь наверняка кто-то ставил Linux на usb накопители и уже разбирался какая файловая система им больше подходит, но я либо хреновый гуглер либо просто никто не писал о таких опытах.

Хочется сделать универсальный инструмент, и чем быстрее он будет работать, там лучше.

antx
() автор топика
Ответ на: комментарий от gena2x

> fat32 в линуксе не удобен и патентован немного, и вообще ограничен размеры файлов 2гб

4Gb.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AITap

>> акронисом или хостом
> man dd, man gzip, man bzip2


man unison

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antx

>Кроме того, о gparted, я как-то недавно shrink ntfs разделу висты ей сделал... Конечно потом восстановил, с помощью TestDisk - но больше никогда gparted'ом ntfs разделы трогать не буду.

Раз 5 двигал (на двух или трёх машинах) и ресайзил им NTFS-разделы с WinXP - всё было ок. Странно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

>fat32

>количество файлов в рутовом каталоге.


это кто-то с FAT16 путает

frame ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.