LINUX.ORG.RU

Пара вопросов от новичка.


0

0

Здравствуйте! У меня поставлен Linux SUSE 10.1, подскажите, как мне выйти из графического режима в текстовый? Дело в том, что мне нужно установить драйвер на видеокарту (nvidia 6600 GT), а при попытке это сделать линукс выдаёт ошибку на английском, что типа установка драйвера невозможна, поскольку запущен X-сервер. Вот я и пытаюсь выйти обратно в текстовый режим, только как это сделать – не знаю. Ещё вопрос. Я подмонтировал в линуксе виндовые логические разделы (один - fat32, другой - NTFS), но некоторые папки у меня именованы по-русски, а в линухе русские буквы в названии этих папок отображаются в виде квадратиков. Как мне заставить линукс правильно отображать русские буквы в названии этих папок?

anonymous

наверное у вас запушен KDM/GDM/XDM
можно попробовать сделать следуюшее: в консоли с привилегиями root запустить /etc/init.d/kdm stop 

почитайте местный faq там много ответов .
http://www.linux.org.ru/books/lor-faq

также man mount на предмет iocharset и codepage .

j262 ★★
()
Ответ на: комментарий от true

че это вы подсказываете а когда я перед выбором меня просто за банили а спросил всего нечего какой дистр лучше для десктопа

anonymous
()

в консоле с правами root: init 3 (выйти из графики) и соответственно init 5 - запустить графику

ARTh
()

>Дело в том, что мне нужно установить драйвер на видеокарту (nvidia 6600 GT)
вообще то в yast'е (если ресоотв репозиторий подключен) должны быть уже готовые дрова, котоыре ставятся автоматически в 1 клик
>Я подмонтировал в линуксе виндовые логические разделы
suse с русским языком устанавливал? локаль русская есть? //последний раз когда использовал сузю с русским языком на фс всё в порядке было

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> че это вы подсказываете а когда я перед выбором меня просто за банили а спросил всего нечего какой дистр лучше для десктопа

для десктопа лучше учебник по русскому языку

friday ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.