LINUX.ORG.RU

помогите начинающеу


0

0

короч народ...решил я однако снести винду нах,и перейти на никсовые оси...кто посоветует с какой лучше и легче начать? и где в случае чего брать дрова на железо?

Мандрива поверпак. для начинающего - самый раз.

delilen ★☆
()

С любого дистра, который можно поставить тыкая на кнопку "далее". Или даже лучше с LiveCD - посмотреть какие из железок будут работать из коробки. Т.е. ubuntu, fedora, зюзя, альт, мандрива и им подобные.

marsijanin ★★
()

Для начала сильно порекомендую не сносить пока Винду. Поставь виртуальную машину (если железо позволяет), в виртуальной машине ставь любой из дистрибов Линукса.

Достоинства:
- можешь перебирать ддистрибутивы, как перчатки, пока не найдёшь наиболее подходящий/симпатичный тебе.
- В случае грохания гостевой системы работоспособность хост-системы не пострадает.
- по меньшей мере vmware (за остальные виртуалки не скажу) поддерживает checkpoint - точка сохранения состояния системы. Если что-то запорешь - всегда можно откатиться на последнее стабильное состояние.

Недостатки: Требует места под виртуальный диск (придётся любимую коллекцию порнухи уменьшить ;) )

Когда более-менее освоишься с новой операционкой, тогда сможешь поставить и на реальную машину.

Наиболее безболезненный путь, ИМХО.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnm

ну если с линуксом с полгода хотябы дружишь... как минимум дистров 5 перепробовал - то, еонечно ничего сложного... а вот если ты его (линукс) в глаза и пяти минут не видел, то о чем тут говорить?...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

ну нам конечно нужны тестеры, но это же не гуманно=)))

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Помню установку дебиана - что-то типа Виндового "Далее-Далее-Далее-Финиш". В использовании тоже никаких проблем не вижу - гном, разные менюшки, программы можно ставить через гуи, достаточно беспроблемный дистр(в отличии от дистрибутива на букву У) - имхо для новичка неплохой выбор.

P.S. Моим первым "линуксом" вообще была фряха ;D

nnm
()

Debian

С него начинал, он прост.

Всё ставится через apt-get, пакетов полно, работает довольно стабильно.

anonymous
()

>кто посоветует с какой лучше

Мандрива

>легче начать?

Которая у соседа хакера Васи Пупкина.

>и где в случае чего брать дрова на железо?

Они или из коробки или не повезло.

redgremlin ★★★★★
()

Смотря что начать. Если просто посмотреть, то убунту. Она для "посмотреть" и придумана. Если хочешь начать разбираться, то Слаку или Арч. Мандрива -- это хиппопотам такой, весь в гуях. :) Если там что-то перестает работать, можно жизнь положить, все равно не выяснишь, что не так...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Если там что-то перестает работать, можно жизнь положить, все равно не выяснишь, что не так...

Что за злостное 4.2. Логи и консоль там никто не отменял. А для начинающего гуй не помешает, наоборот.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnm

>P.S. Моим первым "линуксом" вообще была фряха ;D

ага, такая же фигня

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Что за злостное 4.2. Логи и консоль там никто не отменял. А для начинающего гуй не помешает, наоборот.

Ага. Слова RPM hell -- тоже злостный 4.2? :) База данных наворачивается -- приехали. Гуевая морда не настраивает какую-нибудь фишку -- полдня разыскиваешь, как это руками сделать...

Я с этой Мандривой намучался, когда она еще Мандрейком была. И потом иногда проверял, как там дела обстоят. Ничем не лучше. ;)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>База данных наворачивается -- приехали.

За два года на 10 компах не встречено.

>Гуевая морда не настраивает какую-нибудь фишку -- полдня разыскиваешь, как это руками сделать...

Как и везде, vi /etc/smth.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> За два года на 10 компах не встречено.

Ну, может, я что не так делал... ;) Но именно поэтому я Мандрейка и бросил когда-то. Хотя какое-то время работал у них на сайте добровольным консультантом.

> Как и везде, vi /etc/smth.

А в Слаке и Арче все этим начинается, все этим и кончается. :) Заодно и узнаешь, где настройки искать, когда их в следующий раз поменять захочется. А не тыкаешь в Next до посинения, чтобы потом выяснилось, что ничего опять не вышло.

В общем, чтобы не разводить холивор -- на любителя. Но для "посмотреть и ахнуть" лучше все-таки бубунта. А для "разобраться и понять" -- Слака и Арч.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Но для "посмотреть и ахнуть" лучше все-таки Compiz.

fixed

nnm
()
Ответ на: комментарий от fashka

>И, позвольте узнать, чем же она так плоха? А?

Выше отписал.

И я не говорил что она плоха... Просто представьте: новичек, как следствие - федора 9. ==> Что-то не заработает (Там всегда что-нибудь да не заработает (по себе знаю)) ==> разочарование в линуксе.

Вот и всего делов. Человек, топикстартер, только винду снести планирует. Линукса и не видел наверное... А федора не плохая вещь, вот только тыкая на кнопку "далее" она не ставиться.

delilen ★☆
()

LiveDVD Knoppix или Ubuntu. Как освоишься, можешь ubuntu (kubuntu) попробовать.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

>Поставь виртуальную машину (если железо позволяет), в виртуальной машине ставь любой из дистрибов Линукса.

И сразу накушайся пиления напильником vmware-tools.

Я бы лучше посоветовал (если есть такая возможность) подвинуть разделы и завести вторую ОС.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>>fedora

>головой не ударялся последнее время?

Тебя fedora сильно обидела?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>И я не говорил что она плоха... Просто представьте: новичек, как следствие - федора 9. ==> Что-то не заработает

А представь - поставил федору, а у тебя системный блок на ногу упал и ногу сломал. Разочарование в линуксе.

А если серьезно: мандривия, убунту или федора. Возьми liveCD и какие тебе глянутся прямо "искаропки". На самом деле различия не столь уж и существенны.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

то есть Вы считаете, что федору можно поставить по принципу "жать кнопки далее-далее...далее-финиш"? И также считаете, что человек впервые увидивший линукс сможет без проблем в федоре разобраться?

delilen ★☆
()

Если нет знакомых гуру, и английским не очень хорошо владеешь, мой совет ставь отечественный дистр (ASP, ALT, MOPS), на их официальных форумах сообщество в целом приветливое к новичкам и охотно подсказывает что к чему.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

Я понимаю, что можно разобраться в чем угодно... Только вопрос не в этом. А в том, что сколько разбираться придется?

Мой первый линукс был мандрейк 9. До сих пор воспоминания самые теплые.

Топикстартеру я порекомендовал бы Мандриву или Убунту, так как это самые легкие к освоению дистры. Но Убунту я не люблю, потому и сказал только про мандриву.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>А в том, что сколько разбираться придется?

Через 3 месяца АСП стал моей основной системой.

Нынешняя мандрива может с легкостью отпугнуть новичков жуткими тормозами там где ХР летает на ура. Я, например, долго говорил людям на старой работе что у меня рабочий ноут (HP nx9010) слабый и поэтому тормозит(А вовсе не из=за мандривы 2007). А потом поставил туда слаку и всё стало работать отлично.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

>Нынешняя мандрива может с легкостью отпугнуть новичков жуткими тормозами

На Celeron 600 384Mb стояли: Kubuntu 7.04, Ubuntu 7.04, Ubuntu 7.10, OpenSuSE 10.3, SLED 10, Mandriva 2007.0 PP, Mandriva 2007.1 PP. Mandriva шустрее всех выглядела. Ну, после _длительной_ обработки напильником OpenSuSE тоже шустренько шевелилась, тестов не проводил, но сравнимо.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

>там где ХР летает на ура

хмык... У меня достаточно мощный комп. там стоит мандрива 200(уже 8) изначально ставил 2007, потом апгрейдил. Блин, вот только не давно была проблема долгой загрузки, и то выяснилось что по невнимательности моей..

А так все летает на ура.

с год назад поставил я туда второй ОС виндавс ХР. Да скорость поразила, летает как самолет, уж подумывал а не снести ли мне этот линукс нафиг... Но каким наивным идиотом я был... Как оказалось, после установки ХР там офиса нет, кодеков нет, почтовик какой-то угребищный как и браузер в прочем. В итоге после установки всего, что нужно система стала жутко не удобоваримой. я понимаю что руки... но все-таки

Сейчас у меня ХР живет на ноуте, с коего и выхожу в инет. настроил - все работает, но блин так все неудобно. и по скорости работы линукс пашет быстрее (правда он у меня тоже не дефолт-инсталл, но и по дефолту, думаю разница будет не особо ощутима)

еще смотря какой компьютер. Если там кака селерон 600, то да тормоза будут.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Да скорость поразила, летает как самолет, уж подумывал а не снести ли мне этот линукс нафиг...

Ты не снёс - другие снесут, потому что тормозит...

>Сейчас у меня ХР живет на ноуте, с коего и выхожу в инет. настроил - все работает, но блин так все неудобно. и по скорости >работы линукс пашет быстрее

И? Сейчас у меня винды вобще нет нигде, но речь не о нас с тобой а о новичках.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

>Ты не снёс - другие снесут, потому что тормозит..

ты дальше то прочитай... летает оно только первые пол часа афтеринстал...

>но речь не о нас с тобой а о новичках.

в том-то и дело что о новичках... пусть уж немного притормаживает, нежели что-то не заведется... а федорке это очень даже может быть. Это решается, но отпечаток отложит...

delilen ★☆
()

Mandriva PowerPack 2008. Точка.

ЗЫ Сам начинал с 2005 мандривы лимитедэдишн.

AntiWindows
()

только убунту спасет отца русской демократии, ибо у неподготовленных юзеров от одного упоминания консоли взрываеться башка.

OzOx
()
Ответ на: комментарий от OzOx

>ибо у неподготовленных юзеров от одного упоминания консоли взрываеться башка.

ну консоль башню не рвет...синий экран сиплюсплюс ведь не сорвал...и трубы 7й тоже башню не снес...да и вин3.1 тоже ничего не снес,а я с него начинал когда мне 6 лет то было...

ша взял мандриву 2007,отрежу от винта гигов под 50 на виртуальную машину и буду пробовать...для начала как пользоваться вмваром? следующее... советы по установке какие?

MINDKILLER-san
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

>пусть уж немного притормаживает, нежели что-то не заведется... а федорке это очень даже может быть

Ага. А в мандриве такого быть конечно-же не может... =)

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от MINDKILLER-san

>взял мандриву 2007

>следующее... советы по установке какие?

взять мандриву 2008 =) я серьезно.

>для начала как пользоваться вмваром?

скачиваешь --> инсталишь --> настраиваешь (нихрена сложного там нет) --> пользуешься.

Но лучше докинуть новый винт, благо доступны... на 40 гигов можно в коммисионке рублей за 200 купить... а во вмари может и не завестись чего... и скорость работы не та.. и вообще заморочек много...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от cPunk

федора - так или иначе тестовый полигон для редхата. а мандрива готовое десктопное решение. И можешь сколь угодно доказывать мне обратное.

delilen ★☆
()

А флейма-то развели... :)

MINDKILLER-san, ты откуда? выясни, кто из высказавшихся здесь живёт ближе к тебе, дуй к нему с пивом/чипсами/DVD-болванкой и ставь такой же дистр. Точка.

А вы тут - мандива, рэдхат, дебиан, убунта, гента...
NetBSD или OpenSolaris было, не? ;)

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

>NetBSD или OpenSolaris было, не? ;)

да погоди ты... ишь=)))

мы еще до сюзи не до ехали... потом по энтерпрайзк прокатимся... и 98 винде заодно (пока не знаю как, но запишем ее в один из дистров линукса, правда не удавшийся и проданный в мс)

delilen ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.