LINUX.ORG.RU

Неправильный объем занятого пространства в SD карте.


0

0

Debian, 2.6.17.13.

На моем кпк hp 4700 я использую карту памяти 4 гига. Из под кпк карта видна как 4 гига и её можно заполнять под завязку без ошибок, а также полностью удалять с неё информацию, при этом объем свободного пространства будет 4 гига.

из под дебиан:

монтирую эту карту через карт-ридер. строка для этого из fstab:
/dev/sda1       /mnt/sd4g      vfat    codepage=866,iocharset=cp1251,user,noauto,rw    0       0

когда карта памяти пустая, то видим интересную картину:

$ df -h /mnt/sd4g
Файловая система      Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
/dev/sda1             3,9G  2,7G  1,3G  69% /mnt/sd4g

откуда взялись эти 2,7 гига? если воткнуть эту карту в кпк, то он честно покажет, что свободно 4 гига.

В чем может быть проблема? 
anonymous

Судя по всему он показывает размер твоего / раздела (еали не замонтировано). Попробуй сделать то же самое с /mnt/cdrom например

Я могу ошибаться

vdm ★★
()
Ответ на: комментарий от vdm

нет ты ошибаешься.

фича в том, что на пустую карту не перепишешь больше 1.5 гига. а потом он пишет "нету больше места".

и еще. этот же самый карт-ридер нормально отработал в винде. т.е. нормально показал свободное место и нормально дал заполнить карту файлами под завязку.

где-то ошибка в линуксе...

еще есть предложения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Файлики были мелкие под линуксой, карточка ниасилила такого издевательства и наотрез отказалась принимать данные далее.

Берешь 6 iso-шек по 650 метров и фигачишь их туда. Влезли - баг в голове, не влезли - ну... придется признать что не все так гладко в Датском королевстве.

e
()
Ответ на: комментарий от e

нет. это не из-за мелких файлов. пробовал именно файлы по ~300 мегов.

так что не всё так гладко в датском королевстве....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня та же самая ситуация. Причем на ПК винда тоже правильно размер видит. А linux никак. sdhci кривой. Однозначно

anonymous
()

может попробовать ядро обновить?

isden ★★★★★
()

Попробуй убить раздел и создать заново, но уже под Linux'ом. Если KDE, то посмотри, не сложились ли файлы в корзину.

anonymous
()

Первым делом переформатируй. Не обязательно даже пол линухом. Может помочь. У меня был глюк: дает мне чел пустую флэшку (обычную, USBшную), а я вижу на ней половина места занято. Он эту флэшку втыкает назад к себе и форматирует, после чего все в порядке.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.