LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для себя любимого


0

0

Появилось большое количество свободного времени. Пришла в голову идея создать дистрибутив для себя любимого. Вот думаю с чего бы начать. LFS собирал на прошлых выходных. На данный момент меня интересует установщик. Имеется рабочая система (пока что только консоль и ничего более). Установленный софт достаточно недолго перевести в deb или на крайний случай rpm пакеты. В общем помогите решить проблему установщиком. Если у кого нибудь есть опыт, посоветуйте что юзать. Спасибо.

anonymous

Я не знаю понимаете ли вы, но imo -- это просто убийство времени, попробуйте заняться чем нибудь полезным.

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

Я это понимаю. Но во первых - есть время, во вторых есть желание, в теретьих это делается исключительно для себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я это понимаю. Но во первых - есть время, во вторых есть желание, в теретьих это делается исключительно для себя.

Так я и говорю, если вы lfs собирали, то для обучения это вам уже не нужно, а время можно потратить например на чтение книг, возможно даже художественных. Ну хотя, дело ваше конечно.

defmacro
()

Посмотри lfs.linux.kiev.ua. Там Сергей Каминский опубликовал свои установочные скрипты и наработки, по этой части. Обрати внимание, автор использует пакеты как у Слаквари. То есть сборка программы завершается созданием пакета, и дистрибутив лепится из пакетов. В основном это происходит через "make DESTDIR= install". Пакеты могут быть не слакварные а, например, от Archlinux, или, даже может быть, rpm. Зачем привязываться к Дебиану? Поспмотри как сделаны скрипты, в разделе документация. По-моему довольно симпатично, то есть процедура разбивается на сборку пакетов, проработана тема кроссплатформенной сборки. Тут говорят что это глупо, собирать ЛФС, что это пустая трата времени, я несогласен. Объясню, ЛФС это система которая недалеко узходит от исходников, наиболее ультимативный source-baced дистрибутив. У меня эта система вызывает уважение и восхищение.

Скажи, за какое время ты собрал базовую систему? По какой версии книги работал? 6,0, 6,2? Какую версию ядра использовал? На каком дистрибутиве собирал? Использовал кроссплатформенный способ или chroot? Какая версия GCC, в твоём дистре, и какая в собранной базовой системе ЛФС?

Категорически несогласен с теми, кто говорит что эта пустая трата времени. Считаю это проявлением узколобости и ущербности. Что, попробовали и не получилось? Даже не стали пробовать? А что, по-вашему, не пустая трата времени? Короче, занимайтесь своим делом.

Родионов Иван. Москва.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

>эта пустая трата времени. Считаю это проявлением узколобости

ftor
()
Ответ на: комментарий от baaba

> Считаю это проявлением узколобости и ущербности.

Послушай Иван. Человек сказал, lfs он собирал, т.е. в принципе представляет как все это делается, если его цель отточить мастерство собирания lfs'а, пожалуйста, может оттачивать. Я же посоветовал потратить это время более продуктивно.

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>Послушай Иван. Человек сказал, lfs он собирал, т.е. в принципе представляет как все это делается, если его цель отточить мастерство собирания lfs'а, пожалуйста, может оттачивать. Я же посоветовал потратить это время более продуктивно.

А он разве спрашивал как ему потратить время?

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>А разве я должен у вас спрашивать чтобы дать ему совет?

defmacro ты должен, прежде всего, вести себя прилично, то есть отвечать на заданный впрос. Или прослистать топик дальше. То что ты написал показывает твоё неуважение, к присутствующим на конференции. Человек спрашивает как ему прикрутить инсталлер, к только что собранной ЛФС, а ты говоришь что он тратит время зря, советуешь ему заняться чем то другим, более полезным. Кто тебя здесь спрашивал, что и кому полезно? Это каждый решает для себя сам.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Если нужна специальная инсталяшка маленькая, то она из слаквари например выдёргивается за полчаса init-agetty-login-bash с библтотеками по ldd на 4 метра + нужный функционал остальное. Для самообразоваия достаточно. Строить дистрибутивы - трата времени. Лучше изучать подробнее используемый дистрибутив.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.