LINUX.ORG.RU

[gajim][12.3] кодировка.

 


0

0

обновился с 12.1 до 12.3.

возникла проблема - при общении через разные серверы (к примеру jabber.ru -> jabber.spbu.ru) приходят сообщения вида

[02:29:54] billic: я┌п╣я│я┌

при общении внутри одного сервера проблем не возникает - при общении без шифрования - тоже.

системная локаль - ru_RU.KOI8-R.

варианты как это исправить?

★★

Ответ на: комментарий от z01

кто бы мог подумать. как же я не догадался сразу?

как то не сложилось у меня. было решение сменить локаль при ближайшей переустановке.

полтора года назад.

и да, коли работает внутри одного сервера и без шифрования - с чего бы?

billic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от billic

- Есть у меня велосипед с квадратными колесами. Но даже с горки он едет плохо. Что делать?

- Поставить круглые колеса, нет?

- Кто бы мог подумать. как же я не догадался сразу? Как то не сложилось у меня. Было решение сменить колеса при ближайшем ремонте. Полтора года назад. И да, коли колеса в воздухе без нагрузки крутятся - с чего бы?

andreyu ★★★★★
()

У тебя два пути:

1)Поставить нормальную локаль;

2)Прикрутить к gajim'у костыль, если на питоне писать умеешь.

gotf
()
Ответ на: комментарий от gotf

видимо, придётся освоить второй путь...

написал разработчикам - ответят, что нынче гаджим не будет дружить в дргими локалями - придётся ботать питон.

ну, или откатиться обратно.

billic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

не могу согласиться с этим сравнением.

на квадратных колёсах ездило много народонаселения очень долго. и с нагрузкой, но с более древней версией горки велосипед катилсо.

billic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от billic

> не могу согласиться с этим сравнением.

Ваше право. Но от этого работоспособность Gajim не улучшится.

andreyu ★★★★★
()

От локали не должно зависеть. Это баг, и может быть на сервере. Надо смотреть XML консоль гаджима.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

собственно, как и спор на предмет "правильной" локали.

в данном случае замена колёс на круглые так же является костылем и игнорирование регрессии.

billic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lucky1

хм.

через сервер, афаик, все сообщения ходят в utf. и в консоли остаются зашифрованные сообщения того-же ютф. вопрос в том, что после gpg --decrypt он не преобразовывает в системную локаль, тогда как с другими вариантами шифрования(с e2e и без шифрования) он это делает.

billic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prof-alex

хм.. может. ток, боюсь, что у меня гаджим ничо не выдаёт... а вообще - не знаю, Как я его пропустил (=. спасибо, посмотрим.

billic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prof-alex

однакож спасибо! патч помог. (=

billic ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.