LINUX.ORG.RU

Убегает время


0

0

Система - Ubuntu. После нескольких часов работы убегает время вперёт - минут на 20. При этом если перезагрузиться и посмотреть в биосе время - то там всё нормально. Стоит загрузиться убунте разрыв во времени на 20 минут сохраняется. Ещё через 2 часа работы разрыв с реальным временем составляет уже 40 минут и так до следующей синхронизации с временем-интернета или до вручного установки правильного времени. В биосе время не меняется по казывает всё время правильно, но на всякий случай батарейку заменил. В Windows на другом разделе всё нормально. Что за фигня?

anonymous

Я бы копал в сторону системного таймера. А пока можно установить демон ntp, он сам вычисляет скорость "убегания" и корректирует время.

router ★★★★★
()

Ставьте 64-битное ядро.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от router

> А пока можно установить демон ntp, он сам вычисляет скорость "убегания" и корректирует время.

Во-первых, при таких темпах ntp не поможет. Во-вторых, ниоткуда не известно, что у человека есть сеть.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dselect

>Во-вторых, ниоткуда не известно, что у человека есть сеть.

>до следующей синхронизации с временем-интернета

>Во-первых, при таких темпах ntp не поможет.

Можно подробнее? Не слышал о каких-либо жёстких ограничениях. Правда, у меня и убегает всего на несколько минут в неделю

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Из man ntpd

-g Normally, the daemon exits if the offset exceeds a 1000s sanity limit. This option overrides this limit and allows the time to be set to an value without restriction.

Если таймер ТАК гуляет -- это плохо, и надо разбираться, в чём дело.

Сам я видел такого рода глюки на 32-битных ядрах (версии эдак 2.6.12), причём всегда на кривых железках (ноутбуки). Лечилось это переходом на 64-битное ядро (userspace при этом мог быть и 32-битный).

Dselect ★★★
()

попробуй проверить на genrtc. 

$ sudo rmmod rtc
$ sudo modprobe genrtc

Поработай в таком режиме. Если всебудет нормально, то пропиши
вместо rtc. Это может быть у тебя в /etc/modprobe.d/pnp-hotplug

alias pnp:dPNP0b00 genrtc

Zubok ★★★★★
()

hwclock в крон повесить можно вместо ntp ) будет с биоса системное время ставить, а вообще разбираться надо с причиной - см .выше про модули rtc

Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.