LINUX.ORG.RU

тормоза интерфейса


0

0

Никак не могу понять, почему не комфортно работь в линухе после винды, что за тормоза такие. Зажимаю мышью слайдер прокрутки в любом иксовом приложении, двигаю слайдер вверх-вниз при этом поглядывая на индикатор в htop. Иксы зажирают 25-50% проца, в зависимости от приложения. Gm -gnome. Это типа нормально для лунукса? Везде пишут о большем быстродействии по сравнению с виндой. От чего это зависит?

anonymous

Про быстродействие писали 5 лет назад, после того как в линухе делают 3D интерфейс скорость упала до уровня висты

sansei
()

Покрутил колесом мыши в опере под виндой, ctrl alt del загрузка ЦП 85%.Подвигал окошко диспетчера задач, тоже самое Чянтд? А про тормоза, это к разрабам Gm -gnome если что.

ip ★★★★
()

>Везде пишут о большем быстродействии по сравнению с виндой. От чего это зависит?

У меня, к примеру, на старом компе фильмы в линуксе (по сравнению с виндой) не тормозили, т.к. xine-lib был собран именно под мой процессор, но gui - да (лаги), т.к. это связанно с особенностями Xlib и самой клиент-серверной архитектуры иксов. Большая нагрузка на cpu может быть из-за того, что у тебя неверно настроен видеодрайвер, не включен agpgart, dri и пр.)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> т.е гном тормозит только у меня?

гном тормозит у всех, у кого не включено аппаратное ускорение видеокарты.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>может быть из-за того, что у тебя неверно настроен видеодрайвер, не включен agpgart, dri и пр.)
$ lsmod|grep -i agp
intel_agp 24380 1
agpgart 31304 2 nvidia,intel_agp

>гном тормозит у всех, у кого не включено аппаратное ускорение видеокарты.

драйвер от nvidia стоит.
Может еще от дистрибутива зависит? У меня, кстати, Ubuntu 8.04.
Вообще, линукс нравится, но вот эти тормоза раздражают просто.

anonymous
()

1) Какой используется драйвер для видеокарты?
2) Включены или выключены разные эффекты, вроде прозрачности, переключения рабочих столов 3D-кубиком и т.п.?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ip

>> А про тормоза, это к разрабам Gm -gnome если что.

WM не занимается отрисовкой окон и тем более виджетов на нём.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1) nvidia 96.43.07
2) нет, эффекты не включал.

anonymous
()

1. Обнови драйвер видюхи. Для такой версии, как у тебя, вроде как нужно врубать RenderAccel. Ещё одна полезная опция - BackingStore - шлейфы поменьше, но могут быть глюки.
2. Отруби компиз. Если он отрублен - наоборот, вруби - композит не даёт окошкам перерисовываться. В случае с ущербным GTK это актуально.
3. Поставь темку попроще - ту же Mist. Я вот юзаю Nimbus, с которой чисто визуально gtk рисуется быстрее.
4. Приложения не-gtk нормально ресайзятся? QT3/QT4 QT4.5 вроде как умеет рисоваться через опенгл.
5. Попробуй поставить Xgl. Да, труп, но местами полезно.
6. Поставь генту, собери гтк, иксы и весь гном с 15 флагами оптимизации, а cairo - с поддержкой glitz.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо. Учту.
Хотелось бы немного статистики. Какая у вас загругка процессора при перетаскивании окна по экрану или скроллинге текста?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.