LINUX.ORG.RU

[ССЗБ][Fedora]Слетели иксы напрочь...

 ,


0

0

Пишу сюда, чтобы быстрее ответили. Fedora 10, знаю, что ССЗБ, но обновление стоит в автоматическом режиме, потому что раньше проьлем не было. Пишу теперь с links'а.

В общем, после какого-то нафиг обновления, иксы стартуют и сразу вся система зависает напрочь, ни на что не реагируя. На экране при этом почему-то висит первая строчка последнего экрана консоли, что был видин перед запуском иксов. Пробовал переставить дрова - не помогает.

Что теперь делать? Комп нужен не только мне, система основная и единственная. Поступать по туповиндузятничьи и переустановить? Как мне хотя бы узнать, что обновилось и в чём проблема?
Перемещено hibou из Talks

★★★

Ответ на: комментарий от sin_a

Не помогает =( Зависает намертво, даже намлок не работает. Альт+СисРк не пробовал, но и смысла особого нет. Иксы, судя по логам вполне успешно запускаются. Один раз я даже успел увидеть заставку с нвидией. Может это kdm или ещё чё-то глючит?

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Стоп. А каким образом дрова ставились? и вообще что за видеокарта?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Удалить загругку драйвера из /etc/modules* и снести пакет/переименовать /lib/modules/*/kernel/*/nvidia.ko (что-то такое).

И rmmod nvidia не забыть. Ну, на всякий.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Видеокарта нвидиа, дрова поставлены (ССЗБ) вручную.

Собственно да. ССЗБ. Ставь в xorg.conf драйвер Vesa, и проверяй работоспособность, а потом устанавливай kmod-nvidia из livna или теперь оно Fusion?

PS Я из-за таких казусов и частых релизов федорки ушел на SuSE. Пока не жалею.. качественный дистр. И критические обновления, способные порушить систему редки.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Апнуться они не могли, потому что вручную поставлены.

апнулось ядро, видимо.. или иксы, или еще что-нибудь.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Один раз я даже успел увидеть заставку с нвидией. Может это kdm или ещё чё-то глючит?

Судя по тому что виснет это после перезагрузки?

Как указан драйвер vesa?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

если бы ядро апнулось, то он бы просто не нашел дров
а тут он показывает лого...
скорее хорг апнулся..но диагноз неизвестен....
веса + startx(не [k|g]дм)

kam ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

C vesa эффект точно тот же самый. Ядро не апнулось, иксы вроде бы тоже. Сам хочу свалить на сусе, одно время у меня стояла, когда быловался разными дистрибутивами... Но как-то давно поставил федору, а переставлять лень, потому что на диске файлопомойка и надо бы её предварительно разгрести (большая часть данных лежит на нтфс-разделе, который остался с давних времён).

Yareg ★★★
() автор топика

Интересно сколько еще люди будут огребать эту проблему.
Может это не виснет все, а просто клавиатура и мышь не работают?)
Конфиг клавы и мыши с определенной версии иксов перенесен из xorg.conf в hal.

Попробуй для начала так. Это включит старую систему вонфигурации через xorg.conf.

Section "ServerFlags"
Option "AutoAddDevices" "False"

EndSection

Но потом лучше все-таки через хал настрой.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от owlmind

> На экране при этом почему-то висит первая строчка последнего экрана консоли, что был видин перед запуском иксов.

Вот это место подозрительно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Сам хочу свалить на сусе

Верное решение.. Тем более скоро 11.2 зарелизится. Уверен, что зеленый кот меня поддержит.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я прописал драйвер веса в ксорг. Набал xinit, который запускает иксы без всего и эффект точно такой же. Не работает ничего, ни намлок, ни альт+сисрк. Xorg 1.5.3, не обновлялся. Если бы отвались только мышь с клавиатурой, то экран хотя бы что-нибуть бы показывал, а там тоже не то, что надо.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

Если на одной консоли от рута написать что-то типа "sleep 60 ; reboot" а на другой "startx", то перезагрузится-ли через минуту и не будет-ли что интересного в логах?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Хм.. оригинальный прием. Надо запомнить.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Однако, ребутнулся. И в логах прописано это выключение, т.е. не аварийно ребутнулся. Что это означает? Ксорг перехватывает клаву и мышь и виснет сам намертво?

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

Может xkb/xkeyboard-config обновились? У меня схожие проблемы были когда на trunk'е сидел. Помогло банальное "подождём пару дней".

З.Ы. Подумай о бэкапе.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Сравнил лог со "здоровым". Иксы зависают сразу между загрузкой/неудачной попыткой загрузки при vesa расширений glx и config/hal: Adding input device Power Button.

Неужто это хал сломался? И как его починить? Но hal-то у меня и сейчас запущен. Или это эти самые расширения glx? Но они-то удачно загружены.

Через полчаса попробую с выключенной опцией в ксорге, которую выше писали, отпишусь.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

>попыткой загрузки при vesa расширений glx

>glx

Вот что удали. Вообще все расширения закомментируй. Иксы сами разберутся.

wyldrodney
()

Параметра не нашёл (про загрузку настроек из хал), то есть его нет ввобще. Переименовал xorg.conf. Запустил иксы без него. Он автоматом подгрузил драйвер nv и умер на том же месте...

Yareg ★★★
() автор топика

Загрузись selinux=0 - у меня всё частенько подыхало после обновлений его политик из updates-testing.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

Блин, лог дмесга без таймстампов, разобраться не могу. Но вроде бы ничего подозрительного...

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Делаю бакапы. Готовлюсь к сносу. Какую версию сюзи лучше качать? 64 бита смысла ещё нет? Или уже можно? Памяти не сильно много.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

>И это тестинг у меня не подключен... Федору в топку.

s/Федору/тебя/g

10-ка, все стабильно как ВВП России. Nvidia, да. Почисти /usr/lib/libGL* кроме libGL.so.1.2, от старых дров могут остаться неправильные симлинки.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Делаю бакапы. Готовлюсь к сносу. Какую версию сюзи лучше качать? 64 бита смысла ещё нет? Или уже можно? Памяти не сильно много.

Бакапы это хорошо. Делай почаще. А устоновка другого дистрибутива проблему не решит, если продолжать ставить Nvidia-драйвер вручную. Там инсталятор заменяет часть X-овых библиотек своими (libGL* & Co). При очередном обновлении X-ов библиотеки снова переписываются и привет...

Просто переустанови NVidia-дривер. Должно помочь.

kamikadze
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.