LINUX.ORG.RU

Bluetooth убивает ядро. Насмерть.


0

0

Gentoo, 2.6.24. Спариваем смартфон с сервером (BT-точка доступа). Получаем список сервисов. Списка сервисов нет. Сервер висит насмерть. Не пингуется, на SysRq не реагирует, мигает синхронно ScrollLock'ом и NumLock'ом.

Эксперименты осложняются ещё тем, что машина с кучей сервисов и XFS, а она очень тяжело переживает такие жёсткие зависы.

...

Честное слово, я в шоке, как простой BT может убивать Linux kernel :D Это ж надо так написать...

Есть мысли куда копать, кроме как сервер под винду переводить? ;)

★★★★★

>Сервер висит насмерть. Не пингуется, на SysRq не реагирует, мигает синхронно ScrollLock'ом и NumLock'ом.

черт. тоже самое( только грешу на вайфай и это ноутбук.

volh ★★
()

> Есть мысли куда копать

Стандартно :) Снять гентушные патчи, попробовать другое ядро, если заработает - bisect'ом вычислить виновный патч. Стабильное зависание - это же просто щастье :D

tailgunner ★★★★★
()

"Мигает капс-локом и скролл-локом" -- кернел паник.

Какой адаптер, какие модули установлены?

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

>Какой адаптер, какие модули установлены?

USB донгл ID 0a12:0001 Cambridge Silicon Radio, Ltd Bluetooth Dongle (HCI mode)

Модуль bluetooth. Его юзают bnep,rfcomm,l2cap,hci_usb.

...

Прикол в том, что с год назад всё работало как часы. Потом долго не пользовался, а сейчас - вот.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Задним числом вспоминаю, что проблема была уже месяца три назад, но тогда на неё внимания не обратил, так как надобности в BT не было, повторно попытку не делал и списал всё на единичный глюк.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Стандартно :) Снять гентушные патчи, попробовать другое ядро, если заработает - bisect'ом вычислить виновный патч. Стабильное зависание - это же просто щастье :D

На этой (десктопной) машине всё ок работает. Т.е. - конкретное сочетание не пашет. Отладка затруднена, как я уже говорил, наличием XFS в той системе, которой очень не нравятся такие зависы. А на ReiserFS переводить 800Гб дисковых массивов проблематично :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Мля #$%3 4534 53$%#$%#$%345... Умерло 76 торрентов с раздачами. Теперь на пол-дня восстанавливать это всё... Вы всё ещё верите в XFS? Блин, ни одного нового раздела на ней у меня не будет больше!

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> конкретное сочетание не пашет. Отладка затруднена, как я уже говорил, наличием XFS в той системе, которой очень не нравятся такие зависы.

А можно поднимать эту тачку, не монтируя массивы? Судя по описанию, баг трудно воспроизвести, тебе редко повезло. Не найдешь - он останется навсегда :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>А можно поднимать эту тачку, не монтируя массивы?

Нет, у меня вся система на LVM :) Можно, конечно, извратиться, но мне теперь итак на пару часов работы торрент-сессии поднимать...

... [XFS][Ненависть] ...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

/me наигрался в файловые системы и йузает теперь ext3 там где нет много-мелких-файлов и reiser там-где-есть и во временных точках.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Вы всё ещё верите в XFS

никогда в неё не верил..

scaldov ★★
()

У меня драйвер lirc_serial >=0.8 сам глючил и плюс к тому в его присутствии появлялись какие-то странные глюки (или даже падения) в ядре при работе с bluetooth. Долгое время из-за этого приходилось пользоваться lirc 0.7.x. Потом всё как-то рассосалось - то ли при переезде на новый комп, то ли при очередном апгрейде lirc или ядра. Сейчас у меня 2.6.23-gentoo-r8.

alexsaa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.