LINUX.ORG.RU

Можно ли на сервер ставить slackware?


0

0

Всем доброго! Нубский вопрос, почему на сервера не ставят Slackware? сколько не смотрю - редхат, фря, суся, дебиан... У слаки проблемы с производительностью, или дыр много, или что? Я сижу на слаке, нареканий пока не было, всё чётко, понятно, бинарников завались, ставится быстро. Ну...да, фря у меня тоже как десктоп была - тут всё понятно... интересно знать, чем она не катит как серверная система?

anonymous

ставят, slackware не-enterprise вот и не особенно распространена, к тому же не все готовы конфиги вручную редактировать, проще наштамповать чего то другого.

проблема не в слаке а в головах одминестраторов )

Sylvia ★★★★★
()

Потому что в грамотно настроенной (точнее, дописанной) слаке не будет ориентироваться никто кроме тебя. Что, помимо прочего, требует твоей доступности на работе 24/7/365, что нормальных людей не устраивает совершенно.

bakagaijin
()

Редхат, суся - продают официальную техподдержку. Фря, Дебиан - много разработчиков. Слака - Патрик и ещё пара человек. Но дистрибутив хороший. Ставить можно. Я сам лично ставил. Только действительно, мало народа знает, как работать со слакой.

Unnamed_Hero ★★★
()

> или дыр много, или что?

Дыр много у всех. Только вот у некоторых дыры очень быстро апдейтами закрваются, чтобы стыдно не было. А в слаке это работает? Или самому пересобирать исправленный пакет нужно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А в слаке это работает?

Работает, разумеется. Патрик очень быстро публикует секьюрити апдейты.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нужно периодически сверяться с Changelog.txt для релиза, обновленные пакеты скачивать и ставить, обновляется достаточно быстро и регулярно, в том числе и для уже достаточно пожилых релизов

Sylvia ★★★★★
()

Потому что две слаки, даже поставленные одним человеком, друг на друга не похожи. Зоопарк в пределах одного дистрибутива это слишком.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> нужно периодически сверяться с Changelog.txt для релиза, обновленные пакеты скачивать и ставить,

Угу. В 12.1 это делается это все двумя командами,
slackpkg update и slackpkg upgrade-all

Uncle_Theodore ★★
()

кстати слака на сервере себя никаким образом внешне не афиширует, т.к. Патрик исходники не патчит настолько чтобы везде втюхать идентификатор, отчасти поэтому сервера со слакой в сети видны как `generic` отсюда возникает заблуждение что слаки на серверах нет. Есть )

Sylvia ★★★★★
()

Ну, почему же не ставят, ставят, но довольно редко.. Причина в различиях уровня развития, поддержке, в том числе и различного железа, количестве документации, комьюнити, ПО в репозиториях и так далее.. Попробуй, к примеру, выстроить и поддерживать серьёзную инфраструктуру в десятки и сотни машин на базе slackware.. Учитывая использования различных архитектур, различных профилей, централизованное управление и так далее..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Угу. В 12.1 это делается это все двумя командами,
>slackpkg update и slackpkg upgrade-all


Ага.. Можно ещё swaret, slapt-get или emerde вспомнить.. Вся фигня в том, что они не только не интегрированы в дистрибьютив, их даже с самим дистрибьютивом не поставляется..

PS. cat /etc/slackware-version
Slackware 12.1.0

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Ага.. Можно ещё swaret, slapt-get или emerde вспомнить.. Вся фигня в том, что они не только не интегрированы в дистрибьютив, их даже с самим дистрибьютивом не поставляется..

Проверь директорию /extra на своем установочном диске. А потом напиши опять, ладно?

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Проверь директорию /extra на своем установочном диске. А потом напиши опять, ладно?

При установке с DVD были выбраны все возможные пакеты, которые предлагал установщик.. Однако результаты таковы, как я выше и указывал..

Да, осмотрев каталог extra на DVD, я обнаружил там slackpkg.. И что с того? Он же не устанавливается с системой и не интегрирован в неё.. Он предоставляет возможность установки в дальнейшем? Для меня это ничем не отличается от скачанных позже и установленных отдельно, тех же - swarwt, slapt-get и emerde.. можно ещё pkgsrc вспомнить.. Что это меняет?

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

slackpkg поставляется вместе с системой и прекрасно в нее интегрирован. То, что его нет в установочном меню, еще не означает, что его нет в системе. Слака -- не Бубунта, можно было бы и разобраться, а не кричать так громко про что сам не знаешь. :)

Больше ничего это не значит.

Uncle_Theodore ★★
()

Ставят. У меня вот Oracle9 + 2 довольно нагруженных томката крутятся в одном месте на Slackware. Недавно обновил их до 11.0 :)

Deleted
()

боятся одмины слаки :) распустили мифов типа: пакет-менеджера нету, ПАМа нету, патрег то не осилил, патрег это не сделал. авторитетно заявляю: всё это фигня. слака рулила и рулит, у меня на 5 серверах слака. 2 лапмовых, 1 мускульный и 2 почтовых - один с сендмылом другой с постфиксом.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> 2 лапмовых

Ламповый сервир - это круто, ставлю зачот по аудиофильству.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

> Фря - много разработчиков.

РОФЛОЛ*2!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>ПАМа нету Всё таки приходится доставлять - бывает нужен. У нас всё что Linux - slackware.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>slackpkg поставляется вместе с системой и прекрасно в нее интегрирован.

То есть, прекрасной интеграцией ты называешь то, что он поставляется на одном, к примеру, DVD с системой?

>То, что его нет в установочном меню, еще не означает, что его нет в системе.


То есть, ты хочешь сказать, что, вне зависимости от набора выбранного при установке ПО, он по-умолчанию ставиться с базовой системой?

А меня тут как раз нетронутая установка нашлась. Места на дисках было навалом, поэтому ставилось почти всё, что было предложено установщиком и после этого система ещё не использовалась. Смотри сам -

root@slack:~# uname -r
2.6.24.5-smp
root@slack:~# cat /etc/slackware-version
Slackware 12.1.0
root@slack:~# which slackpkg
which: no slackpkg in (/usr/local/sbin:/usr/sbin:/sbin:/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/usr/games:/usr/l ib/java/bin:/usr/lib/java/jre/bin:/usr/lib/qt/bin:/usr/share/texmf/bin)

Таки нет. Надобно ручками, однако.. -
root@slack:~# ls -al /mnt/cdrom/extra/slackpkg/
total 51
drwxr-xr-x 2 root root 2048 2008-05-01 21:43 ./
drwxr-xr-x 24 root root 4096 2008-05-01 21:43 ../
-rw-r--r-- 1 root root 44207 2008-05-01 21:22 slackpkg-2.70.3-noarch-2.tgz
-rw-r--r-- 1 root root 197 2008-05-01 21:22 slackpkg-2.70.3-noarch-2.tgz.asc
-rw-r--r-- 1 root root 441 2008-05-01 21:22 slackpkg-2.70.3-noarch-2.txt

О какой же тут интеграции может идти речь? С таким же успехом, можно
использовать и swaret, slapt-get, emerde, pkgsrc.. Что, собственно, я многократно и делал. Или ты именно это и называешь интегрированностью в системе?

>Слака -- не Бубунта, можно было бы и разобраться, а не кричать так громко про что сам не знаешь. :)


Что касается меня, то я с такими вещами уже давненько разобрался. А что касается кричать - не надо так по-хамски проэцировать на незнакомого человека собственные стереотипы поведенияю. Я совершенно спокойно и обстоятельно изложил свою точку зрения. На счёт знаю, не знаю - выше я продемострировал пример, подтверждающий мои слова.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> То есть, прекрасной интеграцией ты называешь то, что он поставляется на одном, к примеру, DVD с системой?

Нет, это я называю тем, что он поставляется вместе с системой. :)
А интеграция состоит в том, что это готовый пакет, ставится одной командой и прекрасно после этого работает.

> То есть, ты хочешь сказать, что, вне зависимости от набора выбранного при установке ПО, он по-умолчанию ставиться с базовой системой?


Нет, я хочу сказать, что если он тебе нужен -- возьми да поставь. Почему что-то вообще должно ставиться "по умолчанию"? Еще раз -- Слака не Бубунта.

> Что касается меня, то я с такими вещами уже давненько разобрался.


Если разобрался, то не говори глупостей.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Нет, это я называю тем, что он поставляется вместе с системой. :)

Ты имеешь в виду то, что оно находится на одном носителе,имидже с системой?

>Нет, я хочу сказать, что если он тебе нужен -- возьми да поставь.


Ты читал то, что я писал выше? Конечно, если мне что-либо нужно, я без проблем это использую, если это, вообще, в принципе возможно. Но ни о какой интеграции тут не может быть и речи. Конечно, ты сам можешь интегрировать позже, при желании, но, в данном случае, речь идёт о другом.

>Почему что-то вообще должно ставиться "по умолчанию"? Еще раз -- Слака не Бубунта.


А ты кроме Бубунты ещё какой-либо дистрибьютив рассматривал? Ну так посмотри повнимательнее на Debian, Fedora, Suse, RHEL, Arch, включая производные от них. (Gentoo - отдельная тема.) А то создаётся впечатление, что зациклило на Бубунте.

>Если разобрался, то не говори глупостей.


Даже и не думал говорить глупости. Может быть мой стиль изьяснения слишком сложен для твоего понимания? Тут уж увольте, ничего не могу с этим поделать.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Интегрированный == встающий по умолчанию? Да, это действительно слишком сложно для моего понимания. :)

Арч, кстати, я "рассматриваю". До сих пор не знаю, как справиться с его мудрейшим пакманом. ;) Впрочем, каждому своя конфетка. Я думаю, мы точку зрения друг друга поняли, и разбирать остальные твои перлы типа

> Причина в различиях уровня развития, поддержке, в том числе и различного железа, количестве документации, комьюнити, ПО в репозиториях и так далее..


необходимости нет. Например, спрашивать, как же это ты Слакбук "не нашел" по поводу наличия документации (в Арче с этим писк -- там даже манов хрен разыщешь :)), как про Линукспакаджес и Слаки.ит не слыхал с точки зрения пакетов, как прошел мимо официальных форумов с точки зрения поддержки, и каким образом поддержка железа зависит от дистрибутива, а не ядра. :) Ладно, сойдемся на "разнице в уровнях развития", согласен? ;)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Интегрированный == встающий по умолчанию?

В том числе.. Это одно из условий, а условия должны соблюдаться.

>Да, это действительно слишком сложно для моего понимания. :)


Пожалуй, я склонен этому поверить. :-)

>необходимости нет. Например, спрашивать, как же это ты Слакбук "не нашел"


Разумеется, нет.. Чего его искать-то.. Его трудно не найти. Конечно же я знаю об этом проекте.

>по поводу наличия документации (в Арче с этим писк -- там даже манов хрен разыщешь :)), как про Линукспакаджес и Слаки.ит не слыхал с точки зрения пакетов, как прошел мимо официальных форумов с точки зрения поддержки, и каким образом поддержка железа зависит от дистрибутива, а не ядра. :)


Напрасно ты паясничаешь.. Я в курсе наличия форумов, ресурсов, подобных - www.linuxpackages.net, slackware.it и так далее.. Однако, согласись, что это менее, того, что наличествует по тематике Debian, RH, SuSe... У проекта Gentoo, замечательная документация.

А поддержка железа, да будет тебе известно, зависит от людей, которые трудятся над проектами дистрибьютивов и от того, какая им в этом оказывается поддержка. Ведь не секрет, что дистростроители вносят значительные изменения и дополнения, касающееся как самого ядра, так и пользовательского окружения.

>Ладно, сойдемся на "разнице в уровнях развития", согласен? ;)


Да, как пожелаешь. Я свою точку зрения высказал.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

Блин, что там работать, пообновлял софт, локализировал, понастраивал текстовые файлы к прогам и в /etc/rc.d. Делов то...

AGUtilities ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.