LINUX.ORG.RU

создать копию загрузочной флешки

0

0

Есть загрузочная USB флешка, сделанная в Linux родными утилитами - mkfs.ext2, grub и т.д., которая выполняет определённые действия при загрузке с неё. На флешке только один раздел, созданный через fdisk (/dev/sdc1).

необходимо создать её копию (тоже загрузочную, конечно).

Сделать полный образ через dd и прожечь его на другую флешку проще всего, но получается очень большой размер образа (файлы на флешке занимают ~500Mb, а образ получается ~1Gb), поэтому хотелось бы сделать поменьше.

Как можно создать копию этой флешки, не делая её полный образ через dd? Очевидно надо как-то скопировать загрузочные области, и файлы, но не соображу как?

Спасибо.

Re: создать копию загрузочной флешки

>Очевидно надо как-то скопировать загрузочные области, и файлы, но не соображу как?

Не знаю, что тут соображать, делайте ещё одну флешку через fdisk, mkfs.ext2, grub, а файлы копируйте через "сp -a".

mky ★★★★★ ()
Ответ на: Re: создать копию загрузочной флешки от mky

флешка была создана на другой системе, там grub-install был специфический, я не могу использовать свой grub-install для создания загрузочной области. Поэтому и вопрос - как правильно скопировать загрузочные области с флешки через dd...

former_anonymous ★★★ ()

Выходной поток dd сжимать в конвеере в файл.tar.gz, а на целевой флэшке декомпрессировать.

iZEN ★★★★★ ()

partimage

dimon555 ★★★★★ ()
Ответ на: Re: создать копию загрузочной флешки от dimon555

спасибо за наводку, но установка новых программ крайне нежелательна. Эти образы мне надо будет отослать, и на той стороне никто ничего ставить не будет 100%, поэтому хотелось бы обойтись стандартным cp и dd.

former_anonymous ★★★ ()
Ответ на: Re: создать копию загрузочной флешки от former_anonymous

при помощи dd сохраняем загрузчик (512байт), затем при помощи cp копируем содержимое флешки. Далее можно еще и сжать (лучше всего сжимает 7z, правда, медленно).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆ ()

1. Монтируем флешку
2. При помощи dd создаем на ней файл, забитый нулями (пока место не кончится).
3. Удаляем его командой rm
4. Снимаем образ флешки при помощи dd + bzip2
5. ???
6. PROFIT!!!

nnz ★★★★ ()
Ответ на: Re: создать копию загрузочной флешки от Eddy_Em

Вроде загрузчик был 446 байт, а дальше таблица разделов. И в этом boot-секторе будет только stage1 от grub'а, а ещё нужно знать где лежит stage2.

2>топик стартер. Вы внятно сформулируйте задачу. Вам нужен сжатый для пересылки образ флешки или вам нужен из образа 1 Gb сделть образ и установить его на флешку 512 Mb?

mky ★★★★★ ()
Ответ на: Re: создать копию загрузочной флешки от mky

>>Вам нужен сжатый для пересылки образ флешки

да. И как можно более сжатый, чтобы его смогли стандартыми утилитами прожечь на точно такую же флешку.

Поэтому я и говорю, что просто dd всего устройства /dev/sdc не пойдёт, даже сжатый в .gz или .bz2, потому что этот образ раза в полтора больше реального размера файлов, находящихся на флешке. А закачивать на сервер каждый раз лишние 200Mb мне не очень хочется, канал то не резиновый ;)

former_anonymous ★★★ ()
Ответ на: Re: создать копию загрузочной флешки от x3al

>Да ну? 

Proof:

[26.08 17:16 Thin_films]> time gzip Practical_design_and_production_of_thin_films..pdf 
2.33user 0.12system 0:03.06elapsed 80%CPU (0avgtext+0avgdata 0maxresident)

[26.08 17:16 Thin_films]> time 7z a Practical_design_and_production_of_thin_films.pdf.7z Practical_design_and_production_of_thin_films.pdf 
...
28.17user 0.97system 0:49.05elapsed 59%CPU (0avgtext+0avgdata 0maxresident)

[26.08 17:18 Thin_films]> du -k *
27815	Practical_design_and_production_of_thin_films.pdf
24160	Practical_design_and_production_of_thin_films.pdf.7z
25713	Practical_design_and_production_of_thin_films.pdf.gz

Eddy_Em ☆☆☆☆☆ ()
Ответ на: Re: создать копию загрузочной флешки от former_anonymous

>Поэтому я и говорю, что просто dd всего устройства /dev/sdc не пойдёт, даже сжатый в .gz или .bz2, потому что этот образ раза в полтора больше реального размера файлов, находящихся на флешке.

Если все свободное пространство на флешке забито нулями (как - я писал выше), то сжатый образ в худшем случае будет иметь размер исходных файлов, в лучшем - гораздо меньше.

nnz ★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.