LINUX.ORG.RU

Менеджер пакетов в Fedora 10


0

0

Как сделать, что бы определенный архив открыть в менеджере пакетов в режиме, который в винде называется "Запустить от имени ..."? Потому что к примеру, хочу поставить LAMP, а он в архиве, работаю из под юзера, пасс рута знаю. Менеджер пакетов ругается что нет прав.

Ответ на: комментарий от MaximTeplenew

А что внутри? Менеджер пакетов RPM (и надстройка yum) в Fedora работает с rpm-пакетами. Может логичнее поискать пакеты с нужным функционалом в официальном репозитории?

exorcist
()

Не надо ставить всякое говно, надо ставить при прочих равных пакеты от производителя. И если их нет/или не устраивают, тогда уж набираться терпения и собирать/пересобирать в пакет нужный софт. Хотя я сильно сомневаюсь, что под F10 нет какого-то софта.

LAMP в дистрибутиве подогнан друг к другу, собран и интегрирован в систему гораздо лучше, нежели какая-то левая поделка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Хотя я сильно сомневаюсь, что под F10 нет какого-то софта.
Вот и я о том же, весь софт есть в официальном репозитории. Мне просто уже интересно стало, что там за LAMP такой у человека в архиве хитрый.

exorcist
()
Ответ на: комментарий от MaximTeplenew

Попробуйте дать внятное обьяснение, чем это лучше, чем поставленный в систему и без головной боли обновляемый apache/mysql/php/phpmyadmin?
Linux - не windows, не стоит в нем разводить всякие денверы.

Valmont ★★★
()

И не забудьте, что в обычном случае у Вас без рутовых прав ничего не взлетит. Надо обладать хорошими скилами, чтобы поднять это все под одним пользователем, так как и mysql и apache по умолчанию используют сразу по два юида, apache может попросить больше в конфигурациях с suexec etc.

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valmont

1. Проблема в том, что при авторизации есть только моя учетка ("maximYCH"), и вариант "Другие". Если нажать другие - Fedora 10 предлагает ввести логин и пароль. root/(мой шестизначный пасс, состоящий только из цифр) не проходит, говорит неверная авторизация или что то в этом роде. При запросе пароля при различных операциях, в том числе su пароль работает безотказно. Как сделать root доступным для входа? 2. Как запустить апач, пхп и мускул?

MaximTeplenew
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaximTeplenew

Так а зачем вам логиниться под рутом? Входите в систему под своим логином, а дальше используйте sudo или su. Имхо, вам будет полезно ознакомиться с этими материалами:
1. Настройка sudo: http://www.mjmwired.net/resources/mjm-fedora-f10.html#sudo
2. Управление службами в Fedora: http://www.mjmwired.net/resources/mjm-fedora-manage-services.html
3. Службы в Fedora: http://www.mjmwired.net/resources/mjm-services-f10.html

exorcist
()
Ответ на: комментарий от MaximTeplenew

Все просто. Руту по умолчанию запрещено логиниться через графическую оболочку. И это правильно. Под рутом не нужно работать, особеннно, если опыта недостаточно. Довольно большой риск поломать систему себе. su или sudo используются для запуска только тех комманд, которые действительно нужно запускать от рута ну или для небольшой работы под рутом. По поводу служб:

man chkconfig
man service

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от MaximTeplenew

Пакет php "запускать" не надо.

httpd и mysql запускаются автоматом после следующей перезагрузки. Если не хочешь перезагружаться, то уже сказали - man service, man chkconfig. service httpd start (что равносильно /etc/init.d/httpd start) и service mysqld start (точно название не помню, посмотри в /etc/init.d)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.