LINUX.ORG.RU

echo $PATH /sbin ?


0

0

[root@localhost ns]# echo $PATH /bin:/usr/bin:/usr/bin/X11:/usr/local/bin:/usr/bin:/usr/X11R6/bin:/home/ryx/bin

Как сделать чтобы поиск команд производился и в /sbin ?

anonymous

пропиши в .bash_profile перед export PATH - PATH=$PATH:/sbin

регарды!

ElectroNik ★★
()

Только простому смертному разрешать доступ в /sbin /usr/sbin не следует.

И если он там будет искать команду, не факт, что ему будет дозволено ее исполнить.

Ikonta_521
()

И рут и простой смертный это я в одном лице. Но дело даже не в этом, дело в том, что я как user могу выполнить любую команду вот так:

/sbin/команда

А просто:

команда

Говорит not found.

Прописал в .bash_profile: PATH=$PATH:/sbin:$HOME

Теперь все нормально, но echo $PATH выдает почему-то массу повторов:

/bin:/usr/bin:/usr/bin/X11:/usr/local/bin:/usr/bin:/usr/X11R6/bin:/bin:/usr/bin: /usr/bin/X11:/usr/local/bin:/usr/bin:/usr/X11R6/bin:/sbin:/home/ryx/bin:/bin:/us r/bin:/usr/bin/X11:/usr/local/bin:/usr/bin:/usr/X11R6/bin:/bin:/usr/bin:/usr/bin /X11:/usr/local/bin:/usr/bin:/usr/X11R6/bin:/sbin:/home/ryx/bin:/sbin:/home/ryx/ bin

anonymous
()

>И рут и простой смертный это я в одном лице.

Оно понятно. Настоятельно рекомендую: работать из профиля ПРОСТОГО пользователя, а когда нужны права root, получать их командой

su -

По-хорошему простому пользователю доступ к командам из каталогов /sbin, /usr/sbin давать не следует. Правильным приемам администрирования нужно учиться СРАЗУ, а то потом очень долго переучиваться придется, и грызть локти вылавливая огрехи.

Мой тебе совет: из твоего рабочего профиля вынести изменение значения PATH, после чего запретить ВСЕМ, кроме root'а (возможно - ряда демонов, но никоим образом не всем желающим) доступ в /sbin, /usr/sbin.

Аргументация: прикинь, что у тебя будет творится в системе, если простые пользователи займутся переразбиением дисков, форматированием разделов и конфигурированием сетевых интерфейсов.

>Прописал в .bash_profile: PATH=$PATH:/sbin:$HOME

Не понял. А HOME-то здесь причем? Ну PATH=$PATH:/sbin:/usr/sbin я еще понять могу.

echo $HOME в студию.

Причина: в PATH несколько раз загоняется одна и та же информация.

Попробуй закомментировать эту строчку, перелогиниться, посмотреть вывод echo $PATH, записать в профиль строчку: PATH=$PATH:/sbin опять перелогиниться и снова посмотреть вывод echo $PATH

Ikonta_521
()

Запрещать доступ в /sbin всем кроме рута и некот. демонов мне еще слабо - не научился.

HOME в баш_профиле у меня был прописан

PATH=$PATH:$HOME

Потом я добавил:

PATH=$PATH:/sbin:$HOME

А вывод echo $HOME такой:

/home/ryx

PS: Изначально проблема была в том, что команды в /sbin не искались и из-под рута!

ЧТО мне теперь с этой PATH делать?

anonymous
()

Вот что мы имеем, если закомментировать строку PATH в /home/ryx/.bash_profile (В /root/.bash_profile при этом прописано: PATH=$PATH:/sbin:/usr/sbin ):

[ryx@localhost ryx]$ echo $PATH /bin:/usr/bin:/usr/bin/X11:/usr/local/bin:/usr/bin:/usr/X11R6/bin:/sbin:/home/ry x/bin:/sbin:/home/ryx/bin [ryx@localhost ryx]$ su Password: [root@localhost ryx]# echo $PATH /bin:/usr/bin:/usr/bin/X11:/usr/local/bin:/usr/bin:/usr/X11R6/bin:/sbin:/home/ry x/bin:/sbin:/home/ryx/bin

Так и оставить?

anonymous
()

ЧАЙВО-ТА РАСТЯНУЛАСЬ ВСЯ КАК-ТА...

Вот что мы имеем, если закомментировать строку PATH в /home/ryx/.bash_profile

(В /root/.bash_profile при этом прописано: PATH=$PATH:/sbin:/usr/sbin ):

[ryx@localhost ryx]$ echo $PATH

/bin:/usr/bin:/usr/bin/X11:/usr/local/bin:/usr/bin:/usr/X11R6/bin:/sbin:/home/ry x/bin:/sbin:/home/ryx/bin

[ryx@localhost ryx]$ su

Password:

[root@localhost ryx]# echo $PATH

/bin:/usr/bin:/usr/bin/X11:/usr/local/bin:/usr/bin:/usr/X11R6/bin:/sbin:/home/ry x/bin:/sbin:/home/ryx/bin

Так и оставить?

anonymous
()

>Запрещать доступ в /sbin всем кроме рута и некот. демонов мне еще слабо - не научился.

Если не будешь предпринимать никаких шагов в данном направлении - и не научишься.

>ЧТО мне теперь с этой PATH делать?

Искать где у тебя в дистрибутиве прописывается переменная PATH (базовая часть), где и как она модифицируется и задать ее по-человечески, без лишних и/или нерекомендованных каталогов.

Странный какой-то каталог для команд: /usr/bin/X11 (хотя я, возможно, не обращал на него внимания). О каком дистрибутиве идет речь?

>[ryx@localhost ryx]$ su

НЕ НАДО так делать.

man su до просветления.

hint: в ~/.bashrc прописать alias

alias su='su -'

Домашнее задание: зачем и почему?

P.S. Надоело лазить в этот тред. Продолжение дискуссии и дальнейшие вопросы прошу в мыло: BlackCat602@yandex.ru

Ikonta_521
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.