LINUX.ORG.RU

прозрачность без видюхи


0

0

старая видюха не поддерживает опенГЛ, поставил xfce, там прозрачность работает - значит она прорисовывается процесорром, но тормозит. а вдруг так этой самой прозрачности захотелось.. посоветуйте чёнить?


Купить или новую видеокарту с OpenGL, или более мощный процессор :-)

А вообще в xfce и прочих псевдопрозрачность. Т.е. берется картинка снизу, картинка сверху, средствами процессора они объединяются и передаются на видеокарту. Реальная же прозрачность "объединяется" видеокартой. Посему, для псевдопрозрачности нужен мощный процессор, а тратить мощьный процессор на прозрачность - это глупо. Дешевле использовать более мощную видеокарту.

DiGital
()

Есть 2d-прозрачность. Поддерживается очень давно всеми видюхами. В линуксе раньше не работала, теперь может прикрутили.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

О чем это вы, господа? Псевдопрозрачность -- это когда берется не окно снизу, а рутовое окно и совмещается с псевдопрозрачным окном. Поэтому через псевдопрозрачное окно видно только обои...

В Иксе альфа-канал появился достсточно недавно, но на размерности прозрачность вроде не делили...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

ну во всяком случае в xfce4.2 окна именно что прозрачны (сквозь них видно другие окна), но всё это дело здорово тормозит (и не только при отрисовке). проц - 500мгц, а хочется красоты... чё, правда ничего такого нет?

wakhan
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakhan

> ну во всяком случае в xfce4.2 окна именно что прозрачны (сквозь них видно другие окна), но всё это дело здорово тормозит (и не только при отрисовке). проц - 500мгц, а хочется красоты... чё, правда ничего такого нет?

Ну, то есть, у тебя софтовый OpenGL...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

??? что сие значит, чем настраивается (чтоб меньше тормозило), и какого хрена тогда не работают остальные опенГЛ приложения?

wakhan
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakhan

> ??? что сие значит, чем настраивается (чтоб меньше тормозило), и какого хрена тогда не работают остальные опенГЛ приложения?

Mesa может эмулировать OpenGL функции на процессоре. Карточки, для которых есть поддержка OpenGL в драйверах, рендерят на GPU, а для которых нету -- рендерят на процессоре. Второе -- очень медленно, и, в общем-то, никак не настраивается.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

понятно, не видать мне красивых терминалов.

wakhan
() автор топика

А что за карточка-то?

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.