LINUX.ORG.RU

Проблема с шрифтами после установки драйвера ATI


0

0

Дистр - Debian Etch. драйвера 8.42.3. XFCE в качестве WM. Драйвера установились правильно, 3д работает. Все хорошо. Кроме того что буквы стали вообще маленькими. Пункты файл, едит и размер шрифта по умолчанию в большинстве программ просто неудаеццо прочитать. На вид 5 или 6. Если меняю размер шрифта в настройках пользовательского интерфейса и ставлю там например 14 или 16 то в программах он становиццо 9 или 10. Что делать? Какие варианты? Знаю что есть еще сколько то dpi но где менять не знаю. В чем может быть проблема?

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

DisplaySize в разделе "Monitor" в xorg.conf

Кусок моего файла xorg.conf

Section "Monitor"
Identifier "Generic Monitor"
Option "DPMS"
HorizSync 31-72
VertRefresh 60
DisplaySize 434 347
EndSection

этот DisplaySize при разрешении 1280х1024 даёт ~75dpi

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

DisplaySyze для всех мониторов одинаковый? У меня в xorg есть две Section "Monitor" не в одной не стоит DisplaySyze. Создавать самому?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> resolution: 64x64 dots per inch
- Малавато будет (с) "Падал прошлогодний снег".

Для NVidia карт (Секция Device):
Option "UseEdidDpi" "false"
Option "DPI" "96 x 96"

Для других можно через:
Section "Monitor"
...
DisplaySize 336 252 # 96 DPI @ 1280x960
...
EndSection

jr_A
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> DisplaySyze для всех мониторов одинаковый?
нет, он специфичен для конкретного разрешения и размера монитора, параметр должен быть указан для каждого монитора где нужно исправлять DPI. Считается так: (x|y)pixels * 25.4 / dpi

> Создавать самому?
да.

jr_A
()
Ответ на: комментарий от jr_A

блин кароче запутали меня. Я поняо что дисплей сайз надо для конкретного монитора. У меня 17 дюймов ЭЛТ , Samsung SyncMaster 755df Как мне сделать чтобы все было нормально? Есть варианты?

anonymous
()

На будущее: не надо использовать aticonfig. Надо просто заменить driver "radeon"("ati") на driver "fglrx"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я решил проблему. /etc/X11/xinit/xserverrc там стояло значение 100dpi я поменял его на 96dpi после рестарта иксов шрифты стали меньше. Комманда xdpyinfo | grep resolution показала 61. Я вспомнил уравнения с одной неизвестной и понял что надо поставить 150dpi в файле. После установки 150dpi все шрифты полноценные xdpyinfo | grep resolution показывает 96x96 dpi всем спасибо. проблема решена.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.