LINUX.ORG.RU

«живая фс» ;) из висты. как сделать в Linux?


0

0

В дристе есть функция копирования файлов на dvdrw/cdrw, как на обычный жесткий диск. Кто пробовал, тот знает. Недостаток в том, что нельзя отрегулировать скорость записи. да и фиг с ней.

на сколько я понял, она создает обычную udf fs на диске. вопрос, как писать на такую udf, файлы.

Люди, где можно почитать про это? Есть ли прямая удобная поддержка этого, здесь?

anonymous

Vista, vista... Хех, такой хренью прозрачно писал/стирал на CD-R/CD-RW ещё в 2000-м году, только название софтины забыл. Не Nero InCD, а его предшественник от конкурента.

Под Linux аналогичного по удобству решения, увы, нет до сих пор. Чтобы тупо воткнул неподхотовленный диск, ответил на вопрос "отоформатировать в UDF" и начал писать из любого файлменеджера. После того, как откопировал, нажал кнопку "Eject", дооождался, пока сбросятся буферы и пошёл с диском...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Под Linux аналогичного по удобству решения, увы, нет до сих пор. Чтобы тупо воткнул неподхотовленный диск, ответил на вопрос "отоформатировать в UDF" и начал писать из любого файлменеджера. После того, как откопировал, нажал кнопку "Eject", дооождался, пока сбросятся буферы и пошёл с диском...

Есть. Один раз установить udf-tools(если не ошибаюсь). Один раз отформатировать как udf, а потом монтировать с указанием типа файловой системы(udf). В остальном также, как и с флешкой.

gaa ★★
()

>>Недостаток в том, что нельзя отрегулировать скорость записи. да и фиг с ней.

в XP можно было через свойства резака.

alex_custov ★★★★★
()

packet writing в линуксе есть, вот только работает он.. иногда.

автору -- гугли на тему packet writing howto

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Есть. Один раз установить udf-tools(если не ошибаюсь). Один раз отформатировать как udf, а потом монтировать с указанием типа файловой системы(udf). В остальном также, как и с флешкой.

Я же писал про удобство, а не про теоретическую возможность :)

KRoN73 ★★★★★
()

костыль в виде packet writing нужен только для cdrw. Для dvd+rw (только +! Минусы этого не умеют) и dvd-ram такая функция работает "из коробки". Форматируешь в udf, монтируешь, пишешь.

Есть только одна проблема: не все резаки корректно в этом режиме работают. У меня, например, он (похоже) при записи каждого сектора зачем-то сначала разгоняет диск, а потом тормозит его. В итоге плохо и резаку, и диску (одну dvd+rw я таким образом запорол).

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

>костыль в виде packet writing нужен только для cdrw. Для dvd+rw (только +! Минусы этого не умеют) и dvd-ram такая функция работает "из коробки".

Так самое интересное - в DVD+/-R, а не RW :) Т.е. заполняешь понемногу такой диск и используешь на машине, где есть соответствующий софт. Потом закрываешь его совсем - и читаешь вообще где хочешь.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня живая ФС работала на 98 фотопике в 2001 году. Помогал мне в этом DirectCD, если мне не изменяет память. Таки они подняли эту фичу в Висте, это гениально.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

>Помогал мне в этом DirectCD

Во, точно, он! Про него и писал выше :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.