LINUX.ORG.RU

упала графика (не насмерть)

 rf remix 17, , кранты, странные явления


0

1

Очень неприятный момент: вчера утром закачал обновления на RF Remix 17 объёмом более 500 МБ, выключил комп, а сегодня утром при старте произошло какое-то Гъ — графика искорёжена, минут 5 висел чёрный экран, курсор был невиден, потом изображение появилось, но с цветовыми шумами и никакой реакции на клаву или движения по тачпаду. так продолжалось до 4й перезагрузки и я решил, что системе кранты, но на 4й старт всё вернулось на место. Что это было (может, у кого похожая ситуация) и как в таком случае действовать?


Была такая фигня, что пока железо не прогреется, линукс не грузился, а т.к. тогда был ещё и дуалбут, то в ходе расследований выяснилось, что вхолодную винда всё же грузится. А после пятиминутного прогрева и линуксы начинали грузиться. Как оказалось в итоге, виновата была старая мамка со вздувшимися кондёрами.

Так что я склоняюсь к железячным неисправностям.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

ноут почти новый — полгода примерно.

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerneliq

подскажи, куда надо копнуть, чтобы их вывести? система 5 минут назад выдала сообщение о debug report, но я не успел клацнуть туда (занят был другими вещами)

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

я потерял контакты с дилерами ЛСД :-3

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

ну так я им отчёт об ошибках отправил, если я правильно понял? а как вывести лично мне инфу об ошибке?

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от swlabr

Эти команды — не баг-репорт, а лишь помещение выхлопа соответствующих команд на Fedora'вский сервис pastebin. В результате оно должно выдать линк на пасту, который и нужно представить в этот тред.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swlabr

Вы что, издеваетесь? Я Вам привёл две команды, которые нужно вбить в терминале. Результатом выполнения этих двух команд станут ссылки, которые нужно предоставить сюда, на обозрение достопочтенной публики.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swlabr

а каким образом они уведомление пришлют?

ты дебил или просто прикидываешься? ты сделай сначала в терминале то, что тебе сказали, потом спрашивай, если строка вида:

dmesg | fpaste
Uploading (181.5KiB)...
http://fpaste.org/blah-blah-blah/
тебе ни о чём не скажет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от swlabr

Из интересного в dmesg нашёл только это:

[    1.744084] vesafb: mode is 1024x768x32, linelength=4096, pages=0
[    1.744088] vesafb: scrolling: redraw
[    1.744095] vesafb: Truecolor: size=0:8:8:8, shift=0:16:8:0
[    1.744916] vesafb: framebuffer at 0x80000000, mapped to 0xf7c80000, using 3072k, total 3072k
[   16.345239] ACPI Warning: 0x00000b00-0x00000b07 SystemIO conflicts with Region \_SB_.PCI0.SMB_.SMB0 1 (20120711/utaddress-251)
и то не уверен, сильно ли это серьёзно

В логе X'ов вообще ничего нет, что и понятно. Сейчас-то глюгов больше нет?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я с Вами брудершафта не пил, чёрт Вы грёбаный! научитесь следить за своими сентенциями, невежа

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

больше не появлялись, для контроля перезагрузку произвёл — всё нормально. я первый раз в жизни такой номер встретил. помнится, после установки системы был покорёжен загрузочный экран, но это было некритично и с обновлением ситуация устранилась. а сегодня вообще полный кикоз, я уж думал систему сносить.

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от swlabr

Может, в драйвере сбой, а может и в железке. Для верности можно оставить машину в выключенном состоянии на несколько часов, а затем снова включить и посмотреть, что да как. А вообще, всё же, как сказал kostik87, лучше и остальные Xorg.{1-N}.log показать.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

об онанимусе

это для того, чтобы у него сохранялись устойчивые ассоциации между причиной и следствием. рабочая сиюминутная модель кармы :-3

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

так и сделал. пока никакого форсмажора

swlabr
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.