LINUX.ORG.RU

реально ли осуществить такую хреноту?


0

0

забутился я с харда в оперативку безовсякой сети, ну и хард долой, а оперативки у меня 512 мег. Вставил другой диск(не важно как, смысл в другом), и записал на него имадж того, что в оперативной памяти находится.

Ну и соответственно вшить в какойннить флешь это все дело и бутица с этого имаджа за сотые доли секунды, ведь насамом деле там мег 20-30 максимум будет.

Реально ли ?

☆☆

ну с рэйдом реально, только зачем, если можно 2 винта одновременно (второй больше первого, ну и на второй кладёш имэйдж первого и делаешь чё хочешь с ним....

MaR ★★
()

Хм... Это я опять туплю, или как?

Во-первых, у флеш-карточек есть интерфейс свой. :-) Например, у промышленных контроллеров на х86 (и, возможно, на всяких там MIPS'ах, ARM'ах и прочем) флешки идут с IDE'шным интерфейсом. :-) (Т. е., все софтинки "видят" напаянные флешки как жесткий диск с определенным количеством дорожек/секторов/головок) и проблем с установкой DOS'а/Linux'а/*BSD, в общем-то, нет. Главное, чтобы процессор поддерживался.
У всяких там USB'шных флешек тоже интерфейс свой. Я так понимаю, "USB Mass Storage" (это маздайка так пишет) должен вполне пониматься ядром Линукса с включенным в ядро драйвером USB. Т. е., чтобы использовать USB-флешку в качестве корневого каталога тебе надо драйвер жестко закомпилировать в ядро. Но это ещё не всё. Само ядро должно быть где-то размещено - на любом устройстве, с которого твой BIOS может загружать операционную систему (HDD 0-1-2-3, FDD, ZIP, LS120, CDROM, LAN и т. д.)

А во-вторых (и в-главных), флешки НАМНОГО медленнее, чем жесткий диск. :-) Т. е., у винта на 7200rpm UDMA5 скорость буферизированного чтения с поверхности порядка 33Мб/с, а скорость обмена данными с IDE-контроллером - 100Мб/с. Тогда как максимальная пропускная способность USB1.1 - 1Мб/с... :-)

Итог: реально использовать флеш-память для OS разумно лишь в тех случаях, когда создаются отказоустойчивые системы без движущихся частей. Например: промышленные контроллеры, маршрутизаторы, АТС и т. д. Использовать флешки с подобным назначением в домашних условиях - полный идиотизм.

R00T
()

Ну за сотые доли секунды не получится, конечно, но вообще-то это можно сделать, однако потребуется приложить много усилий, как ты с флешки загружаться будешь? Кстати, почитай http://fchabaud.free.fr/English/default.php3?COUNT=3&FILE0=Tricks&FIL...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.