LINUX.ORG.RU

HDD всё?

 ,


0

2

Валялся у меня старенький Maxtor на ~40 Gb и осенью 2013 г. я решил поставить на него Debian. Всё было хорошо, но вчера я вернулся домой, обновился и после перезагрузки вместо появления рабочего стола посыпались ошибки вида «Undefined sense code», «Descriptor sense data with sense descriptor (in hex)», «Unresolved read error - auto» reallocate failed" и прочие. Что примечательно, вручную kdm удачно стартовал. Относительно полезные/бесполезные данные с «/home» скопировал на другой раздел.

После этого многократно надругался над нечитаемыми секторами посредством hdparm --yes-i-know-what-i-am-doing --write-sector <sector_number> /dev/sdb и переустановил пару пакетов, на которые ругалась система или которые не переустанавливались до перезаписи секторов.

На текущий момент в dmesg всё ещё присутствуют/появляются ошибки вида

[  976.366322] end_request: I/O error, dev sda, sector 70117304
[  976.366342] ata1: EH complete
[  981.873602] ata1.00: exception Emask 0x0 SAct 0x0 SErr 0x0 action 0x0
[  981.873609] ata1.00: BMDMA stat 0x24
[  981.873614] ata1.00: failed command: READ DMA
[  981.873622] ata1.00: cmd c8/00:00:18:5b:28/00:00:00:00:00/e4 tag 0 dma 131072 in
         res 51/40:00:20:5b:28/00:00:00:00:00/e4 Emask 0x9 (media error)
[  981.873626] ata1.00: status: { DRDY ERR }
[  981.873629] ata1.00: error: { UNC }
, а значение «Reallocated sector count» в smartctl продолжает немного расти (сейчас 13), как и значение «ATA Error Count» (203). Значит ли это, что диск уже неизбежно помер и я занимаюсь тем, что «насилую» труп?

★★★★★

«Это ловушка, он не мертв - возьми топор» (c)

А если серьезно - расчехляй новый HDD и доставай данные из бэкапов

Валялся у меня старенький Maxtor на ~40 Gb

Ооооо, доооооо

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Валялся у меня старенький Maxtor на ~40 Gb

Ооооо, доооооо

У меня ещё на 10 гб есть какой-то для экспериментов :)

В бэкап отправил пару файлов и почту (которая всё равно imap). Придётся искать замену. Новый покупать пока жаба душит, учитывая текущие цены на харды.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Ошибки чтения могут говорить о неисправном кабеле / плохом коннекте, но если растет Reallocated - пиши пропало.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Кабель переподключал, чтобы исключить связь с плохим коннектом. Reallocated за 1.5 часа вырос до 14, ATA Error Count - до 211.

grem ★★★★★
() автор топика

Кабель переподключал, чтобы исключить связь с плохим коннектом.

Проверь кабеля. Если с ними все нормально, то можешь приступать к утилизации.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

Валялся у меня старенький Maxtor на ~40 Gb

Напомните, не у Maxtor ли были волшебные сороковки, где пропадает контакт между контроллером и блоком головок? Тонкие такие, с одним блином.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Нет, но в этом компе 2 харда. Debian был установлен отдельно на сабж. Им временно можно пожертвовать. На крайняк у родителей осталось ещё 2 моих компа с кучкой хардов разной ёмкости и там они не такие древние. За 15 лет это у меня второй померший хард. Первый был WD 500 Gb почивший через 2 года после покупки, он просто стал через раз определяться системой. Остальные Seagate и WD до сих пор живы.

grem ★★★★★
() автор топика

Валялся у меня старенький Maxtor на ~40 Gb

А у меня сигейт на 500 Gb полетел

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EpicFail

Reallocated замер на 14 и уже больше суток не растёт, пока попользуюсь ещё чуть. На нём только система осталась, а помрёт так помрёт.

grem ★★★★★
() автор топика
18 сентября 2016 г.
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Продолжаю использовать как системный, только перебрался с Debian на Mint ноябре прошлого года.

grem ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.