LINUX.ORG.RU

Проблемы с libata

 ,


0

1

Здравствуйте! Возникла проблема с SSD.

Пробую с загрузочной флешки с archlinux.

Проблема возникает при работе с ssd диском, вылетают ошибки в большом количестве. Если просто примонтировать диск и записать/считать файл, то все ок. Но при форматировании получаю такое в большом количестве: dmesg | grep ata

Если загружаю в режиме libata.force=noncq, то получаю другие ошибки, но уже при любой работе с диском, даже при простом cd /mnt: WRITE DMA EXT если выключаю dma (так libata.force=pio0 или так libata.dma=0), то вылезает такое: WRITE MULTIPLE EXT Режимы: libata.ignore_hpa=1 и libata.noacpi=1 ощутимого эффекта не дали.

Если в биосе переключить с ahci на ide, то дистрибутив вообще перестает видеть диск: dmesg | grep ata

hdparm -I /dev/sda

smartctl -a /dev/sda

Тот же SSD на другой машине отлично работает (читается, пишется, форматируется...). Также если в проблемную машину подключаю другой диск (hdd) - все читается и пишется без проблем. Отсюда я пытаюсь сделать вывод, что провод и ssd - исправны.


Отсюда я пытаюсь сделать вывод, что провод и ssd - исправны.

Зря пытаешься, может на другом диске разъём чуть толще или контакты почище.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тестировал SSD, все новое и чистое.

Winde
() автор топика

У меня были очень похожие ошибки, когда кабель SATA был не полностью вставлен в разъем на матплате, хотя в целом диск нормально работал.

lu4nik ★★★
()

Ssd на другой машине работает на 3 Gbps? И другой диск (hdd), подключаемый к этой машине тоже работает на 3 Gbps?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

да, везде по умолчанию стоит 3.0Gbps. Пробовал ставить 1.5 тоже не помогло. Почему-то не работает именно этот ssd когда воткнут в эту машину.

Winde
() автор топика
Ответ на: комментарий от Winde

Прям софтверного? Ускоритель интернета поставил?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.