LINUX.ORG.RU

пара вопросов от новичка


0

2

вообщем почти перешел с виндоуса на линукс
поставил убунту последнею, все сразу заработало, все мои девайсы, вообщем линукс мне понравился =)
немного поизучал устройство, некоторые вещи меня поразили, удивлялся почему майкрософт так же не может сделать в виндоусе, такие ведь класные идеи есть)
но есть пара проблем которые мешают мне окончательно удалить виндоус
первая:
я очень люблю игру тиворлдс, по сути это единственное во что я играю
когда узнал что она портирована на линукс, обрадовался =)
но, вот например в виндоусе во время игры еë можно свернуть, то есть игра запущена в полноэкранном режиме, она нормально сворачивается
в линуксе почему то нет( нажимаю альт+таб, никаких действий
приходится выходить из игры, чтоб ответить на скайп или аську, очень не удобно((
может в линуксе какая та особая комбинация клавиш для сворачивания полноэкранных приложений, потому что другие игры у меня не сворачивались тоже, погуглил, проблема не у одного меня
вопрос, как свернуть полноэкранное приложение?
вторая проблема связанна с разделами
почитав гугл, решил сам разбить разделы
первый раздел под / 20 гигов
второй раздел под swap 1 гиг
и третий раздел под /home остальное место, примерно 300 гигов
из того же гугля я узнал что программы в линуксе раскиданы по разным папкам, то есть файл настройки в одной, бинарник в другой
получается что под программы у меня всего 20 гигов
эти папки с программами находятся в / все
вопрос, как установить программу в другой физический раздел, отличный от того на котором примонтирован / ?
допустим в виндоус программу можно ставить куда угодно, хоть на флэшку
я конечно понимаю что это так сделано в линуксе, чтоб не засорялась файловая система, как в виндоусе, но все таки это создает лишние проблемы, что мне делать, когда закончатся 20 гигов на / ?
ставлю программы я через центр приложений, наверное где то есть настройка куда устанавливать, не подскажете?
спасибо заранее, извините, если сравниваю с виндоусом, тут я смотрю его не любят, просто привык сильно к нему)))


получается что под программы у меня всего 20 гигов

Да, на «всего» 20 не получится установить весь репозиторий :-) Одним словом — не парьтесь по этому поводу. У меня например установлено очень много всего и занято чуть больше десятка.

valentin_v13 ★★★
()

во-первых, 20 гигов под корень - должно хватить. во-вторых, если хочешь помойки и устанавливать куда попало - ты всегда можешь двумя командами собрать прогу как понравится. в-третьих, если у тебя таки закончится место на / - нет проблем его увеличить.

vostrik ★★★☆
()

>как свернуть полноэкранное приложение?

alt+enter бывает. Если не сработает - повесить wmctl на хоткей, например.

anon_666
()

проблемы, что мне делать, когда закончатся 20 гигов на / ?

Если закончиться, можно примонтировать другой диск и подмонтировать его как, например: /var, /usr и т.п., т.е. где не хватает места.

У меня под корень выделено 20 гигов, свободна треть, все нужное стоит по максимуму.

Еще можно хранить так называемую у виндузятников portable-версию на /home.

Zodd ★★★★★
()

0) Больше шансов получить ответ, если назвать тему не «пара вопросов от новичка» а, например, «Как свернуть полноэкранную игру?»
1) Не знаю.
2) 20 гиг должно хватить, тем более что часть файлов (настройки, конфиги) лежат в /home.
3) Не надо устанавливать программы в другой раздел.
4) Постарайся настроить в браузере проверку орфографии, сил нет уже видеть ваши «вообщем».

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Да, по запросу «linux свернуть полноэкранное приложение» вторая ссылка на форум.убунту.ру, где ссылка на арчвики.
//сам ещё не пробовал

valentin_v13 ★★★
()

> как свернуть полноэкранное приложение?
Не полноэкранные, а определённые игры, которые для работы с клавиатурой захватывают её целиком. Никак или при помощи немного сложных вещей, вроде actkbd.

где то есть настройка куда устанавливать

Нигде нет. Помойка предотвращается путём использования пакетного менеджера.

что мне делать, когда закончатся 20 гигов на / ?

Загружаться с livecd и изменять размеры разделов.
Кстати, у меня 10G root, и на нём свободно ещё 3.3G, так что систему можно свободно уместить в 20G.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

По поводу свётывания — где-то слышал, что можно запускать в отдельном икс-сервере.

+500. Так даже удобнее, запускаешь игру на одном терминале, а скайп и прочее у тебя на другом.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Большинство ФС поддерживают ресайз. В той же ext3, правда там журнал нужно выключить-включить для этого.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> В той же ext3, правда там журнал нужно выключить-включить для этого.

Это что за новости такие? Ссылочку, пожалуйста, на документацию.

annoynimous ★★★★★
()

10024 Мб хватит для каждого!

вопрос, как установить программу в другой физический раздел,

1. Монтировать /home и / отдельно
2. Монтировать /usr отдельно?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

>>закончится место на / - нет проблем его увеличить

как, не подключая другой диск?

Хотя бы aufs.

x3al ★★★★★
()

>вопрос, как установить программу в другой физический раздел, отличный от того на котором примонтирован / ?

Можно. Для этого нужен собранный особым методом пакет. Например так распространяется FireFox. Его вы можете установить в свою домашнюю папку без всяких прав рута. Просто распаковать. Как делать такие пакеты в вашей ОС - без понятия. Знаю только как в Slackware.

20Гб - ИМХО слишком много.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>> 2. Монтировать /usr отдельно?

Бессмысленно

смысл есть. Можно разделить /usr от /var & /tmp, и поставить последним nosuid,noexec,nodev, а первому ro. Надеюсь не надо объяснять зачем?

Да, и таки у меня сейчас

/dev/sda8 7,4G 6,9G 96M 99% /usr

надо будет новый раздел сделать, и слить туда старый. Это было-бы неудобно, будь они все в одной куче.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

а где в man resize2fs написано об убирании журнала?

The resize2fs program will resize ext2, ext3, or ext4 file systems.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>смысл есть. Можно разделить /usr от /var & /tmp, и поставить последним nosuid,noexec,nodev, а первому ro.

Смысл есть отделить /tmp и /var. Отделять /usr смысла нет.

Надеюсь не надо объяснять зачем?

Надо. Зачем? Чтобы работать по рутом и «случайно ничего не удалить»? Или «защита от вирусов»?:)

Если так уж хочется ro - сделай ro весь /, вынеся /etc в rw

Led ★★★☆☆
()

В кде со включенными эффектами достаточно отвести мышку в левый верхний угол экрана чтобы все окна отъехали назад и отобразились в уменьшенном виде. Я так окна переключаю во время работы с полноэкранными приложениями и играми.

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

Да, очень удобно. то же самое можно сделать и в Компизе.

lucif0rm
()

20 Гигов хватит за глаза =)

отдельно монтировать /usr /tmp /var я вижу смысл только на серверах. Никому не нужен ваш домашний компьютер.

А свернуть ? Есть в линуксе уникальная система нескольких рабочих столов - настрой переключение между ними и будет «Щастие». К слову, это переключение отлично реализовано в компизе.

Krems
()
Ответ на: комментарий от Led

>Надо. Зачем? Чтобы работать по рутом и «случайно ничего не удалить»? Или «защита от вирусов»?:)

про вирусы не в курсе, не видел. А руткиты что, отменили уже?

А вообще - это ваше дело, не хотите, не отделяйте.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Krems

>отдельно монтировать /usr /tmp /var я вижу смысл только на серверах. Никому не нужен ваш домашний компьютер.

Это ваше дело. Надо просто понять, что чем больше безопасности, тем меньше удобства. Самое «удобное» - открыть все порты, поднять rsh без пароля, и работать только под рутом. Или искать компромисс.

А свернуть ? Есть в линуксе уникальная система нескольких рабочих столов - настрой переключение между ними и будет «Щастие». К слову, это переключение отлично реализовано в компизе.

В IceWM работает комбинация WIN+1, WIN+2 и т.д. для переключения рабочих столов.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

в отдельном икс-сервере

(startx — :1 &>/dev/null)&
(startx — :2 &>/dev/null)& и т.д.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>Ты работаешь по рутом и запускаешь руткиты?

Нет. Вы мне дадите 100% гарантии, что моё ядро, X сервер, и куча демонов не имеет уязвимостей, которые позволят поднять привилегии?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>Вы мне дадите 100% гарантии, что моё ядро, X сервер, и куча демонов не имеет уязвимостей, которые позволят поднять привилегии?

Твоё ядро? Конечно, не дам таких гарантий.

Кстати, а сделать ro -> rw после «поднятия привилегий» - как два пальца... Поэтому все твои «/usr - в ro для защиты от руткитов» - бред младшекласника, начитавшегося журнала Какер:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>Твоё ядро? Конечно, не дам таких гарантий.

а в твоём стало-быть уязвимостей нет? Пропатчил уже последнюю? А на руткитов проверился?

Кстати, а сделать ro -> rw после «поднятия привилегий» - как два пальца... Поэтому все твои «/usr - в ro для защиты от руткитов» - бред младшекласника, начитавшегося журнала Какер:)

у меня не только ro. ro это лишь средство тянуть время и защита от скриптов (твой первый скрипт не сработает, и ты долго будешь выяснять, почему).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>а в твоём стало-быть уязвимостей нет?

Известных - нет

Пропатчил уже последнюю?

Да

А на руткитов проверился?

Зачем? Я предохраняюсь:)

у меня не только ro. ro это лишь средство тянуть время и защита от скриптов (твой первый скрипт не сработает, и ты долго будешь выяснять, почему).

Молодец! Какие отметки за последнюю неделю? На медаль идёшь или просто «хорошист»?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>Известных - нет

эту тоже? http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28924

а, ну да, у тебя-же убунта...

Зачем? Я предохраняюсь:)

я вижу.

у меня не только ro. ro это лишь средство тянуть время и защита от скриптов (твой первый скрипт не сработает, и ты долго будешь выяснять, почему).

Молодец! Какие отметки за последнюю неделю? На медаль идёшь или просто «хорошист»?

как я понимаю, аргументы у тебя кончились?

drBatty ★★
()

в общем добрался до компа
почитал всё, не думал что столько ответов будет))
пробовал как тут советовали, alt+enter - не работает, в компизе сделал настройку на переключение окон, тоже не помогло, ведь игра перехватывает все клавиши и мышку
стал копать про х-сервер, нажал ctrl+alt+f1, попал в черную консоль, как в досе)))
вопрос как из этого режима вернутся в графический интерфейс, а то пришлось перезагружать комп ресетом((
вообще почитал инет, почему то везде при решение проблемы надо лезть в консоль и вводить команды, я так понял, что линукс произошел от доса?
даже некоторые команды, которые я еще помню по досу работают в линуксе)
значит можно запускать досовские игры безо всяких эмуляторов?
если я прав, то это вообще супер, люблю очень кастельванию, аладина, зед, фалаут первый, ну и т.д.)))
в общем насчет сворачивания, получается линукс не умеет по-нормальному сворачивать приложения?((
так как удобного способа я не нашел, а то что предлагают, это вроде бы как здесь называют «костыли» =))
насчет установки в другие разделы тоже нормального решения получается нет((
как то странно для такой системы не уметь делать элементарные вещи
а компилировать отдельно каждую программу, как то слишком для меня)
насчет хватит 20 гигов, не знаю, билл гейтс тоже говорил что 640кб хватит всем)))
еще появился такой вопрос
почему в линуксе программы так мало весят?
например я ставлю что то в виндоузе, так там по несколько гигов программы, а тут могут быть и вовсе пару сотен килобайт)
почему так? это конечно несомненный плюс, но просто странно как то
очень хочется без напряга пользоваться линуксом, как виндоузом, помогите пожалуйста
просто иногда кажется, что линукс - система для проффесионалов, нужно время и знания чтоб ей нормально пользоваться, а для обычного пользователя виндоус как то лучше получается

putop
() автор топика
Ответ на: комментарий от putop

> просто иногда кажется...

... что ты тролль.

Знать про Билли и его фразу про 640 кб, которую в основном знают лишь олдфаги, MS-DOS (и даже команды), но не знать, откуда произошёл Линукс?

стал копать про х-сервер, нажал ctrl+alt+f1, попал в черную консоль, как в досе)))

и в манах ни слова не было указано, на каких комбинациях клавиш обычно висят X-сессии? Пруф на источники.

значит можно запускать досовские игры безо всяких эмуляторов?

если я прав, то это вообще супер, люблю очень кастельванию, аладина, зед, фалаут первый, ну и т.д.)))

[чувак как минимум десяток лет за компом]

просто иногда кажется, что линукс - система для проффесионалов, нужно время и знания чтоб ей нормально пользоваться, а для обычного пользователя виндоус как то лучше получается

ты этого не знал ведь, правда?

И приемы с грамматикой и смайлами уже неоригинален.

Мда... скучный тролль пошёл нынче.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.