LINUX.ORG.RU

Как выключить libata при загрузке?


0

0

Привет! Ситуация следующая. Есть система (и ядро в нем) собранное для нескольких машин. То-есть при переносе системы с одной машины на другую все должно загружаться и работать. Машины самые разные, на разных чипсетах, в том числе и с PATA и c SATA. Посему модули поддерживающие это запиханы в initramfs и все бы было хорошо, но...

В ядре есть два раздела для дисков ныне, через libata и старым способом. Когда система работает на SATA прописываем в загрузчик hda=noprobe и модули из старой ветки не грузятся. А вот когда чистый PATA, то грузится и модуль из старой ветки и куча модулей из libata - в результате dma на диск не включается.

Соотвественно два вопроса: 1. Есть ли способ совсем отрубить libata при загрузке? 2. Насколько уже можно пользоваться теми PATA дровами, что работают через libata?

★★★★★

Может просто убить старую дисковую подсистему в ядре и использовать только новую libata? Ведь она умеет как sata, так и pata.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну вот про это был мой второй вопрос :) Я попробовал, вроде работает... тока мне надо чтобы все время работало.

petrosha ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.