LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OpenSUSE 12.3

 , , , хамелеон


1

2

Поставил попробовать. Товарищи, это WIN! Таких быстрых кед (4.10) я не видел нигде. Работает все без малейшего промедления, все оборудование замечательно определилось, нормальное DE тут довольно вкусно приготовлено... WIN!

★★

Софт и правда моментально запускается, но неизвестно, что будет после небольшого «засирания» системы. Да и с каких сторон и сколько раз я пробовал подходить к кде - все равно дерьмо. На данный момент окружения, которое было бы удобнее юнити, для меня нет.

emissar ★★
()

Товарищи, это WIN! Таких быстрых кед (4.10) я не видел нигде.

Плюсую, у них там наверняка много своих патчей дополнительных. Сам заметил высокую производительность KDE. Так же, это единственный дистрибутив, где на открытых драйверах radeon не тормозит прокрутка в firefox (во всех других дистрах тормозит даже без «Плавной прокрутки»). Тоже, подозреваю накатывают свои доп. патчи. После выхода 12.3 задумаюсь о переходе

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Увы, OpenSUSE по многим пунктам отстает от Gentoo и Ubuntu, так что, перейти я не могу... Но Кеды там готовят шикарно.

Valdor ★★
() автор топика

не понятно ваше удивление, гражданин!

хоть кеды и уг, но в новелле определенно работают волшебники, которые таки готовят кде лучше всех

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Те, что для меня важны:

  • Количество пакетов в репозиториях меньше раза в 3-4
  • Не люблю rpm, потому что не могу с ним разобраться
  • Реже выпуски (на 3 месяца)
  • Меньшая популярность
  • Плохая документация
Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Количество пакетов в репозиториях меньше раза в 3-4

каких, например, тебе не хватает пакетов?

Не люблю rpm, потому что не могу с ним разобраться

аналогично

Реже выпуски (на 3 месяца)

я вообще за rolling, но стабильный

Меньшая популярность

ничего не могу сказать

Плохая документация

man-ы никто не отменял, а другой документацией нигде не пользовался...

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

1. Сам факт подавляет.

3. Я тоже за роллинг.

5. Она более живым языком написана и охватывает конкретные ситуации, мне она больше нравится.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

В openSUSE централизация репозиториев на данный момент не закончена. Во вторых не совсем корректный подсчёт.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valdor

А packman? Который можно прямо в yast подключить, без лишних телодвижений? А OBS?

Не люблю rpm, потому что не могу с ним разобраться

Т.е. разобраться в написании .spec ты не смог, а в ебылдах (ты же гентушник, мы верим) — смог? Странно. Или ты вообще не смог открыть мануал (который кстати сразу на рабочем столе лежит), и узреть что есть zypper, и графический фронтенд к нему — yast?

Реже выпуски (на 3 месяца)

Каким образом тебе мешает? Ты разработчик ПО? Для большинства ПО есть репы со свежими билдами (см. OBS).

Меньшая популярность

Каким образом это отражается на качестве?

Плохая документация

См. п1.

X10Dead ★★★★★
()

Подтверждаю, ускорение в 4.10 заметное. У меня на fglrx даже на глаз анимация плавней стала. При этом я не ставил openSUSE 12.3, а обновил кеды в 12.2. Может в 12.3 было бы еще лучше.

Alden ★★★★
()

Дело не в этом:

OpenSUSE 12.3,

А в этом:

Таких быстрых кед (4.10) я не видел
KDE 4.10

У меня эта же версия кед, натянутая на Ubuntu 12.04, тоже работает быстро (AMD C-50/1,0 GHz, 2 гигабайта ОЗУ) сравнимо с KDE 4.8 на Сore 2 Duo при том же объёме памяти на старом ноутбуке. А это очень и очень неплохо. Это, между нами говоря, вообще вин. Лютый вин.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

1.) Окей, тогда я учитываю все ппа и оверлеи тоже.

2.) Я не писал ни то, ни то. Графический фронтенд удобный, да, но я так и не нашел, как получить список явно установленных пакетов, или, например, удалить все ненужные (если они остались) через командную строку.

3.) Обновление ради обновления же. Бывший арчер.

4.) А я не говорю, что на качестве отражается. Неприятно.

Valdor ★★
() автор топика

Вчера только гонял LiveCD. На nouveau все летает, да, но ничего экстраординарного не заметил.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Число программ можно сосчитать по srpm, а число пакетов - сферическая величина в вакууме.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Что и как считают не описано.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Я всегда из репов ставлю, поэтому не знаю что там с версией с оффсайта. А что не ставится? Модуль не генерируется?

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

В listpkg нету 12.3 версии пока. А собранная под 12.2, патченная для установки на ядро >3.5 стала криво. Модуль вроде генерит, ошибок нету, а после ребута - черный экран. А баги с моим железом были пофикшены, к сожалению, только в бете, которую можно скачать с сайта.

emissar ★★
()

Потыкал LiveCD openSUSE 12.3 RC1 с этими вашими хвалеными кедами 4.10. Ну да, на первый взгляд все шустренько, но стоило переключить оформление с Oxygen на Plastik, как всё стало заметно медленнее. Не готово.

neocrust ★★★★★
()

Поставил попробовать. Товарищи, это WIN! Таких быстрых кед (4.10) я не видел нигде. Работает все без малейшего промедления, все оборудование замечательно определилось, нормальное DE тут довольно вкусно приготовлено... WIN!

Полностью согласен! Причем у меня пятилетний лаптоп.

Deleted
()

1. Ты посчитал пакеты в основном репозитории openSUSE, а там есть ещё дополнительные, не считая уже пакеты пользователей (там есть свой аналог aur). У меня например подключен репозиторий с KDE4.10 а там есть много kde-пакетов, которых нет в репо 12.2. Ещё подключен репозиторий со шрифтами, например. Это не пользовательские репозитории, это репозитории от маинтейнеров openSUSE, просто маленький размер основного репо помогает поддерживать стабильную основу.
2. Что такого тебе нужно от rpm, что в нем нужно разбираться? Основные действия выполняются через zypper, он даже более интуитивный чем apt-get (тут нет никакого отдельного apt-cache). В конце концов rpm принципиально для пользователя ничем не отличается от dpkg.
3. Частота выпусков? ... Я предпочел переключиться на tumbleweed и иметь все время что-то более-менее близкое к свежему выпуску. Кроме того подключил KDE 4.10 для 12.2. Ты же хотел rolling? Вот как раз.
4. Популярность угробила ubuntu и archlinux, надеюсь лемминги не ломанутся в openSUSE и другие дистрибутивы, которые мне нравятся. Читая вопросы и ответы на форуме Ubuntu мне иногда хочется биться головой об стену - linux уже не тот.

Мне кажется ты плохо распробовал openSUSE.

vyazovoi ★★★
()

Зашел, все как обычно, дельфин тормозит со скрытыми файлами, интерфейс тормозит с oxygen, ничего необычного и каких то крутых патчей от opensuse team. gentoo kde 4.10, так что пацаны можете не качать.

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Популярность угробила ubuntu и archlinux, надеюсь лемминги не ломанутся в openSUSE

Вообще на текущий момент openSUSE требует предварительного чтения документации. Так что у них всё закончится:

Мне кажется ты плохо распробовал openSUSE.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

На пластик по большому счёту забивают помаленьку. Под новый декоратор переписали и на том спасибо, а то могли и просто выкинуть.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Вообще на текущий момент openSUSE требует предварительного чтения документации. Так что у них всё закончится:

Кстати без шуток - кто помнит Ubuntu 5.04? Это был вполне традиционный linux-дистрибутив, наиболее вылизанный из коробки. А что сейчас - какая-то маркетоидная хрень для хипстеров. А все почему - популярность, монетизация, угодить свичтерам с винды.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Ммм, вспомнил, а ещё они диски бесплатно рассылали. Интернет то не дешевый был. У меня в гараже где-то валяются mandrake 10.0 и fedora core 1, купленный в linuxcenter, потому что скачать было очень дорого. Было приятно получить теплую лаповую ubuntu пачкой и раздать друзьям. А потом лавочку прикрыли.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

А что сейчас - какая-то маркетоидная хрень для хипстеров. А все почему - популярность, монетизация, угодить свичтерам с винды.

Жить то на что-то надо. Это SUSE и Red Hat могут позволить себе традиционный linux, т.к. зарабатывают на промышленных решениях.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Ммм, вспомнил, а ещё они диски бесплатно рассылали. Интернет то не дешевый был.

Вообще если бы не эти диски, то самым популярным дистрибутивом была бы совсем не ubuntu.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Угодить каким-то болезненным фантазиям, скорей. На Unity с недоумением взирают что свитчеры с винды, что свитчеры с мака, что полные новички, что бывалые линуксоиды.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Да я в курсе. Я во многом из-за этого и обновлялся. Так бы, наверное, 12.3 дождался.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.