LINUX.ORG.RU

gnome и управление окнами с клавиатуры


0

0

hi. а как-нибудь можно управлять местоположением окон с клавиатуры в гноме? к примеру, хочу чтобы окно было в правом верхнем углу: нажимаю Win+Q и радуюсь, в нижнем правом: Win+C и т.д. так же интересуюсь как назначить клавиши на Maximize и т.д.


в gnome это настраивается последовательностью команд

wget http://dl.suckless.org/dwm/dwm-5.6.tar.gz

tar -xvzf dwm-5.6.tar.gz

cd dwm-5.6

sudo make clean install

echo -e "#! /bin/bash\nexec dwm" > ~/.xinitrc

sudo reboot

gkrellm
()

При таких хотелках задумайтесь имеет ли смысл продолжать использовать metacity. Может быть вам задуматься о fvwm, xmonad, awesome или e17?
С клавиатуры много чего удобно делать, например убрать кнопки с загаловка удобно и даже двигать окна на чуть чуть - тоже удобно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> При таких хотелках задумайтесь имеет ли смысл продолжать использовать metacity

возможно, что и нет. я достаточно долго использую icewm, но его баги мне надоели и захотелось чего-нибудь попроще. tile wm мне не понравились. пробовал openbox, даже понравилось. но как там сделать то что я хочу из сабжа так и не понял. может кто-нибудь подскажет? накрайняк попробую fvwm, но он какой-то слишком сложный и судя по всему мёртвый как и icewm

nextus
() автор топика
Ответ на: комментарий от nextus

openbox лучше покопать, он оптимальный по настройке и это должен моч.
fvwm поддерживается и работает хорошо, хоть и не развивается. Но это конструктор, фактически всё поведение придётся делать как захочется. Не все люди хотят такого творчества:)

ixrws ★★★
()

Осиль уже gconf-editor в ветке /apps/metacity/window_keybindings

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nextus

И нафейхуа этот опенбокс под гномом? Уж лучше тогда e16+eesh/xmonad...
Ну и через gconf всё отличненько настраивается, кстати.

Deleted
()

плагин grid компиза умеет замечательно

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну хотя бы затем, что метасити тормозное говно, и почему гномовцы пилят его мне совершенно непонятно. Легче взять e17 и в качестве модулей накалякать совместимость с metacity на уровне тем и gconf, а metacity похоронить.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

ixrws однако в этом «тормозном говне» метасити требуемый nextus-ом функционал присутствует. А то что вы не желаете gconf-editor запустить и в ветке /apps/metacity/window_keybindings покопаться безусловно оправдывает создание новых велосипедистых велосипедов «Легче взять e17 и в качестве модулей накалякать...»

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Когда пользовался метасити - копался в gconf, иначе он вообще неиюзабелен. Сейчас не пользусь - не копаюсь. Предложение было не потому, что мне неизвестны возможности metacity, а потому, что когда у человека возникают подобные вопросы очень часто он потом хочет ещё чего-нибудь. Собственно именно так в своё время с metacity я и мигрировал, а его медлительность меня удивила именно после миграции, не мог предположить что такая простая вещь как вм способна тормозить.

ixrws ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.