LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива (важна простота настройки VPN)


0

0

Обращаюсь к здешним специалистом за помощью. Определяющая цель в выборе дистрибутива Linux (для такого новичка как я) простота настройки Интернет-соединения через VPN. Мой провайдер выдал следующую информацию для подключения:

Ваше учетное имя для доступа в сеть
Ваш пароль для доступа в сеть
Адрес PPTP сервера
Адреса сервера DNS
Локальный IP-адрес
Маска подсети
Шлюз доступа в сеть

Пробовал: Mandriva 2008 One, Opensuse 10.3, Fedora 8 Live, Ubuntu 7.10, Kubuntu (последняя). Во всех них не смог установить соединение с Интернетом используя пакеты входящие в них по умолчанию. Использовал различные рецепты по написанию скриптов и изменений системных настроек – результат нулевой. Единственный дистрибутив, который сразу завел Интернет был Linux XP, но он, к сожалению, платный продукт. Существует ли система с похожей простотой настройки VPN?

anonymous

Учи матчасть. Pptp-client есть в любом нормальном дистрибутиве. И вызывается вообще из командной строки. Ты либо маршрут неправильно указываешь, либо DNS не видишь.

Запусти pppd pty "pptp $addr --nolaunchppd" nodetach debug noauth name $login

$addr - адрес сервера PPTPD $login - твой логин (пароли в pap-secrets, chap-secrets или в srp-secrets в зависимости от протокола аутентификации)

Результаты запости сюда.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

нее вопрос в от, есть ли именно такой дистрибутив как linux xp но бесплатный? именно с таким же простым vpn

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я конечно извиняюсь, но может дело не в дистрибутиве? ИМХО, время потраченное на установку вышеперечисленных дистров, следовало потратить на чтение документации.

zaharov
()
Ответ на: комментарий от zaharov

+500

Давно уже написал скрипты для поднятия vpn до наземного провайдера и globax - до спутника, так что в любом дистре для поднятия интернета достаточно скопировать конфиги и не недо никаких графических конфигураторов...

animechaos
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обожмой... В SUSE впн настраивается через YaST (в разделе DSL), в Mandriva тоже... Юзай ALTLinux, там по идее должно быть.

anonymous
()

Gentoo однакзначно. Такой простой настройки нету даже в LinuxXp

Evil_Wizard ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.