LINUX.ORG.RU

сравнение по структуре ядра


0

0

Доброго времени суток!
Мне необходимо сделать задание по сравнению структуры ядра для разных дистрибутивов.
Я обгуглил все, что только мог, но понятной мне информации не нашел.
Насколько я понял:
Ядро, являясь структурным элементом ОС, может быть логически разложено на ряд слоев:
-Средства аппаратной поддержки ОС
-Машинно-зависимые компоненты ОС (включает модули, отражающие специфику аппаратной платформы компьютера)
-Базовые механизмы ядра (включает наиболее примитивные операции ядра – переключение контекстов процессов, диспетчеризация прерываний), модули выполняют решения принятые на более высоких уровнях
-Менеджеры ресурсов (реализует задачи стратегического управления), включает менеджеры – диспетчеры процессов, ввода-вывода и т.п.
-Интерфейсы системных вызовов (включает модули взаимодействия с приложениями и системными утилитами, функции API.

Как мне сравнить дистрибутивы по этому принципу и где найти необходиную информацию на русском(желательно)

Заранее спасибо.

Вы, вероятно, издеваетесь. У разных дистрибутивов конечно на ядро накладываются разные патчи, но в том, о чем вы пишите, то есть во всех этих базовых вещах они практически не отличаются. Только у кого-то может быть по-больше фичастости. Но это в большей степени будет зависеть от версии ванильного ядра, взятого за основу. Потому как практически никто сильно не перекраивает ядро кроме редхата на моей памяти. Обычно просто делаются бэкпорты драйверов и некоторые секурити улучшения.

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valmont

честное слово, нисколько не издеваюсь. именно так сформулировано мое институтское задание. в ходе гугления я пришел к тому же выводу, что и Вы. Но задание, тем не менее, надо сделать А можно ли сравнить версии ванильных ядер? Буду очень благодарен, если кто-то сравнит мне две любые версии в очень кратком примере по вот этим пунктом. Не в смысле, есть они в ядре или нет, а их краткие описания.

crjpkjjg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valmont

большое спасибо Вам, буду пытаться переводить. А на русском нет описания по перечисленным пунктам хотя бы одной любой версии? Просто это задание для меня слишком неясное, я в этом деле совсем новичок, а тут такие тонкие ньюансы. Я даже приблизительно не представляю, что можно писать в данных пунктах.

crjpkjjg
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.