LINUX.ORG.RU

[Debian][3D] Компиляция ядра для Acer Aspire One

 ,


0

0

Здравствуйте, возникло желание перекомпилировать ядро которое будет заточено под сабжевый бук. Такое желание побудила оч медленная работа 3D. Конкретно установлена базовая система Debian Lenny, дополнительные пакеты для kde4.2.4 брал из experimental. В параметрах системы включил 3D ускорение. Эффектов установил по минимому. Напрягает медленная прорисовка, например при прокрутке страницы в браузере, или переходу между рабочими столами. При этом видно что процессор не напрягается (максимум 30% при обычной работе), памяти занято 350мб из доступных 1.5Гб, своп 0%.

Поэтому, решил перекомпилировать ядро. Конфиг и патчи брал здесь, исходники ядра из репов дебиана, всё скомпилил, загрузился. 3D ускорение перестало работать совсем.

Куда копать?

PS: Acer Aspire One ZG5 CPU: Intel Atom N270 1.6Ghz Video: Intel Mobile 945GM RAM: 1.5Gb

Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

> ЛОЛШТО? на 6100 Go всё летает

ЛОЛШТО? вы хоть разницу между видеокартами, а также драйверами( и как с ними работает КДЕ ) видите?

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

> Рецепт прост - берем ядро постарее, драйвер интел 2.4 вроде, иксы 1.5. И вуяла. Viva La Intel

судя по слухам в Ubuntu 9.10 уже пофиксили, так что есть смысл попробовать обновиться, а не даунгрейдиться

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

На моей генте со всем свежайшим работает хреново. Правда я особо не разбирался, да и не нужно мне там 3д. lsdldoom работает и так.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

> нас самом-то деле просто "купил ATI - ССЗБ"

зато у меня драйвера опенсорсные, а вы, проприетарщики жалкие, - пшли вон с ЛОР ;)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

> На моей генте со всем свежайшим работает хреново

значит в Ubuntu свои патчи добавили, благо все доступно на http://packages.ubuntu.com/

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

будут нормально работать, с удовольствием возьму ATI, тем более, что теперь в свете ATI==AMD с NVidia процы пихают Intel, а я всегда брал AMD

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

> не мой вариант, к тому же предполагалось, что проблем не будет хотя бы в 95% случаев

вобщем прекращаем оффтопить, автору топика - пробуй собрать с убунтовскими патчами - все необходимое здесь: http://packages.ubuntu.com/, ищи пакеты для karmic

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

скажи, а ты используешь поиск по моему нику, да? где не отпишусь, сразу ты, да, я не люблю гном, но это не повод писать ерунду про руки и прочие части тела, тем более, что здесь в теме вообще не о DE

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

ню ню , вообразил себе ,что ты тут по теме пишешь ?
ЧСВ не припухло еще ?

> где не отпишусь, сразу ты, да, я не люблю гном,


могу носом потыкать в твои troll каменты , не ?


elipse ★★★
()

>всё скомпилил, загрузился. 3D ускорение перестало работать совсем.

а драйвер переставил заново? И вообще, по-моему не самый лучший вариант ставить на ленни kde4.2.4. Лучше squeeze/sid

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

Офигеть!!! о_О

Обновил иксы из karmic, помогло! Прорисовка по сравнению - небо и земля, шустренько теперь всё так.

Вот только я одного не пойму, сейчас glxgears показывает FPS=~170, при этом раньше было FPS=~960

Так радоваться или нет не пойму?

anterior
() автор топика

И вот ещё проблемка, выход из системы (пункт меню кде) приводит к чёрному экрану... перезапуск иксов Ctrl+Alt+Backspace не помогает. Помогает только SysRq+R+E+I+S+U+B... вот такой баг...

anterior
() автор топика
Ответ на: комментарий от anterior

>Обновил иксы из karmic, помогло! Прорисовка по сравнению - небо и земля, шустренько теперь всё так.

Завидую))

>Так радоваться или нет не пойму?

Ага. Только... до тех пор, пока в некоторых софтинах артефакты не вылезут ;)

wyldrodney
()

Кароче ничего не работает нормально. Перепробовал все комбинации пакетов lenny/sid/experimental/karmic. В одном случае медленная прорисовка, в другом наблюдаются всяческие мелкие артефакты, в третьем вообще кеды отказываются загружаться, в четвёртом пугает сомнительный уровень FPS а также баг с чёрным экраном.

И вообще пакеты это такое дерьмо. Со свежей головой завтра сношу дебиан, ставлю слаку. Припарило трахаться с пакетами.

//4 года с debian

anterior
() автор топика
Ответ на: комментарий от anterior

>И вообще пакеты это такое дерьмо. Со свежей головой завтра сношу дебиан, ставлю слаку. Припарило трахаться с пакетами.

Софт фигня, зато железо отличное.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от anterior

> в четвёртом пугает сомнительный уровень FPS а также баг с чёрным экраном.

уровень FPS - все ж работает хорошо, можно про него забыть
Ctrl-Alt-Backspace - просто надо разрешить его, уже обсуждалось на ЛОР
черный экран - тут надо на месте логи смотреть

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anterior

Что, будем ждать ебил^W нормальных дров? Или, может, того дня, как у Кейта Паккарда возникнет желание привести всё к работающему виду?.. )))

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Нет, со слакой я конечно погорячился:) Наверное придётся ждать нормальных дров)

Почему-то когда хотя-бы одно начинает работать, хоть и через одно место(опять же баг с чёрным экраном), перестаёт работать другое. Почему-то перестали работать альтернативные клавиши в моём Debuntu)) Сейчас команды xmodmap /etc/X11/Xmodmap и xbindkeys -fg /etc/X11/xbindkeysrc.scm не приносят никакого эффекта. Может знает кто в чём может быть дело?

И ещё одна пакость, с самосборным ядром в иксах почему-то игнорируется dpi который должен быть 96dpi а не чёрт знает сколько. Может дело в том что там фреймбуффер какой-то особенный используется?

anterior
() автор топика

Хочу попробовать сейчас установить Arch Linux, раздел с Debian забэкаплю... на всякий случай. У автора HowTo всё больно в розовом цвете установка и настройка, и вёдра там в репах присутствуют специально для acer one:)

anterior
() автор топика

Поставил арч, настроил. Баг с чёрным экраном остался, хотя теперь хоть возможно kdm перезапустить через другую консоль. Одно не понятно, появился другой баг, периодически находясь в кде, графические приложения вдруг отказываются запускатся. Например:
$kwrite
No protocol specified
kwrite: cannot connect to X server :0.0

К чему бы это? Плиз, хэлп ми!:)

anterior
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.