LINUX.ORG.RU

файловая система и undelete


0

0

Пару раз у меня случались ситуации, когда я нечаянно удалял нужные файлы с ext3 и, как известно, такие файлы восстановить нельзя (правда под венду есть штук 5 программ, которые это делают, хоть и не очень успешно). Вот вопрос в том какие фс в линуксе позволяют легко восстанавливать удаленные файлы (кроме ext2).

★★★★★

все, что поддерживают dump?
совсем все, если есть tar и gzip?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

это звучит совсем не смешно, потому что ntfs действительно отличная фс, в том числе и в этом плане. Но чего то не хочется переводить разделы с данными на нее, всеж она не нативная

prizident ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prizident

Тогда остаётся только ext2, по личному опыту Линукс как-то хитро орудует с FAT32 практически не оставляя возможности восстановить файлы.

birdie ★★★★★
()

>Вот вопрос в том какие фс в линуксе позволяют легко восстанавливать удаленные файлы (кроме ext2).

Специально для таких придумали концепцию рекуклера, воспользуйся им.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а если я удалю через rm или в mc? тот же фар в венде имеет в корзину удалять. Вообще проблема обычно возникает очень редко, но если уж возникает,...

prizident ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prizident

>а если я удалю через rm или в mc?

я помню какойто умелец на ЛОРе написал патчик к ядру, который вместо unlink(или как там его, я не спец) перемещает файлы в "рекуклер"

Nao ★★★★★
()

На _важные_ файлы делаешь хардлинки и никуда они (файлы) случайно не денутся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот это дельно, наверное так и сделаю, заодно и хлам подрассортирую

prizident ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ero-sennin

тата, и свою коллекцию аниме мне тоже нужно запихнуть в свн. или прикупить винтик на 500гб только для бекапа

prizident ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.