LINUX.ORG.RU

Перешел на 2.6.24-1 Debian Lenny началась проблемма с консолью


0

0

была сначала проблемма описанная тут: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2593360 это было с gentoo, там происходил logout, после набора "sudo su -l". Думал это проблеммы генту, т.к. не нашел решения проблеммы тогда. Но сегодня Debin Lenny попросил обновить ядро до 2.6.24-1, после перезагрузки, уже в дебиане происходит следующая фигня, допустим набираю sudo su -l, жму enter, становлюсь рутом, при наборе любого символа к нему добавляется перевод каретки, тоесть как будто я нажимаю снова enter. пример: [user]debian[~]$ sudo su -l [root]debian[~]$ d -su: d: command not found [root]debian[~] Logout как в генту не проиходит. Если после sudo su -l нажать enter сразу, то можно продолжать нормально работать.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? я даже незнаю к чему еще увязать, кроме как к 2.6.24, потому как и машины различные (gentoo - asus book, debian - desktop).

anonymous

форматирование!!! как уже задолбало!!!
была сначала проблемма описанная тут: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2593360
это было с gentoo, там происходил logout, после набора "sudo su -l". Думал это проблеммы генту, т.к. не нашел решения проблеммы тогда. Но сегодня Debin Lenny попросил обновить ядро до 2.6.24-1, после перезагрузки, уже в дебиане происходит следующая фигня, допустим набираю sudo su -l, жму enter, становлюсь рутом, при наборе любого символа к нему добавляется перевод каретки, тоесть как будто я нажимаю снова enter. пример:
[user]debian[~]$ sudo su -l
[root]debian[~]$ d
-su: d: command not found
[root]debian[~]
Logout как в генту не проиходит. Если после sudo su -l нажать enter сразу, то можно продолжать нормально работать.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? я даже незнаю к чему еще увязать, кроме как к 2.6.24, потому как и машины различные (gentoo - asus book, debian - desktop).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кто-нибудь сталкивался с подобным?
ага)) [ причем, уже отсительно долгое время ], влом было разбираться, просто два раза ентер нажимал

grimp3ur
()
Ответ на: комментарий от grimp3ur

привет, приятель по несчастью... такое ощущение, что больше никто не озабочен этим... или я неправильно запрос в гугл формировал.

затрахало такое поведение на генту, а теперь еще и на дебиане. И еще заметил, иногда подвисает sudo su -l, рутом не становишься и никаеие сочетания клавишь не работает. приходится убивать xterm ну или соответствующее окно скрина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от at

другим не пользовался, но обязательно попробую, как то даже в голову не пришло...

anonymous
()

Установил сейчас в Debian Etch 2.6.24-1. Проблемы нет.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может быть, что-то с клавиатуркой хитрое стало происходить? Тут в мэйлинг-листе debian-russian говорят, что в xorg 7.3 (я знаю, что в lenny 7.2 пока еще) стали залипать какие-то управляющие клавиши типа Alt или Ctrl. Вдруг что-то в том направлении? Это в качестве мозгового штурма. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

в голой консоли было тоже самое
где-то с месяц назад перез на zsh, вроде, проблем не замечал
/зы а разве не более правильно sudo bash [zsh.. etc] вместо sudo su?

grimp3ur
()
Ответ на: комментарий от grimp3ur

тут скорее дело привычки, чем правильности :) я привык sudo su, если нужны только рутовые права, и sudo su -l, если еще и загрузка переменных окружения .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

насчет xorg, возможно, т.к. я еще и дрова интеловские последние на бук ставил, по ману надо было как раз 7.3 воткнуть.

но ведь на debian все железо другое, конфа. и xorg тут 7.2-5

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пересобрал на gentoo до кучи еще и shadow и sudo, стало объективно меньше вываливать обратно...

не logout'ит если набирать sudo bash - никогда...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

уже рпра месяцев как клавиша вин залепает... очень неудобно... зато амароком управлять легко...

MiklerGM ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Порпробуй перенести/переименовать ls .bash* . Перекомпиляция в данном случае не поможет, т.к. пользователские настройки баша сохранябтся.

и (на всякий случай) попробовать зайти в чистую консоль (без иксов).

ИМХО проблема не в ядре.

at ★★
()

А вот у меня после обновления ядра в lenny до 2.6.24-1 загрузка процессора ниже 50% почти не опускается. top ничего такого не показывает. Всё подтормаживает. Чешу репу и думаю перейти обратно на 2.4.22.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от at

на виртуальных терминалах (без иксов :)) в генту точно такая же ботва. в дебе не проверял, т.к. не настроен fb. А работать в разрешении консоли 80х25 символов, сил не хватает :)

Перекомпиляция в генту принесла бы результат, елси бы я раньше при сборке накосячил бы с bash, sudo или su при установке неправильных флагов оптимизации, например.

В настройках .bashrc ничего криминального нет, да и потом тогда уж не в .bashrc, а /etc/bash/bashrc надо удалять, т.к. в генту он оттуда для рута настройки по умолчанию тянет, если у рута дома нет файла .bashrc!! А у меня у рута его нет.

Я и не утверждаю что в ядре, но увязал эти события, т.к. глобально что поменял, так это именно ядро.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.