LINUX.ORG.RU

ubuntu - звук и яркость


0

0

Здравствуйте, товарищи красноглазики. У меня у вам 2 (два) вопроса 1) Проклятое acpi работает некорректно - не работают кнопки яркости на моем ноутбуке. Вопрос: как можно включить эти кпопки? Ну или как сделать так чтобы яркость работала правильно? 2) Проклятый звук при подключении наушников играет и из колонок и из науников. Как исправить это?

Можете еще посоветовать чтонить почитать об этом.

>1) Проклятое acpi работает некорректно - не работают кнопки яркости на моем ноутбуке. Вопрос: как можно включить эти кпопки? Ну или как сделать так чтобы яркость работала правильно?

Что за кнопочки? Просто у знакомого в винде работали функциональные просто, а на деле их надо юзать в комбинации с fn.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Да, да, да. Надо жать Fn + F5, Fn + F6 тогда яркость меняется. Где-то есть скрипты чтобы их включить, а их как-то правил, но забыл где они.

facelift
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Я начинаю только в Линуксом разбираться. Первый раз я его поставил, были проблемы с яркостью, я пытался их исправить, находил решение где надо было править скрипты, но вылечил это поставив один модуль в блэклист и включив другой. Вот. Потом я его снес. Сейчас опять поставил, были тежы проблемы и я их также решил. Но вчера я обновился (update-manager -d) и теперь у меня 8.10, а было 8.04 и опять нет яркости. Но в этот раз я хочу кпокочки включить.

facelift
() автор топика
Ответ на: комментарий от facelift

Вот. Нашел два файла

/etc/acpi/video_brightnessup.sh

/etc/acpi/video_brightnessdown.sh

facelift@facelift-laptop:/etc/acpi$ cat video_brightness*.sh #!/bin/sh

test -f /usr/share/acpi-support/key-constants || exit 0

. /usr/share/acpi-support/key-constants acpi_fakekey $KEY_BRIGHTNESSDOWN #!/bin/sh

test -f /usr/share/acpi-support/key-constants || exit 0

. /usr/share/acpi-support/key-constants acpi_fakekey $KEY_BRIGHTNESSUP

Чо там писать?

facelift
() автор топика

что за ноут? у меня такая же хрень была с 8.10. проапргрейдился до 9.04 - все ОК.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от facelift

> Чо там писать?

Есть какие-то программы, которые позволяют узнать коды этих клавиш. Вроде, xev и keycodes.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.