LINUX.ORG.RU

Нада совет по сборке ядра для Убунты.


0

0

Господа, Мне вот тут нада помочь хорошему человеку, собрать ему правильно ядро, но для Убунты. Я чесна говоря Убунту и в глаза никада и не видел, и всегда юзаю тока ванильные ядра, но насколько я понимаю там с Убунтой идет специальное пропаченое ядро. Сильно в детали я вдаваться нехочу, т.к. мне ето не нада, только правильно собрать ядро для лаптопа.

Мой вопрос заключается в следуюшем, если че там специальное Убунтовское чего я могу не знать, или все тоже самое что и с ванильным ядром? И где брать последнее Убунтовое ядро?

Далее хочу положить его по дефолту в /usr/src/ , плюс linux> ссылка,,,

Пропачить его suspend2 т.к. речь идет о лаптопе.

Ну и make menuconfig - 2-3 часа внимателной работы и make bzImage modules modules_install install

Буду рад услышать замечания/советы. Спасибо:)

★★★

> Господа, Мне вот тут нада помочь хорошему человеку, собрать ему правильно ядро, но для Убунты

а чем дистрибутивное не устраивает?

> Пропачить его suspend2 т.к. речь идет о лаптопе.

на ubuntuforums.org есть ссылки на репозитории с suspend2 ядрами. Только какой смысл его ставить, если suspend2 не умеет хибернейтиться в озу? Да и дистрибутивное ядро должно уметь оба вариант - на диск и в память

JB ★★★★★
()

А чем дефолтное ядро не устроило? У меня единственная проблема с ним была - Tvтюнер - прописал правильные параметры modprobe - всё заработало.

З.Ы. Но сейчас опять сижу под Слакой.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> а чем дистрибутивное не устраивает?

:0 Ну как же? А зачем мне ето все что у них там по дефолту в ядре держать? Я представляю какого там размера ядро и как оно работает%),,,, Или я че не так говорю?

Я етот лаптоп еше не видел, но как мне доложили Убунта там ставилась полгода назад, т.е. она не свежая,,, (насколько я помню по новостям, последний релиз был где то в мае). Качать весь дистр нет пока возможности, а на лаптопе глюки по ACPI, вот я и хотел прежде чем рыться обновить ядро сперва.

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin

> З.Ы. Но сейчас опять сижу под Слакой.

Дык и я:)

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papay

> :0 Ну как же? А зачем мне ето все что у них там по дефолту в ядре держать? Я представляю какого там размера ядро и как оно работает%),,,, Или я че не так говорю?

"ето все" у них модулями, поэтому в память грузятся только те модули, которые нужны для поддержки текущего оборудования, а остальные тихо лежат в /lib/modules

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> "ето все" у них модулями, поэтому в память грузятся только те модули, которые нужны для поддержки текущего оборудования, а остальные тихо лежат в /lib/modules

JB ***** (*

При таком раскладе FAT нада, как минимум %)))))

Понял я, тогда небуду забивать себе и окружаюшим голову, скачаю последнюю убунту и обновлю,,,,

Надеюсь что там будет что то типа UPGRADE.TXT%)

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papay

>0 Ну как же? А зачем мне ето все что у них там по дефолту в ядре держать? Я представляю какого там размера ядро и как оно работает%),,,, Или я че не так говорю?

Всегда поражался таким людям! Ты думаешь если ты выкинешь из него все кроме твоего железа то оно быстрее будет работать? Кроме гемороя с секюрити апдейтами ты ничего не отгребешь. Вот тебе бы практологом работать...

ref
()

Ванильное ядро спокойно встаёт на убунту, не так давно поставил 2.6.22. Из замеченных проблем - желательно собирать ядро с initrd, иначе при загрузке usplash-а не будет.

pod ★★
()
Ответ на: комментарий от pod

> Ванильное ядро спокойно встаёт на убунту, не так давно поставил 2.6.22. Из замеченных проблем - желательно собирать ядро с initrd, иначе при загрузке usplash-а не будет.

ОК, а надо его чем то убунтовским пачить? Как там хибернейт работать будет?

а насчет initrd, так ну и черт с ним с ,,, насколько я понимаю usplash ето bootsplash, так? никогда не понимал зачем на обычной рабочей станции держать initrd,,, только ради bootsplash(a) на 15 секунд пока система до runlevel(a) Х(ов) недошла? Я вижу полезное применение initrd в других случаях,,,

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papay

>а надо его чем то убунтовским пачить?

я поражаюсь афтору!!! я могу с увереностью сказать что его ядро будет не лучше, чем собранное убунтовцами! вы чего, книжек про фриБСД начитались? вот там желательно своё ядро...

в линуксе же не монолитное ядро, чего себе геморой строить?

doomed
()
Ответ на: комментарий от JB

> поддержка фат там уже есть

да я пошутил%)

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от doomed

> в линуксе же не монолитное ядро, чего себе геморой строить?

Все в жизни должно быть правильным:) Я за разделение труда,- в Большом пусть поют, я буду оперировать, и ни каких разрух :)))))

Я понял, спасибо:) Я просто привык, и получаю от етого естетическое удовольствие,,, ну не поднимается у меня рука просто все позагонять в модули. Хочется чтоб красиво было:) Поетому то и спрашивал как с етим обстоит для Убунты:)

Спасибо:)

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papay

>и получаю от етого естетическое удовольствие

красноглазег?

ref
()
Ответ на: комментарий от doomed

Я вот собрал своё ядро - нисколько не жалею. Стало даже работать чуток побыстрее. Не говоря уже о том, что с дефолтным ядром убунты у меня загрузка проца даже при простое не опускалась ниже 3-5%, а на самосборном ядре - всё ок.

pod ★★
()
Ответ на: комментарий от pod

>Я вот собрал своё ядро - нисколько не жалею. Стало даже работать чуток побыстрее. Не говоря уже о том, что с дефолтным ядром убунты у меня загрузка проца даже при простое не опускалась ниже 3-5%, а на самосборном ядре - всё ок.

Значит и Вы красноглазый:)))

Я не мог спорить по етому вопросу т.к. никогда дистрибутивними ядрами не пользовался, считая что при установке дистра первым делом настроить ядро под себя, а потом уж прочие настройки. Скажу тока что считаю ето правильным,,,, Смушает другое,,, - 2й день проверяю свои глаза в зеркале, а они чтот не красные %),,,,,хммм,,, наверное в консерватории надо что то поменять (словами М.Жванецкого:))

papay ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.