LINUX.ORG.RU

Вопрос


0

0

Извините за тупой вопрос, но с точки зрения продвинутого пользователя linux, стои ли переходить с ubuntu на Alt Linux. Любые мнения на вес золота, спасибо.

А зачем? Имхо нет, с точки зрения любового пользователя

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

Ubuntu сам не люблю, но что поделаешь, все мы с чегото начинаем. На чем то учимся и тд. Но продолжать развиваться то нужно. Хотел поставить Lanny но он зараза с своим супернавороченым ядром не стал на мой ноут вообще, даже с noapic и vga+vesa не грузится. Поетому начал искачть чтоб попробывать. Смотрю что а Alt Linux что то радное. apt и тд. Спасибо

chilinik
() автор топика

Alt - добротный отечественный дистриб. С включенным из коробки librcc, к примеру. Переходи, не бойся :)

P.S. На компе дочери жены стоит Alt, все нормально работает :)

ergil ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergil

Там просто по дефолту кеды стоят, не фанат просто. А когда через синаптик ставишь гном, то уродство просто. Там не слово, плохой русский, у бубунте получше будешь. Или есть что то еще поинтереснее. Спасибо

chilinik
() автор топика

rpm - геморой, русский дистрибутив - маленькое сообщество. Хочешь играться - Gentoo (сообщество поболее чем в Alt будет).

Более того, терпеть не могу Alt за любовь к одной полупроприетарной библиотеке.

anonymous_num_0
()

Не знаю, не все ли равно какой дистр?!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chilinik

>Ubuntu сам не люблю, но что поделаешь, все мы с чегото начинаем. На чем то учимся и тд. Но продолжать развиваться то нужно.

Угу, мнгием начав с красноглазых поделок сидят на убунте и не жужжат.

>Смотрю что а Alt Linux что то радное.


Судя по акценту, убунта вам роднее.

wfrr ★★☆
()

> Извините за тупой вопрос, но с точки зрения продвинутого пользователя linux, стои ли переходить с ubuntu на Alt Linux.

Нет. Есть куда более вменяемые альтернативы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин как судить то все бойцы. Я не гуру, знаю сам, и не свечу значком. Генту не люблю. Дебиан не стал на машину. Убунта надоела. Форумы не только для гуру созданы, тут и обычные люди есть, как я. Опуститесь на землю wfrr. Спасибо

chilinik
() автор топика
Ответ на: комментарий от chilinik

Тоже не люблю кеды, но никто не мешает поставить нормальную гному :)

Не может быть "русский в убунту лучше", ибо локализация идет на уровне DE и не зависит от дистриба, а вот librcc налету перекодирующий тэги из поганого windows-1251 в utf-8 идущий из коробки это очень хорошо.

P.S. А сам я вообще гентушник :)

ergil ★★★
()
Ответ на: комментарий от chilinik

Блин, вот вам список дистров которые можете попробовать на понравившемся и останетесь, все равно советовать можно доусеру тут:
suse, mandriva, debian unstable, arch - первые два, я считаю, попроще в освоении, дебиан мудренее арч еще мудренее, с дебианом можете попробовать и федору и альт, асп лучше не смотреть вообще. Когда в каждом из них поковыряетесь в волю, тогда вам надоест и определитесь сами.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>асп лучше не смотреть вообще

почему? я в нем сижу и проблем вообще никаких :) а вот альт мне в свое время кучу нервов сожрал с моей ati видюхой %)

ed__ed
()
Ответ на: комментарий от ed__ed

Вы получаете премию, открыв истинную проблему всех пользователей ati.

wfrr ★★☆
()

Из-за того что в Alt используется связка RPM + APT получается весьма медленная установка пакетов (хотя на машинах уровня PIV - 1.6 заметно не будет) Когда ставил альт себе, были проблемы с добавлением внешних источников - в sources.list было около 70 дублирующих друг-друга репов.

А вообще - Just Use Debian!

ZZaiatSS ★★
()

Да какая разница? Сиди на убунте..

Хотя, чтоб держать марку советую перейти на .. кхм.. ну вы поняли, да? ;)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от ergil

PIII-450/182 Mb. apt-get невероятно тормозит. База данных пакетов читается ~9-12 минут. Может я что-то не настроил/настроил неправильно?

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ergil

не ребят, сенкс но наверное я всетаки перейду на алт. Больно уж хочется не быть как это говорится, бубунтовцем. 8.10 меня просто добил. Не люблю firefox 3, да и еще этот новый гномоский сетевой аплент... без комментариев.

chilinik
() автор топика
Ответ на: комментарий от chilinik

Был еще вариант с runtu 3.0.3 но 1.Это тоже самое. 2. Русификация не впечатлила. Разве что офис от инфра, а так тоже самое - репы то теже.

chilinik
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Альт давно уже не мандрива, так давно, что даже вспоминать это неприлично.
Вы еще скажите, что SUSE это Slackware ;-) А ведь тоже когда-то было...

ergil ★★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

Может тем, что быстрее и памяти меньше жрет?

ergil ★★★
()
Ответ на: комментарий от chilinik

>Больно уж хочется не быть как это говорится, бубунтовцем

А альтовцем лучше? (:

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Да с чего у тебя память закончилась?
У меня есть жена, у жены есть дочь.
Что не понятного?

ergil ★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Да какая разница? Сиди на убунте..

>Хотя, чтоб держать марку советую перейти на .. кхм.. ну вы поняли, да? >;)

Разница вообще-то есть. Если разбираться в системе хотябы на уровне - "сначала как она загружается", то Ubuntu не классический пример.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от tux2002

Поэтому, советуете чисто "чтобы разбираться на уровне" изучить методом тыка все системы загрузочных скриптов?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Хотя бы inittab. Ч. г. системы загрузочных скриптов меня мало интересуют, хоть linuxrc... А вообще интересно посмотреть для начала исходники init getty login. Хоть вопросы возникают типа "а зачем пользователь овладевает консолью, а можно без этого?", а то всё рюшечки да фишечки.

tux2002
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.