LINUX.ORG.RU

ext: не показывает свободное пространство


0

0

Система Zenwalk 5.0 Такая проблема: отформатировал свежекупленный хард в ext3, сделав большой раздел на весь диск. Сразу же залил на него много инфы, и только тогда обнаружил глюк: система все время думает, что на разделе свободного места осталось 0 байт:

# df -h
Файловая система Разм Исп Дост Исп% смонтирована на
/dev/sda2 37G 21G 17G 55% /
/dev/sdb1 113G 108G 0 100% /mnt/archive

Раздел расшарен через samba, и на вендовой машине при копировании, конечно же, постоянно показывает ошибку, мол, не могу скопировать на раздел, т.к. нету места, хотя фактически оно есть! Под линухом туда все нормально копируется.
Может быть ему какого параметра монтирования не хватает?

# cat /etc/fstab
/dev/sda1 swap swap defaults 0 0
/dev/sda2 / reiserfs defaults,noatime 1 1
/dev/sdb1 /mnt/archive auto defaults 1 1

Кстати, а что означают две последние цифры в каждой строчке файла fstab?

anonymous

Очень похоже, что 5% ёмкости диска зарезервированы для рута. На локальной системе копировали под рутом? Если да, то:

man tune2fs

искать (кнопка /) superuser

lodin ★★★★
()

Первая цифра - показывает должна ли система дампаться, вторая определяет порядок в котором будет выполнятся фсчек после ребута. А что, "man fstab" не пашет?.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lodin

> На локальной системе копировали под рутом?
Копировал под рутом, но на другой системе.

> искать (кнопка /) superuser
Search failed: superuser

Насколько я понимаю, за это отвечает опция:
-m reserved-blocks-percentage

Если я здесь укажу 0%, скажется ли это на фрагментации и безопасности хренения данных, если на данном разделе я не храню каких-либо системных файлов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> искать (кнопка /) superuser

>Search failed: superuser

Гм. Я почему-то был уверен, что reserved for superuser, ну да ладно. Надеюсь, это всё-таки склероз, а не маразм. Опция правильная, да.

Вопрос про 0% интересный, вообще не должно бы ничего сломаться, раз рут туда всё равно не пишет. Но точно не скажу.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если я здесь укажу 0%, скажется ли это на фрагментации и безопасности хренения данных, если на данном разделе я не храню каких-либо системных файлов?

насчёт фрагментации не знаю, а на безопасности не скажется.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если я здесь укажу 0%, скажется ли это на фрагментации

Да. И на производительности тоже (ФС будет весьма долго думать, где же взять свободный
блок).

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dselect

Ок, всем списибо: выставил -m в 1%, теперь свободное пространство показывает правильно.

Вообще же у меня частенько диски заполнены под завязку, может быть в этом случае лучше посмотреть в сторону других файловых систем, например xfs или jfs? Будет ли на них лучше ситуация с фрагментацией?
Уже пробовал ReiserFS - не понравилось то, что долго проходит процесс подключения диска: слишком долго оно чего-то там толи проверяет, толи индексирует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пользуюсь jfs для хранения данных и для корневой. Значительно быстрее, чем ext3, меньше потребляет ресурсов, весьма надежна. По сумме параметров - идеальный вариант для любых ситуаций. Так что, только выиграешь от перехода на нее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пользуюсь jfs для хранения данных и для корневой. Значительно быстрее, чем ext3,

Нашли с чем сравнивать. Любая вменяемая ФС значительно быстрее, чем ext3.

> меньше потребляет ресурсов, весьма надежна. По сумме параметров - идеальный
> вариант для любых ситуаций.

Некоторое время держал файлопомойку на JFS. Фрагментируется она -- мама не горюй,
и при этом сильно теряет в производительности. Единственный способ борьбы с этой
бедой -- backup && restore. Так что ну ее в пень.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Евреи, не жалейте заварки. (C)

Дались Вам эти 5%...

> Вообще же у меня частенько диски заполнены под завязку, может быть в этом
> случае лучше посмотреть в сторону других файловых систем, например xfs
> или jfs? Будет ли на них лучше ситуация с фрагментацией?

Нет, будет еще хуже. Вбобавок, еще и производительность будет сильно
падать (особенно при записи).

Dselect ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.