LINUX.ORG.RU

> Хочу в xfce, прозрачный вон консоли, пишет что не может, ибо не разрешено , как убрать запрет?

Какой драйвер видео? Включён ли композитинг?

question4 ★★★★★
()

Да, в настройках xorg.conf надо включить композит.

Section "Extensions"
    # For Composite, shadows. prozrachnosti.
    Option "Composite" "Enable"
EndSection

anonomouso
()
Ответ на: комментарий от gudwin

VESA? VGA? По-моему, в них прозрачность недоступна.

Какая видеокарта или чипсет? Какой драйвер прописан в /etc/X11/xorg.conf ? Если последняя фраза непонятна, что выдаст в консоли по команде

grep BoardName -C 8 /etc/X11/xorg.conf
?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

видео карта кая то nvidia походу, точно могу слазить посмотреть , не знаю , драйвер в конфиге vesa

gudwin
() автор топика
Ответ на: комментарий от gudwin

Значит надо ставить драйвер nvidia. Можно nouveau, но он ещё сырой, может не заработать.

Как с nvidia в Slackware — не знаю. Обычно их 3 версии: 96.* для очень старых, 173.* для карт поновее (до однопроцессорных Geforce 5*00), 180 и выше — для самых новых. Есть драйвер на сайте Nvidia, но ставить лучше пакет из репозитория дистрибутива.

Нужно поставить драйвер, загрузить ядерный модуль (modprobe nvidia от рута) и перезапустить иксы.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Есть драйвер на сайте Nvidia, но ставить лучше пакет из репозитория дистрибутива. question4 ** (*) (16.01.2010 6:28:16)

Зайди на сайт NVidia подбери нужный драйвер.

Если же будешь ставить инсталлер нвидиа, то потом возможно будет трудно удалить его.

Поэтому лучше перепаковать его в пакет Слакваре.

Вот здесь можно взять скрипт под версию драйвера :

http://slackbuilds.org/result/?search=nvidia&sv=

anonomouso
()
Ответ на: комментарий от anonomouso

так дрова поставил .. не хрена.. может быть такое что под мою карту это вообще сделать нельзя?

gudwin
() автор топика
Ответ на: комментарий от gudwin

так дрова поставил .. не хрена.. может быть такое что под мою карту это вообще сделать нельзя? gudwin (*) (17.01.2010 2:06:36)

Вот у меня старый GeForce 2 64 MB с драйверами нвидиа. И композит и 3D компиз прекрасно работают.

anonomouso
()

>Хочу в xfce, прозрачный вон консоли, пишет что не может, ибо не разрешено , как убрать запрет?

каким путем пытаешься сделать прозрачный фон?

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

новым профилем , может что то в настройках или в конфиге драйвера изменить надо .. гугл молчит по этой теме .. поэтому на лор вся надежда

gudwin
() автор топика
Ответ на: комментарий от gudwin

аа ладно я еще не сдался.. так если у меня чипсет sis .. может ли от того, что не его дрова не работать?

gudwin
() автор топика
Ответ на: комментарий от gudwin

у меня чипсет sis

Видео, или северный-южный мосты?

может ли от того, что не его дрова не работать?

Если видео — может. Если видео — nvidia, а sis отвечает за вещи вроде IDE-SATA-USB, то не должно.

Что говорит

lspci | grep -i vga
?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gudwin

> а если поставить какой нибудь для новых версий.. может лучше будет?

Нет, версии выше 173.*.* с FX не работают (только с Quadro).

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gudwin

А что пишет в логах иксов? less /var/log/Xorg.0.log

Заодно стоит глянуть и общесистемный лог: less /var/log/messages от рута.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.