LINUX.ORG.RU

Таненбаум: Задачи UNIX


0

0

Э. Таненбаум "Современные Операционные Системы", 2-е издание. Глава 10. Рассмотрение конкретных случаев: UNIX и Linux, стр. 746-747:

Задачи UNIX

Операционная система UNIX представляет собой интерактивную систему, разработанную для одновременной поддержки нескольких процессов и нескольких пользователей. Она была разработана программистами и для программистов, чтобы использовать ее в окружении, в котором большинство пользователей являются относительно опытными и занимаются проектами (часто довольно сложными) разработки программного обеспечения. Во многих случаях большое количество программистов активно сотрудничают в деле создания единой системы, поэтому в операционной системе UNIX есть достаточное количество средств, позволяющих программистам работать вместе и управлять совместным использованием общей информации. Очевидно, что модель группы опытных программистов, совместно работающих над созданием передового программного обеспечения, существенно отличается от модели одиночного начинающего пользователя, сидящего за персональным компьютером в текстовом процессоре, и это отличие отражено в операционной системе UNIX от начала до конца.

Как вы относитесь к ^ высказыванию? Особенно меня интересует ваша точка зрения по поводу

>Она была разработана программистами и для программистов

>Очевидно, что модель группы опытных программистов, совместно работающих над созданием передового программного обеспечения, существенно отличается от модели одиночного начинающего пользователя, сидящего за персональным компьютером в текстовом процессоре, и это отличие отражено в операционной системе UNIX от начала до конца.

Имхо Таненбаум говорит о изначальной неприменимости UNIX/UNIX-like систем для десктопа.

P.S. Пользуясь случаем.. Старожилы, посоветуйте какой-нибудь интересный флейм на тему "Консоль vs Граф. окружение"


>Имхо Таненбаум говорит о изначальной неприменимости UNIX/UNIX-like систем для десктопа.

Извините, небольшая поправочка:

Имхо Таненбаум говорит о изначальной неприменимости UNIX/UNIX-like систем для [десктопа] обычного пользователя.

nnm
() автор топика

я тебя обрадую: компьютеры вообще изначально не предназначались для того, чтоб стоять у кого-то дома. Всё эволюционирует.

amoralyrr ★☆
()

640 килобайт ОЗУ всегда будет достаточно для любых задач!

Demon37 ★★★★
()

Программистами для программистов - это да, но ведь все развивается. Язык С тоже написали программисты для программистов, а сейчас на пайтоне чуть ли не начальный загрузчик пишут.

Одиночный пользователь в текстовом процессоре - это частный случай группы программистов, совместно работающих над. Юникс подошел к пользователю с этой стороны.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

> Имхо Таненбаум говорит о изначальной неприменимости UNIX/UNIX-like систем для десктопа.

Фигня полная. За UNIX -- будущее (c) Гейтс.

anonymous
()

Таненбаум прав, но ты делаешь неправильные выводы из. "Отличие модели" != "неприменимость". Т.ч. слова Таненбаума гозначают: комфортная работа одиночного начинающего пользователя с UNIX требует либо опыта, либо дополнительной прослойки между ним и системой.

>на тему "Консоль vs Граф. окружение"

Помнишь анекдот про "разбитие палатки"? Ответ "гуёвого" лейтенанта - найти палатку, притащить к сержанту, сунуть в руки, притащить сержанта к месту установки, двукликнуть по шапке, и стоять рядом, смотреть, правильно ли понял.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

В отличие от Маздая, технически подготовленные люди действительно могут спокойно ковырять систему и делать что угодно (ну или на что хватит сил).

Обычные пользователи, конечно же, тоже могут работать. Просто изначально они должны были увидеть ОС Linux, а не что-либо другое.

Irben ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.