LINUX.ORG.RU

Захват видео и оптимальные параметры


0

0

Вопрос к спецам по захвату видео с ТВ.

Сейчас нашел такие:

$ cat capture-SECAM.sh

#/bin/sh

DATE=`date +%Y-%m-%d`

mencoder tv:// -tv norm=SECAM:alsa:forcechan=1:forceaudio:driver=v4l2:width=720:height=578:outfmt= i420:fps=25 -oac mp3lame -lameopts cbr:br=128 -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4:keyint=100:vbitrate=1800:subq=7:nr=50:mbd=2:v4mv -vf pp=lb,crop=716:537:2:19 -o ${DATE}.avi

Проц в среднем на 80% нагружен.

Что еще стоит добавить?

ЗЫ

nr - пробовал, но размывает =(

Может, еще что-то?

Интересно качество, но и размер важен. 1,5 часа <= 1,25 Гб

★★★★★

Может, что-то неоптимальное есть?

Тогда, скажите плиз.

ЗЫ

Потом avidemux-ом (copy) вырезаю все, что не надо =)

ЗЫЫ

А если, AMD 4000 64 x2 vs. AMD 3000+ поставить, сильно лучше будет?

MPEG2 (проц не жрет) - совсем квадратиками =( (может, переметров не смог подобрать?).

ManJak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ManJak

Для инфы (карта такая: Avermedia DVD EZMaker Gold):

03:02.0 Multimedia controller: Philips Semiconductors SAA7130 Video Broadcast Decoder (rev 01)

ManJak ★★★★★
() автор топика

Beholder Behold TV M6, запись делается как "cat /dev/video32 > $file", либо GoTView DVD2 Deluxe (именно Deluxe), аналогично.

Компрессия в mpeg2 - аппаратная, достаточно выставить рассчитанную плотность битпотока, оно так и польётся.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Проц будет загружен ровно на величину %sys по ФС, софтрейдам и т.п.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от ManJak

Подари кому-нибудь, я думаю это не такая уж потеря. Софтовые тюнеры - это только гимор и прошлый век, вообще-то.

Gharik
()

Теоретически говоря, если поставить атлон Х2, то кодек x264 (mpeg4, короче) может задействовать 2 ядра в параллели ценой мизерного ухудшения качества, на деле получается 50-60% ускорения.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от ManJak

Вот тут - http://shop.key.ru/shop/groups/167/

Вот это - http://shop.key.ru/shop/goods/38840/

GoTView в списке нет, что весьма жаль, ибо поскольку у Шамана получалось пройти моей дорогой - то, следовательно, сие есть штука проверенная и рабочая.

Последний вопрос - готов ли ты в случае чего пересобрать модуль к ядру и немного попатчить сорцы оного (я не в курсе, впихнули ли M6-ую модель в последние ядра)? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> GoTView в списке нет,

Это я нагнал, он есть: http://shop.key.ru/shop/goods/38812/

Правда цены там просто пиз**ц, какие-то в корне нереальные, я год назад смотрел тот же Gotview PCI DVD2 Deluxe, он стоитл чуть больше 100 бачков, т.е. около 2700 на современные деньги, а тут на штуку дороже.

Может ну его нахер этот мегамаркет?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Да модуль собрать не проблемма.

Я тут уже нашел где-то даже ссылку на дрова для него.

В общем, если ближайшее время денежки "лишние" появятся, то попробую 
замонстрячить его =)

ManJak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ManJak

Под gotview драйвер называется ivtv (ivtv.org, google.com), всё работает.

Под бехолдер - связка saa7134/saa65-чего-то-там-HS (второе - аппаратны кодер). Теоретически качество выхлопа у бехолдера лучше, т.к. сначала идёт захват, а потом распараллеливание - на экран и на мпег2-кодер, а у готвью - кодирование и вывод изображения получается декодированием mpeg2 с чипа (т.е. есть небольшая лишняя загрузка процессора).

С другой стороны, готвью железно работает, а под бехолдер известен лишь факт наличия подходящей связки дров... хз :)

Gharik
()

Жать лучше в два прохода. Я хватаю в mjpeg, редактирую, пережимаю mpeg2(dvd c меню) или xvid. Размер фрейма лучше делать кратным 16. Шумы подчищаю hqdn3d=2:4:2

Пользую дешёвый Fly3000fm (~$30). Кстати, gotview аппаратно хватает без деинтерлейса

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.