LINUX.ORG.RU

Убить оффтоп 8.1

 , ,


0

1

Знаю, что отправите на винфак и будете правы. Но мне туда дорога заказана.

Сегодня я решил всё же потыкать «хвалёный» шиндовс 8.1. Для эксперимента выбрал ноутбук девушки(тем более ей игр не хватает). Выделил место. Скачал и записал на диск образ. Загрузился. Установил.
Теперь решил, что надо заканчивать баловаться и пора восстановить груб. Скачал образ арча. Записал на диск. Перезагрузил, а загрузился шиндовс. Я проделал операцию ещё раз. И снова шиндовс. Я выключил ноутбук и включил снова(как через завершение работы, так и через долгое зажатие кнопки на ноуте). И опять включается шиндовс. Я даже батарейку выдёргивал. Ничего не помогает.
В биосе опция EFI Boot Support(или около того) была отключена. Приоритет загрузки для двд привода. Но теперь я не могу в него зайти. При включении там, где раньше писало f2 to enter bios | f4 to ... теперь пишет system resuming...
Диск с арчем рабочий(проверил на своём).
Что происходит? Как выключить эту байду?

Ноут - Samsung RC510-S05

★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

FastBoot в винде

Это «Включить быстрый запуск» в параметрах питания?
Отключил. Выключил ноут. Включил и снова венда.

и в драйверах Самсунга

А это где? Ничего от самсунга не ставил.

yacuken ★★★★
() автор топика

Решение найдено. Нажал esc при включении. Появилось меню uefi. А теперь вопрос. Как щиндовс мог включить его? В биосе он был отключён.

yacuken ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yacuken

как щиндовс мог включить его?

Ты не представляешь на что может быть способен чёрный маркетинг.

Само собой uefi предоставляет интерфейс для операционной системы.

tlx ★★★★★
()

Шиндоус убил комп. А вообще, при дуалбуте, всегда ставь сначала винду, а только потом линукс.

zorg ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.