LINUX.ORG.RU

Проблема с собранной из кусков машиной


0

0

Добрых времен суток.
Собственно в чем проблема: есть второй пенек, 400 mhz,
есть некая мать(название точного не знаю, на ней самой мало что по этому делу написано), есть название bios: BIOS v4.51PG, и i440LX-W977-2A69JS29C-00, два винта по гига и 256 мегабайт 133mhz оперативной памяти.

Все это дело запускается, пишет:

KB-2A1

-MMX CPU at 500Mhz(почему 500, ума не приложу)

и все. На нажатия клавиатура не реагирует, на другие тоже.
Подскажите, куда копать? bios перезагружать уже пробовал, не помогло, процессор с памятью менял. Что характерно, на celerone 333 он тоже писал, что -mmx cpu at 500mhz.
Вот такие вот дела.


bios - award modular v4.51PG, упс)

arknir
() автор топика

Сбрось настройки CMOS с помощью перемычки или колдуй с джамперами

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Хм, идея в принципе возможная. Но вопрос - чем зашить биос на машину, которая даже загружаться не хочет?

arknir
() автор топика

Могу и ошибаться, но чипсет 440LX был расчитан на частоту шины процессора 66 МГц. И хотя материнки на этих чипсетах вроде поддержвали процессоры на частоте > 300 МГц, но Pentium II с частотой 66 МГц были только 233, 266 и 300 МГц. На большие часторы Pentium II были с шиной 100 МГц. Хотя celeron'ы > 300 МГц были на 66 МГц.

По своему опыту скажу, что 440LX работает только с процессорами 233, 266, 300 МГц. То есть "не взлетит".

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arknir

а там нет такой фишки чтобы зашить бивис без участия бивиса? можно по модели матери или бивиса погуглить и мануал найти...
у меня на старом десктопе была такая фишка - на флопик/флешку/сидюк кладется специально обозванный файл образа бивиса, который при включении подхватывается и шьется. это работало даже при полностью запоротом бивисе, проверено =)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Вроде нет. Гуглил.. Никак не найти, может руки конечно кривые, не спорю =) На флэшку... тэкс, спасибо. Вот это надо бы и опробовать.

arknir
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Хм.. Да вообще, когда отдавали, говорили, что работал. Возможно ошибся с частотой проца, надо бы ещё раз посмотреть.

arknir
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

SL2TV 333 MHz N/A 1 66 MHz 0.25 micron DB0 512 KB

4.2 тут устроил... Должно работать, видимо дела в биосе.

arknir
() автор топика
Ответ на: комментарий от arknir

Если гуглить ваш биос, то находится http://www.kva.kursk.ru/bios1/HTML1/soyo.html

то есть материнка SOYO. Но сайты не открываются. Они (SOYO) умерло, что-ли?

А фишки с восстановлением биоса, двойной загрузкой, вроде, появились позже, чем ваша материнка в районе Pentium 3. Так что попробуйте ее почистить, вытащить процессор, протереть контакты ластиком, продуть разъем и с памятью аналогично. И ещё, со slot процессорами был такой прикол, что процессор мог вставляться глубже. То есть его надо было вставить до упора, а потом совсем немного вытянуть.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

чистил, ужже чистил =( фак, пойду искать программатор

arknir
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Был я на сайте. Даже на сайте soyo. Они убрали из поддержки.

arknir
() автор топика

Ну все, всем спасибо =) Попинал друзей, обещали завтра отдать 667 целерон, что явно будет лучшим выходом, нежели поиск программатора. Спасибо всем помогавшим, узнал кое-что новое, за что очень признателен.

arknir
() автор топика
Ответ на: комментарий от arknir

Кстати посмотри на электролиты на материнке, особенно возле проца - не вздулись ли. Ежели поздувались - перепаять и будет есче долго жить.

Quark_p
()
Ответ на: комментарий от mky

i440@100 MHz

Там ещё CMOS может сбрасываться положением джампера, типа "замкни на 5 секунд -- очищено", либо наоборот "разомкни на 5 секунд". Постарайся найти этот джампер и привести его в рабочее состояние. Возможно в этом дело, а возможно и не в этом. Кроме того, сдаётся мне, что джамперы шины и множителя выставлены неверно, особенно множителя. Celeron 400 был бы на 66х6, а Pentium должен быть 100х4. Celeron'ом его, возможно, считает от того, что BIOS не знает такого процессора которы стоит в разъёме, должно лечиться обновлением.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: i440@100 MHz от Camel

Инструкцию прошива БИОС на незагружающемся старом компьютере можно найти на rom.by

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от isden

>а там нет такой фишки чтобы зашить бивис без участия бивиса? можно по модели матери или бивиса погуглить и мануал найти... у меня на старом десктопе была такая фишка - на флопик/флешку/сидюк кладется специально обозванный файл образа бивиса, который при включении подхватывается и шьется. это работало даже при полностью запоротом бивисе, проверено =)

При неработающем компьютере это приведёт к ещё более запоротому BIOSу. А фишка эта называется "программатор", выдёргивается микросхемка, перешивается на нём, вставляется обратно.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

CMOS сбрасывается если выдернуть батарейку, подождать несколько минут на всякий случай, и воткнуть обратно. Дёшево и эффективно.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> При неработающем компьютере это приведёт к ещё более запоротому BIOSу

странно. а мне помогало в свое время.

isden ★★★★★
()

у меня была вот такая LX - http://www.dooyoo.co.uk/motherboard/asus-intel-440lx-chipset-p2l97-ds/

на ней можно было и 90 и 100МГц выставить... как при этом работали PCI-устройства загадка.

как уже сказали, проверить частоту шины 66 которая задаётся джамперами и множитель 4

всё должно работать, только будет не 400, а 266

и я бы попробовал c другой памятью, постарше что-нибудь...

WerNA ★★★★★
()

Блин, а я на работе подобные древности где-то год назад выкинул. Сейчас вот жалею, хотелось бы попрактиковаться в некромантии =).

Deleted
()

>Проблема с собранной из кусков машиной

Восстала против своего создателя и убивает мирных пезантов? Вот что значит FAQ от Мэри Шелли не читать...

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.