LINUX.ORG.RU

LFS и RPM - «Сделай Сам»


0

0

Нужна помощь в следующем вопросе. Я юзаю дистр собственной сборки (LFS) и вот недавно я откомпилил и поставил себе RPM (4.1) он фурычит все ок. <p> Но вчера вот решил собрать свой рпм, собрал вроде все путем но при попытки его проставить пишет что нету libc.so.6 то есть типичный набор REQUIRE для рпм пакетов. Вопрос как оно их ищет или где что прописать ведь есественно такая библиотека в системе есть :))))</p> <p> Очень нуно... жду ответов :)</p>

anonymous

Похоже, оно их ищет в своей базе данных. Т.е. после этого нужно либо
а. собирать пакеты без зависимостей :-\
б. пересобрать и проинсталить RPM-ом все, установленое ранее :-P
с. каким-то образом в обход RPM запихнуть в его БД информацию обо всем установленом. :-?

DonkeyHot ★★★★★
()

а зачем собирать свои rpm. Если у rpm и есть плюсы то ты их таким образом никак не почувствуешь. Если хочется отслеживать что где устанавливается то просто храни у себя списки установленных файлов, пару скриптов напиши чтобы с такими спеисками работать. Или возьми http://www.fukt.bth.se/~per/pkgutils

dilmah ★★★★★
()

Вопрошавшему:

Нужно занести установленный софт в базу RPM, но ИМХО это просто лишний гемморой.

В LFS (ИМХО исходя из моих представлений о здравом смысле) целесообразно использовать утилиты контроля установленных пакетов типа checkinstall или stow или что там еще есть. Начинать их использование лучше с самого начала создания дистрибутива (не будет проблем с отслеживанием софта не занесенного в базу данных).

Good Luck!

P.S. ИМХО прикручивать RPM к LFS не имеет смысла.

Ikonta_521
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.